2 ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В ОАО «КАЛОРИФЕРНЫЙ ЗАВОД»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Калориферный завод основан в 1907 г. в г. Кострома на берегу р. Волги. Сегодня ОАО «Калориферный завод», это современное предприятие, созданное в соответствии с законами РФ. Официальный сайт предприятия - http://kkz.ru/.

ОАО «Калориферный завод» осуществляет производство упаковочных материалов. ОАО «Калориферный завод» разработал и предлагает своим партнерам такие виды продукции как:

- оборудование для газовой и нефтехимической отраслей;

- оборудование для энергетической отрасли;

- оребренные трубы;

- вентиляционно-отопительное оборудование.

ОАО «Калориферный завод» освоило выпуск более 80 видов продуктов.

С 2004 года предприятие работает по системе менеджмента качества по требованиям международного стандарта ISO 9001.2008 с ежегодным внешним аудитом на подтверждение действия сертификата DQS GmbH г. Франкфурт-на-Майне, Германия.

ОАО «Калориферный завод» владеет уникальным оборудованием по прокатке ребристых труб различных диаметров.

В настоящее время ОАО «Калориферный завод» имеет тесные деловые связи с предприятиями России, Белоруссии, ближнего и дальнего зарубежья.

Основная цель деятельности ОАО «Калориферный завод» - обеспечение высокого качества продукта, в максимальной степени удовлетворяющих требования рынка, а также получение прибыли и снижение затрат (производственных, управленческих и др.) за счет инноваций и эффективного использования производственных фондов, трудовых и материальных ресурсов.

Все виды продукции ОАО «Калориферный завод» производятся с соблюдением ном и требований природоохранного законодательства и экологической безопасности.

Результаты финансово-хозяйственной деятельности представлены в приложении.

В соответствии с целями и задачами бизнеса, генеральный директор создает организационную структуру предприятия, способствующую успешному бизнесу, а также разрабатывает штатное расписание. Организационная структура ОАО «Калориферный завод» представлена на рисунке 2.1.


Рис. 2.1. Организационная структура ОАО «Калориферный завод»

Предприятие имеет конструкторско-технологическое бюро, аттестованную лабораторию теплоаэродинамических испытаний и неразрушающего контроля. Оборудование, технологии и специалисты аттестованы на соответствие требованиям предъявляемым для изготовления опасных технологических устройств для химической, нефтяной и газовой промышленностей. Органом управления является собрание собственников, руководство текущей деятельностью осуществляется генеральным директором.

Технической службой ОАО «Калориферный завод» руководит главный инженер, в функции которого входит управление производственным процессом, контроль за выполнением плановых показателей, закрепленных за отдельными службами и структурными подразделениями.

В функции отдела экономической и технологической безопасности входит обеспечение защиты интересов бизнеса (разработанные производственные технологии, разработанные управленческие технологии). В отношении обеспечения экономической безопасности осуществляется мониторинг ключевых финансово-экономических показателей. Одна из задач этой службы - защита бизнеса от рейдерских захватов.

Особое внимание в рамках темы дипломной работы заслуживают подразделения ОАО «Калориферный завод», которые курирует директор по финансам и экономике - бухгалтерия и отдел стратегического планирования.

2.2 Организация бухгалтерского учета на предприятии

Учетную работу в ОАО «Калориферный завод» осуществляет специализированное подразделение «Бухгалтерия» под руководством главного бухгалтера. Бухгалтерия предприятия учитывает все хозяйственные операций, систематизирует их, определяет финансовые результаты и формирует финансовую отчетность. Учетная политика ОАО «Калориферный завод» сформирована главным бухгалтером и утверждена руководителем предприятия приказом.

Формирование учетной политики основывалось на законодательных и нормативных положениях бухгалтерского права. Для отражения финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Калориферный завод» в качестве приложений к Учетной политике разработан Рабочий план счетов и график документооборота.

ОАО «Калориферный завод» применяет общую налоговую схему.

