Функции психики

2224
знака
0
таблиц
0
изображений

 2 типа функции:

1) функция обеспечения членов общности и общества эталонами образчика.

2) функции стабилизации упорядочивание, уровень.

Структурно-функциональный анализ социальной нормы позволяет выделить многие существенные функции. Пример: запретительные, предписывающие, охранительные, поддерживающие, ориентирующие и прогнозирующие, эталонирующие, упорядочивающие, установочные, регламентирующие.

Социальный контроль.

Понимается “процессы в социальной системе обеспечивающие ее устойчивость и управление входящими в нее людьми плюс социальное влияние.

Нормы выполняют функции регламентации, регулирования и контроля взаимоотношений между людьми в любой совместной деятельности.

Средствами социальной регуляции любой совместной деятельности являются образцы и нормы взаимодействия людей в процессе этой деятельности.

Все социальные институты и организации используют стандарты, модели, шаблоны, образчики деятельности, поведения, действия, отношений.

Функции институциональной нормативной системы сводятся к обеспечению существования и функционирования институциональных органов и организаций как внеличных, опредмеченных, экстрагированных форм кооперативной деятельности и структуры социальной группы, к реализации нормативных требований, к контролю за выполнением организации и их участниками предписанных им целевых и социальных задач и функций:

1) общечеловеческие (права человека, религия)

2) на уровень определения сообщества

3) внутригрупповые (семья, коллектив)

Социальные нормы регулируют поведение человека

Характеристики социальных норм

1) полезность

2) обязательность

3) фактическое поведение людей

Виды нормативных систем

1) право 2) мораль 3) политическая норма 4) обычаи, традиции 5) эстетическая 6) религиозная норма.

3 основных способа регулирования

1) дозволения 2) предписания 3) запреты

Существует понятие потологии норм

Фрейдисты

Механизм реализации комплекса может быть дезадаптивным, адаптивным

Материалисты

Классовое сознание, классовая борьба, социально-экономические отношения

Натуралисты

Л.Н. Гумилев любой народ живет в определенном ландщафте и этот ландшафт определяет социальные нормы (монголо-татарские)

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru


Информация о работе «Функции психики»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 2224
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21781
0
0

... речи могут быть рассмотрены как внутренняя психическая деятельность, то коммуникативная функция выступает как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми. В коммуникативной функции речи выделяют три стороны: информационную, выразительную и волеизлиятельную. Предпосылки построения теории, охватывающей общей системой понятий все члены психологической триады, состоят в ...

Скачать
185166
0
0

... . Анализ исследований, выполненных по вопросу оценивания и оценки, продемонстрировал неординарность этой проблемы для науки в целом и актуальность изучения оценочной функции психики для решения теоретических и практических задач, стоящих перед различными психологическими дисциплинами и общей психологией. При этом была обоснована необходимость начать теоретический анализ с обоснования сущности ...

Скачать
23867
1
0

... провести большую работу, которая к тому же может занять не один год, а здесь это не представляется возможным. Было сказано о возникновении психики, теперь же перейдём к тому, где она необходима, а где нет. Где психика не нужна. Далеко не все производимые животным и человеком действия требуют непосредственного “подключения” психики. Существуют такие ситуации, в которых успешность поведения ...

Скачать
16024
0
0

... -справочной литературы ·          рассмотреть основные этапы развития психики у животных и развитие высших психических функций человека. Проблема развития психики и сознания достаточно разработана в отечественной и зарубежной литературе, так как она является основой психологии. Особенно подробно этот вопрос раскрыт в работах Рубинштейна С.Л., Выготского Л.С., Гиппенрейтер Ю.Б. Психика как ...

0 комментариев


Наверх