Верховые чистокровные породы лошадей

18924
знака
0
таблиц
7
изображений

Верховые чистокровные породы лошадей

Русская верховая (Орлово-Ростопчинская порода)

Создание перых заводских пород в России было начато на Хреновском конном заводе, основанном графом А.Г.Орловым-Чесменским в привольных степях Воронежской губерни. В 1775 году графу А.Г.Орлову был приведен из Турции бурый жеребец САЛТАН I , а в 1776 году из Аравии - серебристо - серый жеребец СМЕТАНКА . Обе лошади сыграли основополагающую роль в создании двух уникальных пород - русской верховой и орловской рысистой.

         Дальнейшая работа А.Г.Орлова и его приемника, бывшего крепостного В.И.Шишкина, по созданию и совершенствованию этой породы может служить классическим образцом породообразовательного процесса в коневодстве.

       В 1777 году от САЛТАНА и арабской кобылы ГУЛЬЛИВАЯ родился гнедой жеребец САЛТАН II , в котором уже можно было увидеть основные черты новой породы. САЛТАН II широко использовался в племенной работе и в результате долгих поисков лучших сочетаний, были получены четыре лучших его сына: ДОБРОВОЛЬНЫЙ I , два гнедых брата СВИРЕПЫЙ I и СВИРЕПЫЙ II и гнедой ПОСТОЯННЫЙ I . Каждый из этих жеребцов стал основателем своей линии. Однако в полной мере задуманному соответствовал только СВИРЕПЫЙ II. В 1778 году от серебристо-серого СМЕТАНКИ и чистокровной верховой кобылы ОХОТНИЧЬЯ родился серый ФЕЛЬКЕРЗАМ I, оказавшийся вторым по значению жеребцом в период становления русской верховой породы.

          В XIX веке орловская (в дальнейшем русская) верховая порода получила широкое распространение по всей России . А представители этой породы жеребцы ФРАНТ, ФАКЕЛ и ФАЗАН , на Всемирной выставке 1867 года в Париже были удостоены высшей награды. Через четверть века после основания А.Г.Орловым Хреновского конного завода граф Ф.М.Ростопчин завел свой конный завод. Он проводил спаривани я арабских жеребцов с кобылами чистокровной верховой породы. Все получаемое потомство проходило скаковой тренинг. В 1845 году конные заводы А.Г.Орлова и Ф.В.Ростопчина были проданы в казну. На первых порах племенная работа с орловской и ростопчинской породами велась раздельно, но в последующем постепенно кобыл ростопчинской породы стали подбирать к жеребцам орловской верховой, что привело к образованию группы уникальных лошадей, названных орлово-ростопчинскими верховыми. Постепенно первоначальное название породы утрачивалось и лошадей этой породы стали называть русскими верховыми. Для этих лошадей были характерны высокий рост, красота внешних форм, темная масть, хорошая резвость, выносливость, хорошее здоровье. Эта порода получила признание и высокую оценку на различных выставках, как в России, так и за рубежом. Жеребец ПРИЯТЕЛЬ на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго был признан лучшей верховой лошадью. На выставке в Париже 1900 года жеребец БАЯНЧИК был отмечен золотой медалью.

Во время первой империалистической и гражданской войн поголовье лошадей Русской верховой (Орлово-Ростопчинской) породы было практически полностью уничтожено.

·     С 1979 года на Старожиловском конном заводе ведется работа по воссозданию русской верховой породы.

Украинская верховая порода

     Работа по выведению породы была начала в 1945 году - это одна из русских пород. Первоначально эти лошади назывались УПГ (украинская породная группа). Это гармонично сложенные, сильные, резвые, выносливые, добронравные лошади, пригодные для всех классических видов конного спорта. Инициатором создани я этой породы был С.М.Буденный. Путем сложных воспроизводительных скрещиваний полукровных кобыл с жеребцами Тракененской , Ганноверской, Ахалтекинской , Чистокровной верховой и Русской верховой (Орлово-Ростопчинской) пород была получена хорошая спортивная лошадь с энергичным темпераментом, с правильно поставленными конечностями. Основные масти - вороная, гнедая , серая, реже соловая. 

