Ейский педагогический колледж

Дипломная работа

Тема: Влияние использования схем, чертежей, иллюстраций на формирование ЗУН при обучении младших школьников решению задач на движение

Автор: Клименко Татьяна Григорьевна

студентка 5 курса школьного отделения

Руководитель: Кузьминов Юрий Ильич,

преподаватель методики обучения математике

Ейск, 2000 г.


План

Введение 3

Глава I Анализ состояния теоретического материала

об ознакомлении младших школьников с задачами на

движение 4

1.1.       Подготовительная работа 4

1.2.       Решение простых текстовых задач на движение

 в одном направлении 5

1.3.       Решение составных задач на встречное движение,

на противоположное движение 11

1.4.       Решение задач на зависимость величин

разными способами 17

1.5.       Составление задач с величинами: скорость,

время, расстояние, по выражению 18

1.6.       Как научить всех учащихся решать разнообразные

виды задач на движение 20

1.7.       Методические рекомендации по теме

«Простые задачи на движение» 24

Глава II Конспекты уроков по теме: «Задачи на движение» 29

2.1. Конспект урока по теме

«Знакомство с новой величиной: скорость» 29

2.2. Конспект урока по теме:

«Решение задач на нахождение расстояния» 31

2.3. Конспект обобщающего урока по теме:

«Задачи на нахождение времени, скорости,

расстояния» 33

Глава III Сложности, возникающие у учителя при проведении

уроков по теме. Рекомендации начинающим учителям.

3.1. Сложности, возникающие у учителя при проведении

уроков по теме: «Решение задач на движение» 46

3.2. Рекомендации начинающим учителям. 46

Выводы 47

Литература 48

Приложение 49

 

Введение

Пронаблюдав за учащимися во время практики пробных уроков, я обнаружила, что многие дети не только не хотят решать задачи на движение, но и не умеют.

К сожалению, в настоящее время из-за желания учителей включить в урок различные виды работы, несколько ослаблено внимание к выработке у учащихся навыков и умений решения задач. А ведь регулярное включение в работу с классом задач развивающего характера, повышенной трудности способствуют развитию интереса и интеллектуальных способностей детей, активизируют их познавательную деятельность. Так же для повышения интереса к решению задач на движение следует использовать разнообразные чертежи и схемы. Они позволяют наглядно представить ситуацию, способствуют осознанному приобретению знаний, умений и навыков, развивать память, речь, мышление. Учитель начальных классов должен выработать навык решения как простых так и составных задач на движение, на основании которого они смогут решать более сложные задачи по алгебре и физике в старших классах.

Перед собой я ставлю 3 задачи:

Собрать и систематизировать теоретический материал.

Пополнить методическую копилку.

Повысить методический уровень.

 

В первой главе своей дипломной работы я раскрываю вопросы методики обучения решению простых и составных задач на движение, разнообразные способы и виды работ по этой теме с величинами скорость, время, расстояние.

Во второй главе своей дипломной работы я привожу конспекты уроков по теме «Решение задач на движение».

В третьей главе я привожу сложности, которые возникают у учителей при проведении уроков и рекомендации начинающим учителям.

В заключении я делаю вывод своей дипломной работы и привожу примерные схемы, таблицы, занимательные задачи, задачи развивающего характера.

Глава I Анализ состояния теоретического материала об ознакомлении младших школьников с задачами на движение

1.1 Подготовительная работа

В 3 классе продолжается работа по формированию у учащихся умения решать как простые, так и составные текстовые задачи различных видов.

За предшествующие годы обучения дети научились решать простые задачи разных видов, а также составные задачи в 2-3 действия. Для закрепления умения решать эти задачи, их надо предлагать в течение года для самостоятельного решения устно или с записью. При этом для развития учащихся весьма полезны упражнения творческого характера:

составление задач учащимися и их решение;

преобразование данных задач и их решение;

сравнение задач и их решение;

сравнение решений задач.

