7. Для когерентного поведения системы она должна быть СИЛЬНО НЕРАВНОВЕСНОЙ.

Такие системы - "диссипативные структуры" - изучаются в неравновесной термодинамике, развитой И.Пригожиным и его сотрудниками.

[Илья Пригожин, Изабелла Стенгерс "Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой". М.: Прогресс, 1986]. Науку, исследующую неравновесные процессы в развитии символических систем в сознании, т.е. психологических систем, можно назвать: "НЕРАВНОВЕСНАЯ ПСИХОДИНАМИКА". "Молекулы" символической (психологической) системы - различные символы и знаки, слова, числа, смыслы, ощущения. Связи "молекул" устанавливаются вниманием и приданием значения. К сожалению, я недостаточно хорошо знаком с семиотикой, которая изучает подобные проблемы; я считал семиотику статичной наукой. Лишь недавно, в мае 1996 года, я прочитал прекрасную книгу Ю.М.Лотмана "Культура и взрыв", посвященную именно неравновесной динамике развития семиотических систем.

Понятие "взрыва" у Лотмана очень близко к "бифуркации" Пригожина: "Момент взрыва - одновременно момент резкого возрастания информативности всей системы. Кривая развития перескакивает здесь на новый, непредсказуемый и более сложный путь. Доминирующим элементом, который возникает в итоге взрыва иопределяет будущее движение, может стать любой элемент из системы или даже элемент из другой системы, случайно втянутый взрывом в переплетение возможностей будущего движения." [Ю.М.Лотман. "Культура и взрыв". М.: "Гнозис", 1992, с.28] Оба автора подчеркивают случайность, непредсказуемость и необратимость неравновесных процессов. Лотман, кроме того, обращает внимание на "коренную трансформацию события" в сознании наблюдателя при осмыслении происшедшего взрыва: "То, что произошло, как мы видели, случайно, предстает как единственно возможное. Непредсказуемость заменяется в сознании наблюдателя закономерностью... случайному приписывается вид закономерного и неизбежного" (с.30-32) Я все же верю, что в неравновесных психологических системах (включающих и внеязыковую реальность) в момент взрыва, бифуркации определяющим фактором будущего развития является НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ, А СВОБОДА. А значит, самопознание мыслящего субъекта (и познание мыслящего объекта - другого сознания) увеличивает возможность предсказуемости и обратимости неравновесных процессов. Возможно создание технологии направленного взрывного развития, предсказания непредсказуемого, реализации невероятного.

8. Развитие открытой неравновесной символической (психологической) системы изменяет не только внутреннюю, но и внешнюю среду - а ВНЕШНЯЯ СРЕДА В ОТВЕТ ДЕЙСТВУЕТ АКТИВНО, КАК ОБЛАДАЮЩИЙ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕМ, РАЗУМОМ, СОЗНАНИЕМ ОБїЕКТ. Это, конечно, только гипотеза, но мои наблюдения за совпадением объектов внешнего мира в рамках моей символической системы приводят к этому "простому" выводу. Его еще нужно проверять и проверять (возможно, это на самом деле просто эффект, который описан Лотманом: при осмыслении взрывных процессов в сознании случайному приписывается вид закономерного и неизбежного ["Культура и взрыв", с.32]. Если вышеприведенный вывод верен - возможно открытие и развитие НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ для взаимодействия с этим "внешним" разумом Мира. Как уже говорилось выше в п.4, критерием успешного продвижения в налаживании информационных каналов связи с неизвестным является увеличение частоты странных событий в определенной зоне внимания.

9. Анализ совпадений и причинно-следственных связей внутри самоорганизующейся символической системы позволит перейти к НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ ИЗУЧЕНИЮ ПРИРОДЫ ВРЕМЕНИ, поскольку это привычное нам психологическое обыденное время.

Полезный инструмент здесь - "принцип общей причины" Г.Рейхенбаха: "Для маловероятного совпадения должна существовать общая причина". [Г.Рейхенбах.

