Роль и место курса "обеспечение безопасности жизнедеятельности"

5612
знаков
0
таблиц
0
изображений

Роль и место курса "обеспечение безопасности жизнедеятельности"

В 1997 г. Правительство Российской Федерации приняло Постановление "О Концепции реформирования системы начального профессионального образования" (№ 908 от 21 июля 1997 г.), что потребовало выработки нового подхода к реализации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования (УНПО). В этой связи возникла необходимость разработки единой образовательной программы (ЕОП) общего среднего (полного) и начального профессионального образования.

В лаборатории интегрированных программ Института развития профессионального образования при Министерстве образования России (ИРПО) по заданию Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации были разработаны целевые и структурные компоненты ЕОП, которые являются стратегическим направлением дальнейшего развития образовательной системы начального профессионального образования (НПО).

В ЕОП предложен ряд изменений в структуре модели учебного плана УНПО. Если в ныне действующем плане содержатся две составные части (общеобразовательная и профессиональная подготовка), то по структуре ЕОП в модели имеется 3 части:

1. Образовательная подготовка, которая реализуется на предметной основе (литература, история, математика, химия, ОБЖ и др.).

2. Профессиональная подготовка, которая осуществляется также через отдельные предметы (черчение, материаловедение, спецтехнология, охрана труда и т.д.).

3. Личностная (общекультурная) подготовка, реализуемая через предметы общеобразовательной и профессиональной подготовки и через специальные предметы типа "Учись учиться", "Умей властвовать своими мыслями и чувствами" и др.

Все три части модели учебного плана УНПО реализуются через составляющие ЕОП -гуманитарную, естественнонаучную, профессиональную, экологическую, валеологическую (физическое воспитание и обеспечение безопасности жизнедеятельности), т.е. изучение ОБЖ выделено в отдельную составляющую учебно-воспитательного процесса в УНПО. Это показывает, какое значение придается изучению основ безопасности жизнедеятельности, формированию правильного отношения каждой конкретной личности к своему здоровью, к взаимоотношению человека и среды его обитания, включая природную, техногенную и социальную среды.

Важно отметить, что все составляющие ЕОП тесно взаимосвязаны. Так, без знания основ наук, образующих естественнонаучную составляющую (химия, физика, математика, биология), невозможно правильно понять место человека в природе, что в свою очередь не позволяет ему ориентироваться в среде обитания и обеспечивать (по возможности) свою жизненную безопасность.

Валеологическая составляющая реализуется и локально - через специальные предметы (физическая культура и ОБЖ), и диффузно - через предметы естественнонаучного и профессионального циклов (среди них важнейшее значение имеют охрана труда, химия, спецтехнология, биология, основы экологии и природоохранной деятельности).

Модель учебного плана, как элемент Госстандарта профессионального образования, предполагает в составе федерального компонента наличие отдельного предмета - ОБЖ, на который отводится 140 часов учебного времени (105 часов являются обязательными для всех обучаемых, независимо от пола, и 35 часов - факультативные занятия; при этом в данном учебном заведении наличие такого факультатива является обязательным, т.е. должна быть хотя бы одна группа учащихся, охваченных этим факультативом).

Предмет ОБЖ и вся система знаний по обеспечению безопасности жизнедеятельности базируются на дидактическом принципе максимального обеспечения безопасности жизнедеятельности с целью создания условий для сохранения здоровья и полноценной профессиональной подготовки учащихся и призваны решать следующие задачи:

- формирование у обучаемых знаний-умений и знаний-навыков по защите жизни и здоровья в условиях обычных, опасных и чрезвычайных ситуаций;

- формирование активной жизненной позиции в отношении здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью;

- подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

- реализация через курс ОБЖ некоторых задач экологического образования и воспитания;

- формирование важнейших психофизиологических качеств личности, способствующих повышению уровня профессиональной подготовки у обучаемых в УНПО через реализацию валеологической составляющей ЕОП.

Единая образовательная программа построена на блочно-модульной основе. Каждый предмет, в том числе и ОБЖ, представляет собой блок, состоящий из более мелких дидактических единиц - модулей. Предмет ОБЖ образован из четырех подблоков, каждый из которых состоит из определенных модулей. Структура предмета отражена в программе и в статье, посвященной планированию (см. журнал ОБЖ, №7 за 1997 г. и №2 за 1998 г.).

Новым по сравнению с прошлыми (начиная с 1994 года, когда была опубликована программа курса ОБЖ для профессиональных образовательных учреждений) являются обновленные цели изучения тем (модулей): помимо общепедагогических и специальных целей вводится также необходимость формирования через изучение конкретных знаний психологических качеств: воли, мышления, памяти, умения достичь поставленной перед собой цели и т.д.

Подобный подход к получению знаний, способствующих повышению уровня безопасности жизни конкретного человека и общества, улучшит эффективное обучение, активизирует учебно-воспитательный процесс в УНПО, будет способствовать улучшению профессиональной подготовки выпускников и их большей конкурентной способности на рынке труда.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ovsem.com/


Информация о работе «Роль и место курса "обеспечение безопасности жизнедеятельности"»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 5612
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15131
0
0

... целей, задач, объектов и предметов изучения, а также средств познания и принципов реализации теоретических и практических задач. 1 Роль инженера в обеспечении безопасности жизнедеятельности Практическое обеспечение безопасности жизнедеятельности при проведении технологических процессов и эксплуатации технических систем во многом определяется решениями и действиями инженеров и техников. ...

Скачать
59617
0
0

... преобразования и определяет все основные особенности личности детей подросткового возраста, следовательно, и специфику работы с ними. Глава 2. Теоретические аспекты игровой деятельности как средства развития творческих способностей школьника 2.1 Развитие творческих способностей школьника Творчество понимается как механизм продуктивного развития. Для творчества решающее значение имеют не ...

Скачать
54443
0
0

... жизни и здоровья детей в условиях школы-интерната зависит от профессионально ориентированной деятельности персонала учреждения. Глава 2 Работа воспитателей по основам БДЖ с детьми в ГУ Социальный приют «Ховрино»   2.1 Характеристика социального приюта «Ховрино»   Социальный приют «Ховрино» для детей и подростков САО г. Москвы расположен по адресу: г. Москва, ул. Зеленоградская, 35Б. ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

0 комментариев


Наверх