     Основные линии и семейства:

1. Линия БЕСПЕЧНОГО
Родоначальник русско-тракененский жеребец БЕСПЕЧНЫЙ, 1953 г.р. от тракененской кобылы ПЛАСТИК и русского верхового жеребца БУКЕТА (ОЖЕРЕЛКА - БАЛАЛАЙКА). БУКЕТ был типичным представителем русской верховой породы, инбридирован на знаменитую ГОЛУБКУ (III-II). Мать БЕСПЕЧНОГО - кобыла ПЛАСТИК внучка изветсного в тракененской порода жеребца АРАРАДА - родоначальника крупных и массивных лошадей. ПЛАСТИК инбридирована на знаменитого в тракененской породе жеребца ПОЛАРШТУРМА (III-I). Племенная работа с линией БЕСПЕЧНОГО велась с широким использованием кровей русской верховой породы методом инбридинга на родоначальника - жеребца БЕСПЕЧНОГО, а также на русского верхового жеребца БУКЕТА и полукровного русского верхового БАРСА.

Представители линии БЕСПЕЧНОГО:
- ЗБИРНЫК (БЕСПЕЧНЫЙ - ЗВЕЗДОЧКА),   представитель четырехпородного англо-русско-тракено-венгерского комплекса, 1966г.р. ЗВЕЗДОЧКА - англо-венгерская кобыла.
- ИНБАР (БЕСПЕЧНЫЙ - ИНФРА II) - темно-гнедой жеребец, 1971 г.р.;
- РАЗБОР (БЕСПЕЧНЫЙ - РАГУЗА), 1972 г.р.;
- БРОНЕБОЙ (БЕСПЕЧНЫЙ - БЕГОНИЯ), 1967 г.р.;
- БЕЗБРЕЖНЫЙ (БЕСПЕЧНЫЙ - БЫЛИНА), 1965 г.р.;
- МОЛЬБЕРТ (БЕСПЕЧНЫЙ - МЕБЕЛЬ), 1968 г.р

2. Линия ХОБОТА
Родоначальник - тракененский жеребец ХОБОТ , 1949 г.р. Он получен в результате слияния двух выдающихся тракененских линий: ДАМПФОРСА (III-IV) и ТЕМПЕЛЬХЮТЕРА (IV-V). В родословной ХОБОТА встречаются такие знаменитые клички, как ПИЛЬГЕР, ПИФАГОРАЗ, ХИПЕРЛОН.

Представители линии ХОБОТА:
- КОХАНЫЙ (ХОБОТ - КОЛОНАДА), 1963 г.р., имеет 5/16 английской чистокровной и 5/8 тракененской кровей;
- РЕЗЕРВ (ХОБОТ - РИГА), 1966 г.р.;
- РУХ (ХОБОТ - РАДУГА), 1973 г.р.;
- НАРЦИСС (РУХ - НАГОТА), 1977 г.р.

3. Линия ГУГЕНОТА
Родоначальник - англо-тракененский жеребец ГУГЕНОТ (ГЛАГОЛ - ГЕРАНЬ), 1952 г.р.

Представители линии ГУГЕНОТА:
- ЗАЛОГ (ГУГЕНОТ -ЗВЕЗДОЧКА);
- БАЛАГУР (ГУГЕНОТ - БЛЕСТКА);
- АЛМАЗ (ЗАЛОГ - АВРОРА), 1966 г.р.

4. Линия ХИНИНА
Родоначальник - тракено-венгерский жеребец ХИНИН (ХИЛЛЕСПОНТ - ИГРУШКА), 1951 г.р.

5. Линия ХРУСТАЛЯ
Родоначальник жеребец ХРУСТАЛЬ (ЛАДРО - ХУССИЕР), 1944 г.р. Потомки ХРУСТАЛЯ показывали наилучшие результаты в троеборье.

Представители линии ХРУСТАЛЯ:
- ГУНИБ (ХРУСТАЛЬ - ГУНДИЯ), 1957 г.р.;
- САХАРИН (ХРУСТАЛЬ - САТИРА), 1966 г.р.;
- РАНЧУН (ХРУСТАЛЬ - РИЦИНА), 1957 г.р.

6. Линия ФАКТОТУМА
Родоначальник - чистокровный английский жеребец ФАКТОТУМ (ХАРЛЕКИН - ФРИОЛИНГ ЗОННЕ), 1952 г.р. Все его потомки характеризуются высокими спортивными качествами и хорошей прыгучестью.

Представители линии ФАКТОТУМА:
- ЭЛЕФАНТ (ФАКТОТУМ - ЭКСПОРТНАЯ), 1963 г.р.;
- РЕЙСФЕДЕР (ФАКТОТУМ - РЕГИСТРАЦИЯ), 1964 г.р.;
- ТОСТ (ФАКТОТУМ - ТЕМАТИКА), 1965 г.р.