"Направление времени". М.: Изд.иностр.лит., 1962 ]. Следует обратить особое внимание на маловероятные совпадения, в которых общих причин не видно, или они слишком невероятны. Возможно, в таких событиях удастся обнаружить и изучать явление инверсии времени. В "неравновесной психодинамике" для изучения проблемы времени можно объединить усилия физиков и "лириков": поэтов, писателей, художников, музыкантов. На мой взгляд, в неравновесной психодинамике возможна ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО ВРЕМЕНИ при анализе совпадений объективных, относящихся к внешнему миру и субъективных, относящихся к внутреннему миру. Поскольку субъект, отражающий мир, является также и объектом в этом мире, довольно странным выглядит разделение субъективных и объективных совпадений у Рейхенбаха [ Г.Рейхенбах. "Философия пространства и времени". М.: Прогресс, 1985, с.311]: "Было бы серьезной ошибкой идентифицировать совпадение в смысле точки-события пространственно-временного порядка с совпадением в виде чувственного опыта. Последнее представляет собой СУБїЕКТИВНОЕ СОВПАДЕНИЕ, в котором сочетаются чувственные восприятия: например, переживание звука может сочетаться с впечатлением от света. Первое же, с другой стороны, есть ОБїЕКТИВНОЕ СОВПАДЕНИЕ, где сталкиваются такие понятия, как атомы, биллиардные шары или лучи света, и которые имеют место даже в отсутствие наблюдателя. Пространственно-временной порядок имеет дело только с объективными совпадениями, и мы выходим за пределы области этой проблемы, когда задаемся вопросом , как соотносится система объективных совпадений с соответствующей субъективной системой. Анализ этого вопроса принадлежит к той части эпистемологии, которая объясняет связь между объективной реальностью, с одной стороны, и сознанием и восприятием - с другой." Не понимаю, почему мы "выходим за пределы проблемы" пространственно- временного порядка, когда рассматриваем субъективные совпадения.

Субъективное совпадение (совпадение чувств, смыслов, понятий) представляет собой согласованную систему огромного количества мелких объективных совпадений (столкновения атомов, возбуждение определенных нейронов и пр.), поэтому непонятно, почему сложная система объективных совпадений вдруг утрачивает объективность (с точки зрения Рейхенбаха). Чаще всего субъективное совпадение инициируется каким-то объективным совпадением. Так, например, объективное совпадение текста того абзаца, который я выше процитировал, и номера страницы: 311, на которой он напечатан, не зависит от того, существует ли наблюдатель (Я) - это одновременное, независимое от меня размещение на пространстве страницы определенных знаковых символов.

Но, поскольку в моей символической системе число 311 играет особенную роль (см. выше п.6), то восприятие текста усиливается, его значение для меня и воздействие на меня смысла этого текста усиливается - это субъективное совпадение рождает новый смысл: на странице 311 я вижу пример, опровергающий Рейхенбаха - одновременность объективного и субъективного совпадений и, таким образом, объективность субъективного совпадения. Одновременность событий, принадлежащих к разным системам, означает свободу, независимость развития каждой системы, НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОГО ПОРЯДКА в данном совпадении (в данной системе совпадений). Объективное совпадение предшествует субъективному в объективной системе, но в субъективной (смысловой) системе субъективное совпадение предшествует объективному (объективное совпадение приобретает смысл, которого ранее не было, после субъективного совпадения, переживания). Таким образом, одновременность в данном случае означает возможность ПРОИЗВОЛЬНОГО ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ТЕЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ. Внутреннее время в субъективной системе наблюдателя так же реально, как и внешнее время в объективном мире, в котором находится наблюдатель."Мы должны рассматривать как наиболее общий эмпирический факт, что физический мир есть система совпадений," - отмечает Рейхенбах [Философия пространства и времени".

с.312]. Видимо, идеальный мир есть также система совпадений, только в другом времени. Пока еще не могу выразить в привычных понятиях свои представления о времени.

