Шпаргалки по информатике

6535
знаков
0
таблиц
0
изображений

Назначение и структура DOS.

ОС-это программа, кот. Загружается при вкл. компа. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление компьютером, его ресурсами(оперативной памятью и т.д.), запускает другие(прикладные) программы на выполнение. ОС обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения(интерфейс) с устройствами компа.

Основная причина необходимости ОС состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компа и управления ресурсами компа – это операции очень низкого уровня, поэтому действия, кот. Необходимы пользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч таких элементарных операций.

ОС выполняет также различные вспомогательные действия, например копирование или печать файлов. ОС осуществляет загрузку в ОП всех программ, передаёт им управление в начале их работы, выполняет различные вспомогательные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую программами ОП при их завершении. Как правило, персональный комп работает под управлением ОС MS DOS фирмы Microsoft Corp. ОС DOS состоит из след. частей:

Базовая с-ма ввода и вывода(BIOS), находящиеся в постоянной памяти(ПЗУ) компа. Эта часть ОС является “встроенной” в компьютер. Её назначение состоит в выполнении наиболее простых и универсальных услуг ОС, связанных с осуществлением ввода-вывода. Кроме того, базовая с-ма ввода-вывода содержит программу вызова загрузчика ОС. Загрузчик ОС – это очень короткая программа, находящиеся в 1-ом секторе каждой дискеты с ОС DOS. Её функция заключается в считывании в память ещё двух моделей ОС, кот. И завершают процесс загрузки DOS. Дисковые файлы IO.SYS и MSDOS.SYS. Они загружаются в память загрузчиком ОС и остаются в памяти компа постоянно. Файл IO.SYS представляет собой дополнение к базовой с-ме ввода-вывода в ПЗУ. Файл MSDOS.SYS реализует основные высоко уровненные услуги DOS. Командный процессор DOS обрабатывает команды, вводимые пользователем. Командный процессор находиться в дисковом файле COMMAND.COM на диске, с кот. Загружается ОС. Некоторые команды пользователя, например Type, Dir, кп выполняет сам. Они назыв. внутренними. Для выполнения остальных(внешних) команд пользователя кп ищет на дисках программу с соответствующим именем, и, если находит её, то загружает в память и передаёт ей управление. Внешние команды DOS - это программы, поставляемые с ОП в виде отдельных файлов. Эти программы выполняют действия обслуживающего характера, например, форматирование дискет, проверку дисков и т.д.

Програмное обеспечение вычислительных машин.

ОС-это программа, кот. Загружается при вкл. компа. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление компьютером, его ресурсами(оперативной памятью и т.д.), запускает другие(прикладные) программы на выполнение. ОС обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения(интерфейс) с устройствами компа.

Основная причина необходимости ОС состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компа и управления ресурсами компа – это операции очень низкого уровня, поэтому действия, кот. Необходимы пользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч таких элементарных операций.

ОС выполняет также различные вспомогательные действия, например копирование или печать файлов. ОС осуществляет загрузку в ОП всех программ, передаёт им управление в начале их работы, выполняет различные вспомогательные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую программами ОП при их завершении. Как правило, персональный комп работает под управлением ОС MS DOS фирмы Microsoft

Самая распространённая ОС Windows. Windows обладает след. отличными от DOS особенностями:1.W – замкнутая рабочая среда. Практически любую операцию, доступную на уровне DOS, можно выполнить без выхода из W.2. W – графическая оболочка. Пользователь не должен вводить с клавиатуры команды в виде текстовых строк. В W реализован принцип “смотри и действуй”. W обеспечивает независимость запуска и параллельное выполнение нескольких программ. W – интегрированная среда. В интегрированной среде W могут работать не только программы, созданные под её управлением, но и программы, созданные под управлением DOS. Кроме того существуют такие ОС, как ОС IBM OS/2 Warp версии 3.0 и 4.0, несколькими реализациями UNIX и другие.

Командный процессор DOS.

Диалог пользователя с DOS осуществляется в форме команд. Каждая команда пользователя означает, что DOS должна выполнить то или иное действие. Команда DOS состоит из имени команды и, возможно параметров, разделённых пробелами. Когда DOS готова к приёму команд, она выдаёт на экран приглашение: A> или C:\>. Для ввода команды её нужно набрать с клавиатуры и нажать enter. Любая команда, вводимая пользователем, указывает на необходимость выполнения либо внутренней, либо внешней команды DOS, либо других программ или ком. файлов. Для выполнения внутренней или внешней команды DOS необходимо ввести имя этой команды и её параметры.

Назначение Windows и характеристики Windows.

На сегодняшний момент операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях, бесспорно, считается самой распространенной опера­ционной системой на ПК: в мире более 150 млн. IBM PC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена на 100 млн. из них. Очевидно, что озна­комление с ПК необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на ПК немыслима для большинства пользователей.

4 августа 1995 года в продажу поступила новая опе­рационная система Windows 95. Пользователи теперь получили теперь преимущества объектно-ориентированного интерфейса, включая настоящий «рабочий стол» и пиктограммы, копирова­ние и удаление техникой перетаскивания (drag-and-drop), вложенные папки и легко доступный диалог для задания свойств. Файловая система распознает длинные имена файлов и хорошо соответствует ме­тафоре «рабочего стола».

Windows 95 внесла значительные улучшения в архи­тектуру Windows, в том числе истинно 32-разрядный интерфейс прикладного программирования (API), защищенные адресные пространства для ее собствен­ных 32-разрядных прикладных программ, вытесняю­щую многозадачность, разделение прикладных про­грамм на потоки и более широкое использование виртуальных драйверов устройств. Благодаря расширению файловой системы FAT имена файлов не ограничены, как раньше, восе­мью символами плюс, состоящим из трех букв расши­рением; вы можете использовать имена длиной до 255 символа.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru


Информация о работе «Шпаргалки по информатике»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 6535
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55487
0
0

... при общении с компьютером. 8.  Неограниченное обучение: содержание, его интерпретации и приложения как угодно велики[10]. Глава 2. Авторская педагогическая технология «активации познавательной деятельности учащихся на уроках информатики посредством электронного учебника»   2.1 Анализ психолого-педагогического содержания темы с точки зрения ее возможностей Изучив основные положения по ...

Скачать
204421
3
0

... активов предприятия. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность. 2.     Промышленность и ее роль в социально-экономическом развитии общества. Классификация отраслей. Промышленность – важнейшая отрасль национальной экономики, состоящая из специальных отраслей, объединений и предприятий, производящих средства труда, преобладающую часть предметов труда и ...

Скачать
148826
1
0

... " то "политическим животным", то "венцом природы". Так кто же он? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку человек является чрезвычайно сложным и неисчерпаемым феноменом. Определяющим для античной философии представлением о человеке было учение Аристотеля: человек есть живое существо, состоящее из тела и души (душа есть форма, двигающая и изменяющая тело), наделенное духовным ...

Скачать
131630
0
0

... не было попыток создания идеалистичных систем. Возникновение и основные этапы развития русской ф-фии. В советской литературе сложился стереотип, что русская ф-фия возникает в 18в и главными философами были Ломоносов, Чернышевский, Герцен и т.д., что не соответствует истине. Центр возникновения ф-фии на Руси монастырские и княжеские усадьбы 10-11в., основоположники: Владимир Мономах («Поучение ...

0 комментариев


Наверх