Организационная структура бухгалтерии – линейная; каждый работник бухгалтерии выполняет определенный круг обязанностей, определенных должностными инструкциями и графиком учетных работ. Фрагмент организационной структуры бухгалтерии представлен на рисунке 2.2.

Главный бухгалтер


Зам. главного бухгалтера

Кладовщики

по учету товаров и контрагентов

по учету оборотных и внеоборотных активов

по учету оплаты труда

Кассир

Бухгалтеры

Рис. 2.2. Организационная структура бухгалтерии

Главный бухгалтер, подчиняется непосредственно руководителю предприятия. Структура бухгалтерской службы, численность учетных работников бухгалтерии определяется внутренними правилами, обязанности которых закреплены должностными инструкциями.

В ОАО «Калориферный завод» бухгалтерский учет полностью автоматизирован. Бухгалтерский (синтетический и аналитический) и управленческий учет на предприятии ведется в автоматизированной среде с помощью программы «1С: Предприятие».

Главный бухгалтер курирует финансовую область деятельности компании, ему непосредственно подчиняются зам. главного бухгалтера, бухгалтеры и кассир. Бухгалтерия осуществляет расчеты с контрагентами (покупателями, поставщиками, бюджетом и др.), а также ведение учета и обработку первичных документов по всем хозяйственным операциям. Бухгалтерия осуществляет учет совершенных операций на предприятии, а также систематизирует и обобщает полученные результаты.

В функции бухгалтерии ОАО «Калориферный завод» вменено формирование финансовой и налоговой отчетности, а также составление внутренних отчетов о выполнении подразделениями закрепленных финансовых показателях. Отчет еженедельно представляется в отдел стратегического планирования, планово-технический отдел и в отдел экономической и технологической безопасности.

Бухгалтерский учет доходов и расходов в ОАО «Калориферный завод» ведется на основании принятой Учетной политики. С 2015 г. в Учетной политике общехозяйственные расходы списываются методом «Директ-костинг», на счета реализации.

Хозяйственные операции по основным видам деятельности фиксируются на синтетических счетах в соответствии с Рабочим планом счетов, разработанным главным бухгалтером.

Себестоимость проданной продукции определяется посредством списания накопленных затрат с кредита счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж».

При реализации товаров счет 41 «Товары» кредитуется в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж».

При экспортных операциях по факту отгрузки счет 43 кредитуется на счет 45 «Товары отгруженные», после извещения о получении отгруженной продукции покупателем, счет 45 «Товары отгруженные» (субсчет «экспортные товары») корреспондируется в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж».

Счет 44 «Расходы на продажу» применяется на предприятии в разрезе субсчетов. По результатам отчетного периода счет 44 ежемесячно закрывается на субсчет 90-2 «Себестоимость продаж», кроме субсчета 44-4, который закрывается оборотами на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Выявленную прибыль или убыток в Главной книге заключительными проводками ежемесячно списывают с субсчета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Иными словами, синтетический счет 90 «Продажи» закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет. По завершению отчетного финансового года все субсчета по счету 90 закрываются внутренними оборотами (бухгалтерскими записями) на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется отдельно по виду проданного продукта, в разрезе отдельного субсчета.

В соответствии с Учетной политикой закрытие счета 26 «Общехозяйственные расходы» осуществляется в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» следующим образом - между отдельными видами отгруженного продукта ежемесячно пропорционально зарплате работников основного и вспомогательного производства.

Отгруженная продукция по агентским и экспортным договорам ведется по нормативной себестоимости на следующих субсчетах:

45-1 «Товары, отгруженные по агентским договорам»;

45-2 «Экспортные товары отгруженные».

Для учета готовой продукции на предприятии используются счета 40 «Выпуск продукции» и 43 «Готовая продукция». Аналитический учет по этим счетам ведется по видам продукции. Готовая продукция, отправленная на склад, учитывается в синтетическом учете по нормативной себестоимости следующей проводкой - дебет счета 43 «Готовая продукция», кредит счета 40 «Выпуск продукции». Ежемесячно счет 20 «Основное производство», закрывается кредитовыми оборотами на счет 40 «Выпуск продукции».

