Профсоюзы

3797
знаков
0
таблиц
0
изображений

Среди общественных организаций видное место, и прежде всего по массовости, занимают профсоюзы. Они заняты вопросами, которые касаются самых различных сторон жизни: экономической, социальной, культурной и направлены на улучшение труда, быта, отдыха людей. Но главное значение для них имеет защита прав и интересов работников, привлечение их к управлению производственными и общественными делами. Именно в этом с наибольшей полнотой проявляются самостоятельность и творчество профсоюзов.

Анализ их работы свидетельствует, что профсоюзы имеют существенные резервы. Социологические данные показывают, что в общественном мнении сформировалось достаточно негативное отношение к их деятельности.

Это прежде всего касается участия профсоюзов в развитии самоуправления. Многие органы профсоюзов отстали от реальности, превратились в организации, мало влияющие на жизнь трудовых коллективов. Отношения, возникающие в процессе их работы, по своей сути не затрагивают коренных интересов человека, и их влияние (властность) весьма ограничено во времени и в пространстве. Это не может не фиксировать общественное сознание и соответственно реагировать на такую систему, которая практически не выходит на решение принципиальных вопросов трудовой и повседневной жизни.

Эффективность работы многих объединений профсоюзов, их компетенция (права и обязанности) и роль в управлении предприятиями, организациями, учреждениями, как показывают исследования, очень низки и слабы, чтобы адекватно отражать интересы большинства народа.

Какие основные проблемы можно обозначить по данным социологических исследований в работе профсоюзных организаций?

Во-первых, очень невысокий статус профсоюзов в жизни общества. Даже в тех случаях, когда их деятельность оценивалась как сравнительно успешная, обычно имелся в виду весьма незначительный круг вопросов, как правило, социально-бытового характера. Многие же острые проблемы, касающиеся труда и быта, социальных и экологических условий жизни, остаются без внимания профсоюзных комитетов. Ограниченность такого подхода становится все очевиднее, отсюда и неудовлетворенность сложивщимися формами работы.

Во-вторых, профсоюзы не смогли в полной мере защитить нужды трудящегося человека. Пораженные ядом бюрократизма, они больше провозглашали право быть представителями народа, чем занимали самостоятельные позиции. Вот почему одной из серьезных претензий, предъявляемых профсоюзным лидерам, была подчиненность их действий хозяйственным и государственным структурам, стремление угодить, а не отстаивать истинные интересы людей.

В-третьих, упущения и недостатки обусловлены также тем, что в течение длительного периода кадры профсоюзных работников зачастую комплектовались из тех, кто не оправдал доверия на других участках. Эти люди сам факт перемещения на профсоюзную работу рассматривали как наказание, недооценку их способностей соответствовать более высоким критериям. В результате формировался вполне определенный тип поведения, когда на первый план ставились сугубо личные, престижные или групповые интересы, что, конечно, отрицательно сказалось на ответственности за порученное дело.

На такое состояние профсоюзной работы в немалой степени повлияло отсутствие стремления иметь научно обоснованную концепцию своей деятельности. Именно поэтому в обществе стали возникать альтернативные профсоюзные организации, по-иному ставящие проблемы защиты интересов человека.

Все это позволяет сделать вывод, что неопределенность профсоюзов в системе распределения общественной власти является одной из причин того, что до сих пор нет сложившегося направления в социологии, которое могло бы обеспечивать научно обоснованную оценку результативности этого вида социальной деятельности.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ovsem.com/


Информация о работе «Профсоюзы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 3797
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73708
1
0

... возмещения работодателю причиненных ее проведением убытков. (Однако, если профсоюз не зарегистрирован, то на него такую ответственность возложить нельзя. Следовательно, такой профсоюз полноценным субъектом трудового права не является.) Коллективным договором и социально-партнерским соглашением может быть предусмотрено более широкая компетенция деятельности профкома в управлении организацией, ...

Скачать
136443
0
0

... обязательные для рассмотрения должностными лицами предложения об устранении выявленных нарушений, требования охраны труда»[55]. Всеми этими правами наделены и профсоюзы органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. На некоторых из них стоит остановить подробнее. В условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, возникновения значительного числа акционерных обществ, ...

Скачать
72307
0
0

... социально-экономических отношений могли бы содействовать выработке новых политических и правовых идей будущих соглашений в российской системе социального партнерства. III. Федерация Независимых Профсоюзов России Введение Данный раздел представляет собой многоплановый информационный материал о Федерации Независимых Профсоюзов России, рассматривающий деятельность организации в настоящее ...

Скачать
21221
0
0

... , что составило 99,2 процента от общего числа работающих и учащихся в отрасли. Делегаты съезда приняли решение о вступлении Российской республиканской организации профсоюза в качестве коллективного члена в Федерацию Независимых Профсоюзов России. В октябре этого же года Российский республиканский комитет профсоюза был переименован в Центральный комитет профсоюза рабочих местной промышленности и ...

0 комментариев


Наверх