Чернобыльская авария

5420
знаков
0
таблиц
0
изображений

Чернобыльская авария

В СЕРЕДИНЕ 50-х г. в Советском Союзе появилась новая отрасль народного хозяйства – ядерная энергетика.

Одна из атомных станций была возведена в 160 км от Киева на берегу реки Припять около небольшого города Чернобыль. Для работников станции неподалеку построили современный город, который , как и река, получил название Припять. К началу 1984 г. Строительство Чернобыльской АЭС было закончено – вошел в строй последний, 4 , энергоблок. А всего два с половиной года спустя именно на этом блоке случилась крупнейшая авария.

 В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г в результате взрыва ядерного реактора обрушились некоторые конструкции станции и начался сильный пожар. В последствие один из очевидцев событий вспоминал: Вечером 25 апреля сын спросил меня рассказать ему перед сном сказку. Я начал рассказывать и не заметил , как уснул вместе с ребенком. А жили мы в Припяти на девятом этаже , причем из окна кухни была хорошо видна станция. Жена еше не спала и ощутила какой-то толчок дома, вроде легкого землетрясения. Подошла к окну на кухне и увидела над 4 блоком сначала черное облако, потом голубое свечение, потом белое облако, которое поднялось и закрыло луну… Жена разбудила мня. Перед окном у нас проходил путепровод. И по нему одна за другой-с включенной сигнализацией-мчались пожарные машины и машины скорой помощи. Но я и не мог подумать, что произошло что-то серьезное……..

 В это же время немало людей находилось на самой ЧАЭС, на своих рабочих местах в 4 блоке. Позднее один из дежуривших в ту ночь сотрудников рассказал: Я почувствовал первый удар. Он был сильный, но не такой, какой произошел затем через одну-две секунды… Из разорванных труб в разные стороны хлестала горячая, она сильно парила. Видны были вспышки коротких замыканий электрокабелей

Через несколько минут после сигнала о возгорании на помошь атомшикам пришли пожарные. Техника, находящаяся в их распоряжении,была рассчитана на тушение обычного пожара. Она не зашищала от радиации.

 Вот что рассказал старший фельдшер Т.А. Марчулайте о работе медперсонала в первые часы после аварии: Я увидела диспетчера скрой Мослецову. Она стояла , и слезы буквально текли из её глаз. В отделении стоял какой-то рев. У привезенных со станции открылась сильная рвота.Им требовалась срочная помошь, а медицинских работников не хватало… Удивлялась. Что многие поступившие- в военном. Это были пожарные. Личо одногобыло багровым другого- наоборот, белым, как стена, у многих были обожжены лицо, руки; некоторых бил озноб. Зрелище было очень тяжелым. Но приходилось работать…... Даже сотрудники станции, высококвалифицированные специалисты, недопускали и мысли о возможности подобной аварии. Поэтому на ЧАЭС не предусматривалось практически никаких мер защиты, не было ни надежных дозиметров, ни четкой инструкции о том, какие действия надо предпринимать в первую очередь.

 В результате аварии огромная территория вокруг АЭС была заражена. Все население Припяти, около 50 тыс. человек, было эвакуировано. Вот как описывает очевидец деревню, расположенную недалеко от АЭС: Был тихий солнечный день, и все вокруг цвело: сады, кустарники, на огородах всходили высаженные овощи, на подоконниках цвели комнатные цветы. Дома были заперты на замок,а сараи не заперты, во дворе колдцы, на дне блестит вода, и вокруг этого ни одной живой души.

 Скорбные итоги чернобыльской трагедии таковы. По данным специалистов на 1989 г., радиоктивному загрязнению в значительной мере подверглись Гомельская и Могилевская области Белоруссии, районы Киевской и Житомирской областей Украины, примыкающие к 30- километровой зоне вокруг ЧАЭС, часть Брянской области РФ.

Значительные радиоктивные осадки (прежде всего цезия 137) выпали на Киев, юго-западную часть Белоруссии, несколько областей России. Повышение радиоктивности было зафиксировано даже в Скандинавии.

 Всего же в той или иной степени оказались загрязненными радионуклидами 11 областей, в которых проживает 17 млн. человек. Радиоктивные частицы достигли с воздушными потоками отдельных районов Кавказа, Сибири и Средней Азии.

 В течение ближайших лет радиоактивное заражение вызывало массовые онкологические, и многие другие заболевания, поражение иммунной системы на обширных территориях Белоруссии, Украины и России. Чтобы избежать паники, населению не сообщалось об угрозе радиоактивного заражения на большом расстоянии от Чернобыля. Это привило к тому, что 1 мая в Киеве состоялась праздничная демонстрация трудяшихся (несмотря на резкое увеличение фона радиоактивности в столице Украины).

Высшие руководители республики присутствовали на трибуне, но некоторые чиновники рангом пониже, знавшие об угрозе, начали эвакуацию своиж семей.

 В работе по ликвидации последствий аварии участвовали около 57 тыс. человек. Саркофаг над 4 блоком они построили всего за шесть месяцев.

 Многие участники ликвидации аварии вскоре умерли, болшинство получили тяжелые заболевания. Корпус взорвавшегося реактора, заключенный в бетонный саркофаг, через некоторое время стал разрушаться под воздействием продожаюшихся в реакторе неуправляемых физических процессов.

 Трагедия в Чернобыле изменила отношение руководства страны к экологической проблеме в 1986-1990 гг. под давлением экологического движения были остановлены многие опасные проекты – от «поворота северных» рек до строительства Ростовской атомной станции.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www. bolshe.ru/


Информация о работе «Чернобыльская авария»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 5420
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
5214
1
3

го оказались загрязненными радиоактивными нуклидами. Чернобыльская катастрофа по своим последствиям влияния на жизни людей и природу относится к экологическим катастрофам планетарного масштаба. Вот горькие факты: высокую дозу облучения получили 20 млн. чел.; погибли десятки тысяч от лучевой болезни; нанесен материальный ущерб 4,8 млн. чел.; перемена места жительства коснулась 200 тыс. чел.; ...

Скачать
23686
0
0

... ) эксплуатационный персонал, тем, что нарушил регламент. И отключение аварийной защиты реактора, это одно из таких нарушений. Итак, что же в сухом остатке, кому надо оторвать голову за Чернобыльскую катастрофу? Персоналу АЭС, который не то нарушал регламент, не то нет, или Главному конструктору, который сделал реактор, способный взрываться от малого ОЗР (оперативного запаса реактивности)? Вот ...

Скачать
49143
0
5

... им заболели увеличилось в 7 раз, детей - в 33.6 раза. Большинство потерпевших - из Брестчины и Гомельщины. Медики-онкологи до сих пор не знают, каких последствий ждать от этого удара. Выучив опыт Хиросимы и Нагасаки, после Чернобыльской аварии все ждали роста лейкозов - они считаются главными маркерами радиационных последствий. Однако неожиданно для всех "взорвалась" щитовидная железа - 1677 ...

Скачать
21978
4
0

... работ [1 – 3, 6, 7]. В то же время изменения психического здоровья ликвидаторов изучены еще недостаточно [5, 9, 10]. С целью выявления особенностей психической дезадаптации и механизмов ее возникновения было проведено обследование 507 участников ликвидации аварии – жителей разных территорий России с использованием специальной карты, на основе которой была сформирована база данных, содержащая 159 ...

0 комментариев


Наверх