Мата Хари

4029
знаков
0
таблиц
0
изображений

15 октября 1917 года на рассвете возле казармы, расположенной неподалеку от Парижа, была расстреляна исполнительница экзотических танцев Мата Хари, прославившаяся не только своим хореографическим искусством, но и неотразимым сексуальным обаянием, из-за которого теряли головы десятки влиятельнейших мужчин Европы.

"Шпионка Мата Хари получила по заслугам, - писали французские газеты. - Такой коварной злодейки мир еще не видел". Маргарета Гертруда Зелле родилась 7 августа 1876 года в голландском городе Леуварден в семье шляпника. Переехав в столицу, она выдавала себя за индонезийскую принцессу с острова Ява, всем представляясь как Мата Хари, что в переводе означает "дневной свет".

В течение нескольких лет Маргарета действительно жила на Яве - правда, не в качестве принцессы, а всего лишь жены британского офицера Рудольфа Мак-Леода, который был вдвое старше нее. Она вышла за него замуж в 19-летнем возрасте с помощью объявления в брачной газете. 6 лет спустя после свадьбы супруги расстались. Маргарета уехала в Париж, чтобы исполнить свою давнюю мечту - войти в высшее общество, и 3 года спустя под именем Маты Хари она уже танцевала на самых престижных сценах Европы.

"Мату Хари, купавшуюся в деньгах и славе, - пишет ее биограф Уоррен Хоу, - одолевали толпы поклонников, ни одного из которых она не обделяла своим вниманием. За 5 лет в ее постели перебывали 104 любовника, не считая полуторачасовых интрижек". Не было мужчины, у которого не перехватывало бы дыхания, когда загадочная танцовщица с кошачьими повадками и подведенными по-восточному глазами одно за другим сбрасывала обвитые вокруг ее тела полупрозрачные покрывала. Во время Первой мировой войны ее немецкие и французские ухажеры решили сделать из нее шпионку. Ведь, разъезжая с гастролями, она не вызывала подозрений. К тому же ее "дружба" с высшими военными чинами могла стать отличным источником информации. 40-летняя Мата-Хари, чей отряд любовников к тому времени изрядно поредел, согласилась.

В 1917 году "яванская принцесса" влюбилась в молодого русского капитана Владимира Маслова, прибывшего с дипломатической миссией в закрытый для гражданских лиц городок Виль-Люмьер. Глава французской разведки Жорж Ладу помог Мате Хари встретиться с Владимиром, а взамен предложил ей немного поработать на Францию. Во время "командировки" в Мадрид Мата Хари закрутила роман с военным советником германского посольства Арнольдом Калле - разумеется, для того, чтобы выведать у него кое-какую информацию. Однако обладавшая недюжинным талантом соблазнения мужчин, Мата Хари оказалась никудышной шпионкой. Калле ее быстро расколол и выдал свою возлюбленную соответствующим органам. Обвиненную в двойном шпионаже горе-разведчицу арестовали, судили и приговорили к вышке. Но в ее запутанном деле содержится столько неясностей, что у многих сегодня возникли сомнения относительно ее виновности.

Защитники "шпионки века", создавшие в Голландии фонд Маты Хари, нашли оправдывающие ее документы, которые передали в министерство юстиции Франции с требованием пересмотра дела. Даже лейтенант Морне, который свидетельствовал против нее на суде, впоследствии заявил, что у него не было никаких доказательств виновности Маты Хари. Историк Леон Ширман утверждает, что Мата Хари была всего лишь невинной жертвой государственных интересов. Скорее всего, он прав. В начале войны Франция терпела одно поражение за другим, и военное руководство страны, пытаясь поднять в рядах армии боевой дух, использовало любые средства для того, чтобы продемонстрировать эффективность работы контрразведки. - Даже если на повторном рассмотрении дела мы и не сможем восстановить честное имя Маты Хари, - говорят ее защитники, - то через 15 лет справедливость уж точно восторжествует. Дело в том, что в 2017 году, спустя 100 лет после казни, будет снят гриф секретности с ее досье, и мы сможем ознакомиться с документами и фактами, доказывающими невиновность нашей подзащитной. Поэтому мы не сомневаемся, что Мату Хари в конце концов реабилитируют.

Список литературы

Шермель Елизавета. Мата Хари .


Информация о работе «Мата Хари»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 4029
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37366
0
0

... в представлениях, устраиваемых с благотворительной целью. Ее слава соперничает со славой непревзойденной американской танцовщицы Айседоры Дункан. В январе 1910г. Мата Хари снова гастролирует в Монте-Карло.   С июня 1910 г. и до конца 1911г. она целиком погружается в личную жизнь. У нее роман с парижским биржевым маклером Руссо, с которым она живет в замке на Луаре. Маргарет до умопомешательства ...

Скачать
44311
0
0

... страхом"14. Вернувшись с фронта, в кругу своих ровесниц они чувствовали себя намного старше, потому что смотрели на жизнь совсем другими глазами - глазами, видевшими смерть.15 Феномен участия женщин в войне сложен уже в силу особенностей женской психологии, которая определяла восприятие фронтовой действительности. "Женская память охватывает тот материк человеческих чувств на войне, который ...

Скачать
79058
0
5

... защитить свой дом и близких, желанием помочь своей стране. Вторую категорию составили те, кто, подобно брехтовской мамаше Кураж, стремился воспользоваться случаем, заработать на несчастье других, - женщины, живущие по принципу "война всё спишет". При этом меркантильность могла принимать как вполне безобидные, так и весьма ци­ничные формы. Хотелось бы подробней рассмотреть таких женщин на примере ...

Скачать
139715
1
0

... алкоголя, табачных изделий, всевозможных наркотических веществ, мясоедение, игорный бизнес, сексуальная распущенность и многие другие сферы жизнедеятельности современного общества).  Движение Харе Кришна не включает в стратегию своей деятельности вхождение в политические структуры государственной власти.  Если посмотреть на Движение Харе Кришна с точки зрения внутренней динамики, то можно ...

0 комментариев


Наверх