Включая такие упражнения, важно соблюдать дифференцированный подход, учитывая разную степень готовности учащихся к их выполнению. Вводятся новые виды простых и составных задач. В методике работы по решению каждого их них предусматриваются определенные этапы. Сначала идет подготовка к введению задач нового вида, которая сводится к выполнению специальных упражнений, предусмотренных в учебнике или составленных учителем. Далее идет ознакомление с решением задач нового вида. В дальнейшем ведется работа по совершенствованию умения решать задачи рассмотренного вида. Как правило, на этом этапе ученики решают задачи самостоятельно устно или с записью решения, при этом используют различные формы записи: отдельными действиями с пояснением в утвердительной форме или вопросительной форме, а также без пояснений, в виде выражения.

Также эффективны различные упражнения творческого характера. Очень важно научить детей выполнять проверку решения задач новых видов.

К новым видам простых задач относятся задачи на увеличение (уменьшение) данного числа или значения величины на несколько единиц или в несколько раз, сформулированные в косвенной форме, задачи на вычисление времени; задачи, с помощью которых раскрывается связь между величинами: скорость, время, расстояние.

Задачи, связанные с движением или задачи с величинами: скорость, время, расстояние, рассматриваются в 3 классе.

Подготовительная работа к решению задач предусматривает обобщение представлений детей о движении, знакомство с новой величиной «скорость», раскрытие связей между величинами: скоростью, временем, расстоянием.

С целью обобщения представлений детей о движении полезно провести специальную экскурсию по наблюдению за движением транспорта, после чего провести наблюдения в условиях класса, где движения будут демонстрировать сами дети. На экскурсии и во время работы в классе пронаблюдать за движением одного тела и двух тел относительно друг друга. Так, одно тело может двигаться быстрее, медленнее, может остановиться, может двигаться по прямой или кривой. Два тела могут двигаться в одном направлении, а могут в противоположных, либо приближаясь одно к другому. Наблюдая указанные ситуации в условиях класса, надо показать детям, как выполняются чертежи: расстояние принято обозначать отрезком, место (пункт отправления, встречи, прибытия) обозначают либо точкой на отрезке и соответствующей буквой, либо черточкой, либо флажком; направление движения указывают стрелками.

Встречное движение двух тел указывается, изображается так:

 

А .______________________________________. В

Здесь отрезок обозначает расстояние, которое должны пройти 2 тела до встречи, - место встречи, точки А, В – пункты выхода тел, стрелки – направления движения.


Информация о работе «Влияние использования схем, чертежей, иллюстраций на формирование ЗУН при обучении младших школьников решению задач на движение»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 85724
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
211131
23
0

... о том, что этому можно и нужно учить. Это особенно важный вывод, поскольку это необходимо не только в сфере художественной дизайнерской деятельности, но и является одной из составных частей общей культуры человека. Формирование элементов дизайнерского мышления не может быть кратковременным процессом или строиться фрагментарно. Для этого должна быть разработана многоуровневая программа, ...

Скачать
147546
4
1

... труда. В связи с этим предусмотрено усиление связи школы с миром труда. 1.4 Содержание технологического образования школьников (анализ раздела, программы и учебников по теме «Элементы машиноведения» 7 класс) Закон «Об образовании», принятый в России в 1992 г., был нацелен на будущее общества и утверждал, что содержание образования должно обеспечивать: формирование у учащихся адекватной ...

Скачать
111831
8
5

... . - № 10. – С. 26-28. 13.  Дроздова Ю.Л. Игра на уроках // Начальная школа Казахстана. – 2003. - № 7. – С. 13-17. 14.  Аржановская Н.В. Урок-путешествие по русскому языку: II класс // Начальная школа. – 2003. - № 8. – С. 43. 15.  Мартынова О.А. Применение технологии УДЕ на уроках русского языка Начальная школа. – 2001. - № 5. – С. 90-94. 16.  Кульневич С.В. Не совсем обычный урок: Практическое ...

Скачать
120580
0
0

... согласовываться с периодами развития определенных кач-в личности, обеспечивать соответствующие целям и задачам информационное наполнение, тесную смысловую взаимосвязь и преемственность возрастных этапов технологической подготовки уч-ся. Содержание второго блока (5-7 классы), с учётом возможностей подростков, включает в себя в кач-ве модулей технологии изготовления конструктивно и технологически ...

0 комментариев


Наверх