Методики исследования агрессивности

6683
знака
0
таблиц
0
изображений

I. Тест “Рука” - использовался для диагностики агрессивного поведения. Это адаптация проективной методики Э. Вагнера, З. Риотровского, Б. Бриклина. Он позволяет оценить вероятность проявления агрессивных тенденций в поведении, а также другие особенности личности. Стимульный материал представляет собой 9 карточек с изображением кисти человеческой руки в различных положениях, десятая карточка пустая. Испытуемого просят ответить на вопрос “Что по Вашему мнению делает эта рука?” Желательно получить несколько ответов.

Методологическим обоснованием теста руки является предположение автора о том, что поскольку человеческая рука применяется в различных видах деятельности, то по восприятию изображения руки можно определить имеющиеся у человека тенденции к действию. А, следовательно, можно с высокой степенью вероятности прогнозировать реальное поведение.

В соответствии с разработанной системой анализа ответы испытуемого классифицируются по 13 категориям: агрессивность (Ag), директивность (Drz), страх (F), афферектация (Af), коммуникация (Com), зависимость (Dep), эксгибиционизм (Ex), увечность (Crip), активная безличность (Act), пассивная безличность (Pas), описание (Dser), обман (Frd), размышление (Rf). В качестве баллов по каждой категории используется количество ответов, относящихся к ней. Подсчет коэффициента агрессивности (Rag), показывающего вероятность реализации агрессивных импульсов в поведении, является соотношением тенденций, отражающих готовность к агрессивному поведению с теми, которые направлены на предотвращение, снижение агрессивности:

(Ag + Dir) - (P + Af + Com + Dep) = Rag

Тест позволяет определить лишь наличие агрессивных установок, которые сами по себе не свидетельствуют о повышении агрессивности индивида. Такой вывод может быть сделан на основе оценки удельного веса и места этих установок в системе диспозиций.

Исследования показали, что отдельные группы различаются не только по суммарной агрессивности, но и по особенностям распределения ответов по категориям теста как в абсолютных значениях, так и в процентном отношении.

Тест компактен, удобен в применении, длительность процедуры около 15 минут. Хорошо показывает различные классы установок. Успешно применяется в пато-психологии.

II. Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций.

Используется для диагностики поведения во фрустрирующей ситуации, в том числе и агрессивного. Настоящая методика впервые описана в 1944 г. С. Розенцвейгом под названием “Методика рисунчатой фрустрации”. Общим для всех рисунков является нахождение персонажа во фрустрационной ситуации. Каждый ответ оценивается с точки зрения двух критериев: направление реакции и типа реакции.

Направление реакции:

1) Экстрапунктивные реакции (Е)

2) Интрапунктивные реакции (I)

3) Импунктивные реакции (М)

Типы реакций:

1) “с фиксацией на препятствие” (ОД)

2) “с фиксацией на самозащите” (ЕД)

3) “с фиксацией на удовлетворении потребности” (NP).

Для указания, что в ответе доминирует идея препятствия добавляется значок “прим” (Е’, I’, M’). Тип реакции “с фиксацией на самозащите” обозначается прописными буквами без значка. Тип реакции “с фиксацией на удовлетворении потребности” обозначается строчными t, i, m.

Возможно вычисление GCR, который может быть обозначен как “степень социальной адаптации”. На основании протоколов обследования можно сделать выводы относительно некоторых аспектов адаптации испытуемого к своему социальному окружению. Можно прогнозировать способы поведения в ситуациях, когда на пути удовлетворения потребности встают различные трудности.

III. Для отражения субъективных, эмоционально-смысловых представлений человека о самом себе была использована методика личностного дифференциала (ЛД).

При применении ЛД для исследования самооценок значения фактора Оценки (О) результаты свидетельствуют об уровне самоуважения. Высокие значения этого фактора говорят о том, что испытуемый принимает себя как личность, склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально-желаемых характеристик, в определенном смысле удовлетворен собой. Низкие значения фактора О указывают на критическое отношение человека к самому себе, его неудовлетворенность собственным поведением, уровнем достижений, особенностями личности, на недостаточный уровень принятия самого себя.

Фактор Силы (С) в самооценках свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым. Его высокое значение говорит об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держать принятой линии поведения, зависимость от внешних обстоятельств и оценок.

Фактор Активности (А) - интерпретируется как свидетельство экстравертированности личности. Положительные значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность; отрицательные - на интровертированность, определенную пассивность, спокойные эмоциональные реакции.

IV. Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана. (Модификация В.В. Бойко).

Данный опросник фиксирует степень неудовлетворенности социальными достижениями в основных аспектах жизнедеятельности. Под социальной фрустрированностью автор понимает: “вид психического напряжения, обусловленного неудовлетворенностью достижениями и положением личности в социально значимых иерархиях”. Каждое общество в конкретный период своего существования в зависимости от своей ориентации, материально-экономического развития, уровня правовой и нравственной культуры предлагает своим членам определенные возможности социального роста и удовлетворения потребностей. Социум как бы “вырабатывает” шкалы, или ступени, роста и достижений, а индивид, соответственно своими притязаниями и возможностями, достигает того или иного уровня. Оценивая свои достижения по разным социально заданным иерархиям, человек испытывает ту или иную степень удовлетворенности - неудовлетворенности. При этом он испытывает фрустрацию не столько от достигнутого, сколько от мысли, что сегодня можно достичь большего.

V. Методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку). (Модификация Елисеева А.П.). Данная методика диагностирует самооценку следующих психических состояний: тревожность, фрустрированность, агрессивность, ригидность (см. приложение № ). Автор настаивает на комплексном изучении этих состояний, рассматривая их как реактивные свойства личности. Нас интересует самооценка этих состояний, т.к. она помогает понять как человек видит и осознает особенности своего поведения, принимает ли, осознает свое агрессивное поведение.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru


Информация о работе «Методики исследования агрессивности»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 6683
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94678
0
0

... ленты, стиплер, клей. Заключение Итак, во время прохождения практики в «Алапаевском профессионально – педагогическом колледже» нами было сделано исследование агрессии, агрессивности и самооценки, а также установить есть ли между ними связь. Проблема агрессии в современном мире, является чрезвычайно актуальной, как с точки зрения науки, так и с позиции социальной практики. Необходимо ...

Скачать
101996
4
0

... предоставляет возможность членам группы моделировать, а , следовательно, и модифицировать собственное поведение. Заключение В дипломной работе мы исследовали особенности связи компонентов самоотношения с агрессивностью у сотрудников охранно-конвойной службы. В результате мы пришли к следующим выводам: В психологии существует три разных подхода к пониманию отношения человека к себе: 1) ...

Скачать
187140
7
0

... людям в ситуациях различного рода психологических затруднений, а так же в случае потребности улучшить качество жизни» (47). Гл.2. Разработка и апробация методики психологического консультирования по проблемам агрессивного поведения детей с использованием методов проекции. 2.1. Программа исследования. Цель исследования: разработать методику психологического консультирования младших ...

Скачать
214322
9
19

... творят именно то, чего так боятся заботливые мамы и бабушки. Кстати, интересно, что наказывают агрессивных подростков чаще матери, чем отцы. 2.3 Методы изучения агрессивного поведения младших школьников ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ: Методика "Тест руки" Общее описание методики. Категории анализа . Тест руки создан американским психологом Э. Вагнером в 1971 г. Стимульный материал представляет собой ...

0 комментариев


Наверх