Сбиваюсь на абстракции, в то время как мой опыт вполне конкретен: например, описанное выше совпадение текста о совпадениях Рейхенбаха с числом 311 - психолазером (см. п.6) в моей символической системе. "Трудно избежать впечатления, что различие между существующим во времени, временным и существующим вне времени, вечным, лежит у самых истоков человеческой деятельности, связанной с операциями над различного рода символами. С особой наглядностью это проявляется в художественном творчестве", - [И.Пригожин, И.Стенгерс. "Порядок из хаоса", с.385].

10. Возможно, саморазвивающиеся символические (психологические) системы могут быть полезными для программирования нейронных сетей, создания искусственного интеллекта, в ситуации, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, А НЕ ГИПОТЕТИЧЕСКИ существуют различные типы сознания, которым необходимо взаимодействовать друг с другом. Свободное "выращивание информации" [С.Лем. "Сумма технологии". М.: Мир, 1968], развитие искусственного интеллекта возможно в любой достаточно сложной материальной среде, будь то "чан с химреактивами", электронный мозг или мозг человека, "киберпространство" электронных сетей типа Internet или обычное пространство внешнего физического мира.

------------------ Из вышеизложенного следует, что развитие неравновесных символических (психологических) систем может быть гибким и мощным средством познания внутреннего мира субъекта и внешнего объективного мира, средством создания языка для "нового диалога человека с природой", средством достижения ЕДИНСТВА при сохранении разнообразия. Неудача героев романа Умберто Эко вызвана прежде всего тем, что целью системы, в развитие которой они включились, было не познание, а овладение миром - мир не прощает этого. Кроме того, их система основывалась исключительно на гуманитарном знании, достижения естественных наук игнорировались; (видимо, это недостаток современной семиотики?).

Пессимистическое, ироничное отношение итальянского профессора к "герметичному" мистическому знанию мне понятно. Но все же я с оптимизмом смотрю в будущее развитие методов познания, основанных не только на символическом прочтении событий внешнего реального мира, но также на инициации событий путем мысленных операций "над различного рода символами". Я верю, что новый диалог человека c природой как диалог свободных равноправных партнеров, каждый из которых обладает разумом С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДРУГОГО, возможен. Возможен и необходим.

Список литературы

Умберто Эко. "Маятник Фуко". "Иностранная литература" N 7-9, 1995г.

Фейерабенд П. "Против методологического принуждения. Очерк анархистской теории познания." /В кн.: Пол Фейерабенд. Избранные труды по методологии науки. М.: Прогресс, 1986, с. 125-466.

В.В.Рубцов, А.Д.Урсул. "Проблема внеземных цивилизаций". Кишинев: "Штиинца", 1987.

Макс Борн. "Таинственное число 137". / Успехи физических наук, 1936, том XVI, вып. 6, с.697-729.

Л.Б.Окунь. "Физика элементарных частиц". 2-е изд., М.:Наука,1988.

Ю.М.Лотман. "Культура и взрыв". М.: "Гнозис", 1992.

А.Блок. "Стихотворения и поэмы". М.: "Художественная литература", 1983.

С.Маршак. "Сказки, песни, загадки", т.1, М.: Детская литература, 1966.

"Солнечные данные" 1991г. Бюллетень N 8, август. С.-П.: Наука, 1991.

Г.Кастлер. "Возникновение биологической организации". М.: Мир, 1967.

И.Пригожин, И.Стенгерс "Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой".

М.: Прогресс, 1986.

Г.Рейхенбах. "Направление времени". М.: Изд.иностр.лит., 1962.

Г.Рейхенбах. "Философия пространства и времени". М.: Прогресс, 1985.

С.Лем. "Сумма технологии". М.: Мир, 1968.


Информация о работе «Неравновесные символические системы и "психолазеры" (о романе Умберто Эко "Маятник Фуко")»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 30094
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх