Монастырь Жупа Никшичская

5214
знаков
0
таблиц
0
изображений

Монастырь Жупа находится в нескольких километрах от черногорского города Никшич и расположен на левом берегу реки Грачаницы, у подножья горной гряды Водачки врх. Точная дата основания монастыря неизвестна, но предполагают, что обитель была основана в средние века. По преданию, первоначально монастырь располагался на правом берегу Грачаницы, но там он был разрушен камнепадом с г. Градац. Обитель восстановили зетские князья Черноевичи, но она снова была разрушена. Местные жители построили церковь и кельи на новом месте, на другом берегу реки, разобрав здания и перенеся их по камням. Это произошло в первой четверти XVII века, под руководством местного зодчего Йовицы.

В XVII веке в этих краях родился прп.Cтефан Пиперский, основатель монастыря Челия Пиперская.

В 1809г. жупские монахи, из-за турецких притеснений, разошлись по другим монастырям. В XIX веке, во время сербских восстаний против турецкого гнёта, Жупа Никшичская была сборным местом восставших. За это турки неоднократно сжигали монастырь. Окончательно обитель была сожжена в 1853г. во время карательного похода Омера-паши, австрийского серба Михаила Латоса. Тогда в огне погибла знаменитая Жупская летопись.

Во время осады Никшича в июле-августе 1877г. черногорскими войсками, в Жупе находился лазарет для раненных черногорских воинов, которым заведовал известный русский хирург Студийский. После победы православных славян во главе с Россией над турками, эти края были присоединены к Черногории. В 1881г. черногорский князь Николай Петрович-Негош воздвиг новую монастырскую церковь Св. Апостола Луки в память своего дяди и предшественника князя Даниила.

В 1930-х гг. веке много сделал для монастыря его настоятель архимандрит Никодим (Янюшевич). Он же и стал первой жертвой коммунистов в никшичском крае.

Никодим (Янюшевич) родился 6.12.1875г. Рукоположен в иеродиакона 22.10.1899г. Участвовал в сербских освободительных войнах 1912-1918гг. Служил в сербских землях и в США.

Партизаны убили его 29.06.1941г. без всякой причины. В этот день, вечером архимандрит Никодим после тяжелого труда отдыхал на террасе келейного корпуса. В это время перед монастырскими воротами показалась группа партизан. Отец Никодим ушел в свою келью и закрыл двери. Партизаны стали ломиться в двери, а потом стали стрелять из автоматов. Архимандрит был убит шестью пулями. Взломав двери и убедившись, что он мертв, партизаны ограбили монастырь.

Второй жертвой «борцов за народное дело» стал иеромонах Гавриил (Дабич). Будущий новомученик родился в сентябре 1904г. в Путинцах в Сербии. Он закончил школу в Сремских Карловцах, а монашескую школу в монастыре Раковица под Белградом. 27 сентября 1927г. в монастыре Савина (в черногорском городе Герцег-Нови) Дабич был пострижен в монахи, а 16 октября того же года был рукоположен в иеродиаконы. 1 апреля 1928г. Гавриил был рукоположен в иеромонахи епископом Бококоторским и Дубровническим Кириллом и поставлен настоятелем прихода в г. Будва. Кроме будванского прихода, о.Гавриил окормлял также приходы в Режевичах и г. Петровце. Впоследствии был настоятелем в монастырях Режевичи, Морача, Дужи и, наконец, в Жупе.

На Благовещение 1942 года о. Гавриил был отведён коммунистами в их партизанский штаб. Неизвестно, что было с ним в дальнейшем, но впоследствии его обезображенное тело было найдено в яме, называемой Плоча, вблизи Драговоличей. Оттуда, в августе 1942г. его останки были перенесены в обитель, где и похоронены на монастырском кладбище.

После войны монастырь опустел. Келейный корпус в 1990-х гг. занимало туристическое предприятие «Оногошт».

Первоначально планировалось восстановить мужскую обитель, настоятелем которой был назначен монах Викентий. Но в 1997г. монастырь возрождён как женский. Кроме обычных монашеских послушаний сёстры занимаются иконописью, шитьём, вязанием, переводами с русского языка на сербский творений Св. отцов.

Монастырская церковь Св. Апостола Луки построена по образцу Успенской церкви монастыря Морача, а возможно и старой (разрушенной) Жупской церкви. Церковь имеет вид однонефного храма с куполом и характерным поперечным трансептом. Над входом надпись на сербском: «Этот храм Святого Луки построил Николай I, князь черногорский за упокой души своего дяди князя Даниила в 1881г.» Западный фасад украшает шестолепестковая розетка. Внутри храма пол из каменных плит с подчёркнуто декоративным амвоном, что опять же напоминает церковь в Мораче. Церковь украшает дубовый иконостас и хрустальная люстра (времён постройки храма). Слева на клиросе стоит ковчежец с частицей мощей Св. Апостола Луки.

К северу от церкви находится небольшое кладбище, где особым поклонением пользуется скромный деревянный крест на могиле священномученика Гавриила (Дабича). Рядом стоит современная бетонная звонница. К югу от церкви находится источник, над которым надпись «… Александр I Карагеоргиевич, король Югославии благоизволил даровать денежные средства, на которые настоянием архимандрита Никодима Янюшевича, настоятеля этой св. обители, построен этот водовод в 1933г.». Юго-западную часть прямоугольного монастырского двора занимает келейный корпус.

Список литературы

1. А.В. Щербак «Черногория и её война с турками в 1877-1878гг.» СПб, 1879-1880гг.

2. Олег Кузеванов. Монастырь Жупа Никшичская.


Информация о работе «Монастырь Жупа Никшичская»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 5214
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12233
0
0

... Акафист Св. Василию в 1947г. составил протоиерей Василий Ивошевич, ученик другого черногорского святого - преподобного Симеона Дайбабского (Поповича). Первую икону Василия Острожского написал Гавриил Дмитриевич в монастыре Морача спустя 30 лет после прославления Святителя. Как во время земной жизни Св. Василий подвергался гонениям от неприятелей Божиих, так и после его блаженной кончины враги не ...

0 комментариев


Наверх