Насчитывается 15 маточных семейств Украинской верховой породы:

1. Семейство НОНЫ - венгерской кобылы неустановленного происхождения 1938 г.р. Дальнейшее развитие семейства происходило через англо-венгерских кобыл: НАБОРНУЮ, ЗВЕЗДОЧКУ, НАВИГАЦИЮ в сочетании с жеребцами: БЕСПЕЧНЫМ, ХОБОТОМ, АРНАДОМ, ЭЛЕФАНТОМ.
2. Семейство ОКЕАНИИ - венгерской кобылы 1942 г.р. неустановленного происхождения. Семейство развивалось через кобыл ХОРДУ и ШПАГУ.
3. Семейство ФЛАНГОВОЙ (ФЕНПОУ -ГРУСТЬ), 1942 г.р. Дальнейшее развитие семейства через АФРОДИТУ.
4. Семейство ФАВОРИТКИ - кобылы ганноверо-венгерского комплекса 1948 г.р. Развитие семейства происходило через ФОРМУЛУ (МАГНИТ - ФАВОРИТКА) и ФАБРИКУ (БАРБАРИС-ФАВОРИТКА).
5. Семейство ХОХЛАТКИ (ХРУСТАЛЬ - ВЕГА) - кобылы ганноверо-венгерского комплекса, 1949 г.р. Это семейство наиболее ценное в Украинской породе, развивалось через ХИМИЮ, ХОХЛАТКУ II 1945 г.р., ХОЗЯЙКУ 1972 г.р., ХРИЗАНТЕМУ 1973 г.р., ХОХОТУНЬЮ 1966 г.р. Все кобылы этого семейства очень породные, крупные и массивные.
6. Семейство МАРИЦЫ (МАЛАЕЦ - АРМАДА), 1950 г.р.
7. Семейство ТИНЫ (БРИГ - ТРАВКА), 1957 г.р. - кобылы англо -ганноверо- венгерского происхождения.
8. Семейство ВАКХАНКИ - венгерской кобылы, 1941 г.р. неустановленного происхождения.
9. Семейство КОПИИ, 1938 г.р.
10. Семейство ФАРСЫ, 1943 г.р.
11. Семейство ВИКТОРИИ, 1945 г.р.
12. Семейство ЭМИИ, 1948 г.р.
13. Семейство ТЕМЫ, 1952 г.р.
14. Семейство МАНЛЫ 1954 г.р.


Информация о работе «Верховые чистокровные породы лошадей»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 18924
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
10674
0
3

... для племенной работы и для спорта. Чистокровных английских жеребцов использовали в России при выведении русской верховой (орлово-ростопчинской), стрелецкой, донсой, буденовской и других пород. Арабская Арабская чистокровная порода лошадей - одна из самых древних. Ей обязаны своим происхождением Чистокровная верховая, Орловская рысистая, Русская верховая, Терская, Липпицанская и многие другие. ...

Скачать
42936
8
3

... подтверждается паспортом, который выдается ВНИИ коневодства. Ежегодно сотрудниками отдела селекции ВНИИК проводится и публикуется оценка жеребцов-производителей, использующихся в работе с рождения буденновской породой лошадей, по качеству потомства. В 1998 г. подготовлен каталог жеребцов-производителей с приплодом 1994-1996 гг., которые использовались в конных заводах и на племенных конефермах ...

Скачать
67204
7
0

... работа с традиционными линиями тракененской породы сокращена и, по сути, ведется только с линией Пильгера через Остряка. Однако маточный состав по-прежнему уникален./11/ 1.1 Условия и методы выведения Тракененская порода лошадей получила свое название от конного завода Тракенен, в котором она была выведена. Климат здесь сырой, умеренный. Осадков в среднем за год выпадает 600 – 650 мм, ...

Скачать
13174
0
0

... заводов; лучшие из них- Еланский (Саратовская область), Смоленский, Псковский, Лавровский (Тамбовская область), Дубравский (Украина), Гомельский (Беларусь). Американская стандартбредная   Легкоупряжная порода лошадей США спортивного направления. Выведена в период с конца 18-го до начала второй половины 19 го века путемсложного воспроизводительного скрещивания чистопородной верховой, арабской, ...

0 комментариев


Наверх