Приведем хозяйственные операции, осуществляемые ОАО «Калориферный завод» по основной деятельности за 3-й квартал 2016 г. Обобщенная информация о формировании себестоимости в таблице 2.1 приведена по данным Главной книги предприятия.

Таблица 2.1

Корреспонденции счетов хозопераций по основной деятельности

Счет

Содержание (элементы) затрат

Корреспонденция

счетов

Сумма операции

(тыс. руб.)

Дебет

Кредит

счет 20

«Основное производство»

Сырье и материалы

20

10

11823

Фонд оплаты труда (ФОТ) работников основного производства

20

70

1159

Страховые взносы от ФОТ

20

69

165

Амортизация основных фондов и нематериальных активов

20

02 (05)

2891

Энергозатраты

20

60

1711

Брак в производстве

20

28

27

Общепроизводственные расходы

20

25

132

Затраты вспомогательного производства

20

23

211

счет 25

«Общепроизводственные расходы»

Сырье и материалы

25

10

11

Фонд оплаты труда (ФОТ) работников обслуживающих производств

25

70

6

Страховые взносы от ФОТ

25

69

2

Амортизация основных фондов и нематериальных активов

25

02 (05)

101

Энергозатраты

25

60

18

счет 23 «Вспомогательные производства»

Сырье и материалы

23

10

198

Фонд оплаты труда (ФОТ) работников вспомогательного производства

23

70

186

Страховые взносы от ФОТ

23

69

48

Амортизация основных фондов и нематериальных активов

23

02 (05)

52

Энергозатраты

23

60

19

Брак в производстве

23

28

4

Общепроизводственные расходы

23

25

6

Продолжение таблицы 2.1

счет 26 «Общехозяйственные расходы»

Сырье и материалы

26

10

112

Фонд оплаты труда (ФОТ) работников вспомогательного производства

26

70

1600

Страховые взносы от ФОТ

26

69

420

Амортизация основных фондов и нематериальных активов

26

02 (05)

186

Энергозатраты и др. услуги

26

60

794

счет 44 «Коммерческие расходы»

Сырье и материалы

44

10

21

Фонд оплаты труда (ФОТ) работников отдела сбыта

44

70

20

Страховые взносы от ФОТ

44

69

5

Амортизация основных фондов и нематериальных активов

44

02 (05)

12

Услуги посредников и др.

44

60

74

Учет готовой продукции

Учет на складе по нормативной себестоимости

43

40

18006

Фактическая себестоимость готовой продукции

40

20

17911

Учет отклонений нормативной и фактической себестоимости

90.2

40

95

сторно

Произведенная продукция оприходуется на склад готовой продукции по накладной на внутреннее перемещение по учетной цене:

дебет счета 43 «Готовая продукция», кредит счета 40 «Выпуск продукции» - ГП оприходована на склад по нормативной себестоимости);

дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж (продукция), кредит счета 43 «Готовая продукция» - со склада списана продукция в порядке реализации.

По завершении отчетного периода определяется фактическая себестоимость продукта, списывается фактическая себестоимость реализованных продуктов:

дебет счета 40 «Выпуск продукции», кредит счета 20 «Основное производство».

Отклонение между плановой и фактической себестоимостью регулируются в конце месяца дополнительной проводкой (заключительными оборотами):

дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж», кредит счета 40 «Выпуск продукции» - в случае превышения фактической себестоимости над нормативной;

дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж», кредит счета 40 «Выпуск продукции» (сторно) - в случае превышения нормативной себестоимости над фактической.

По данным Главной книги ОАО «Калориферный завод» дебетовое сальдо по счету 20 «Основное производство» является незавершенным производством.


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета и контроля на содержание служебного транспорта (на примере ОАО «Калориферный завод»)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46306
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх