Министерство образования и науки РФ

Уральский государственный лесотехнический университет

Факультет среднего профессионального образования

Курсовой проект

По предмету: Разработка конструкции и технологический процесс изготовления .

На тему: Мебельное и столярно-строительное производство.

Студент: Козлов И. А.

Группа: СПО-45 (ТД-41)

Преподаватель: Ветошкин Ю. И.

Екатеринбург

2016 г.

Содержание

Оглавление

Содержание. 2

Введение. 3

Описание изделия. 4

Композиционный анализ изделия. 4

Функциональный анализ изделия. 6

Эргономический анализ изделия. 7

Технические требования, предъявляемые к изделию.. 9

Технологическая часть 10

Таблица. - Спецификация деталей на изделие. 11

Таблица - Сводная ведомость оборудования. 12

Таблица - Заказная спецификация на исходные материалы на годовую программу. 13

Разработка технологического процесса изготовления изделия. 14

Расчет производительности оборудования и норм времени на операцию.. 14

Расчет необходимого количества оборудования и процента его загрузки. 17

Описание технологического процесса производства изделия. 22

Заключение. 23

Библиографический список. 24

Введение

В настоящее время в России годовой объём производства мебели сос­тавляет 11,4% общего годового объёма производства ле­сопромышленной продукции (лесопродукции). Среди 50 наиболее развитых стран мира Россия занимает 38-е мес­то по годовому объёму производства мебели и 38-е место по годовому объёму её экспорта. По потреблению мебели на душу населения Россия занимает 22-е место в мире: у нас этот показатель в 30-40 раз ниже, чем в странах ЕС.

В 2003 г. годовой объём производства мебели в России составил 0,8 млрд. евро (0,4% величины того же показа­теля по миру в целом, составляющей 200 млрд. евро), а в 2004 г. - 0,92 млрд. евро (0,46% общемировой величи­ны). В мебельной промышленности страны действует 5770 предприятий (в том числе более 500 крупных и средних), на которых работает более 150 тыс. человек.

По данным официальной статистики, в январе-сентяб­ре 2005 г. мебельная промышленность России произвела мебели на сумму 30,9 млрд.руб. в действующих ценах от­чётного года, что в 1,085 раза больше величины того же показателя за 2004 г. При этом надо учитывать - офици­альный уровень показателя инфляции в России в период январь-сентябрь 2005 г. составил 8,8%, т.е. цены в этот период в среднем выросли в 1,088 раза.

Продолжает наблюдаться ускорение импорта мебели в Россию: объём импорта в январе-сентябре 2005 г. соста­вил 570 млн.долл. США, что в 1,138 раза больше, чем в том же периоде 2004 г. Полагаю, что после выхода в пе­чать настоящего материала станут известны итоги рабо­ты промышленности за 2005 г., поэтому в следующем номере журнала планируется опубликовать статью об итогах работы и достижениях мебельной промышлен­ности страны в прошедшем году.

Описание изделия

Рассматриваемый в данном курсовом проекте письменный стол. Эта конструкция стандартна и создана исключительно для письма. Она состоит из ножек, крышки стола, передней панели, закрывающей ноги, боковых стенок . Для хранения документации и прочих рабочих принадлежностей вам потребуется приобрести отдельные шкафы.

Композиционный анализ изделия.

В данном изделии выбрана оптимальная форма и конструкция. Данная форма является обычной. Изделие технически несовершенно. Все элементы изделия находятся во взаимной связи и зависимости, каждый элемент композиционно организован, все элементы создают систему – соподчинение элементов главных и второстепенных, за счет этого данное изделие можно сразу охватить единым взглядом и одновременно определить в ней основную часть, вокруг которой размещаются менее значительные, но также необходимые элементы.

Данное изделие имеет тектонически организованную форму, которая зрительно отражает надежную работу конструкции, надежность выбранных материалов и оптимально выбранные принципы технологического построения изделия.

Это достигается массивностью самой конструкции и за счет выбранных материалов. Тектоника является художественным средством воспроизведения единства материала, конструкции и технологии. Она отображает форму и конструктивную основу, по которой понимается работа несущей части конструкции, характер распределения нагрузки, принцип конструктивного устройства, соотношение масс, тяжесть, прочность и устойчивость изделия. В дан­ном случае совпадает все: конструктивное и стилевое ре­шение, материал, его нагрузка в соответствии с прочностными свойствами .

Стол – это самонесущая конструкция. Цвет письменного стола. Чаще всего, письменный стол выполняется либо «под дерево», либо под общую направленность в интерьере кабинета. Сейчас не составляет никакой проблемы заказ мебели любого цвета. Следует учитывать, что письменный стол – это, все же, мебель для работы. И цвет его не должен быть располагающим к игривому настроению, а наоборот, должен настраивать на спокойный деловой лад.

Форма данного изделия представляет собой простые геометрические фигуры. Композиция имеет выразительное соотношение длины и ширины Форма имеет гармоническое соотношение размеров частей, сторон и площадей С точки зрения масштабности данное изделие выполнено удачно, форма и размеры изделия соответствуют антропометрическим данным человека и среды, в которой оно будет находиться.


Функциональный анализ изделия.

Изделие функционально, его конструкция и форма соответствует назначению изделия и стереотипу изделий данного класса.

Изделие создавалось с учетом отраслевых требований и ГОСТ.

Изделие имеет технологичную форму, это обеспечивает возможность применения рациональной технологии, обеспечивающей идентичность промышленного воспроизводства формы на современном типовом оборудовании и вследствие этого высокие потребительские свойства изделия.

Рис. 1.5. Пространство, занимаемое человеком за письменным столом.

Рис. 1.6. Размеры рабочей плоскости рабочего стола (не менее L=1200

В= 800 мм)


Эргономический анализ изделия.

Как уже отмечалось выше изделие удобно и комфортабельно в эксплуатации. Оптимальность психологического климата системе «человек-изделие-среда» достигается с помощью цвета изделия. Также с помощью цвета скрашивается наличие острых углов у изделия.

Санитарно-технические нормы в отношении размеров соблюдены. Размеры изделия, его элементов обусловлены функ­циональными связями человек - мебель, которые можно характе­ризовать тремя факторами:

-соразмерностью мебели человеку;

-соразмерностью мебели

-организацией пространства, обусловленной планировочными параметрами помещений, размерами установленной в помещении мебели, размерами человека и оптимальными проходами.

При этом соразмерность мебели человеку проявляется в организации пространства, необходимого человеку при различных статических положениях его тела, а также движениях человека, связанных с тем или иным бытовым или трудовым процессом, в пределах оптимальных зон, с учетом достаточного обзора.

Эргономика - это наука плюс техника. Предмет эргономики - деятельность человека-потребителя. Цель эргономики, как техники, - оптимизация условий труда.

Неотъемлемой частью процесса художественного конструи­рования является учет требований эргономики:

-антропометрических, требования определяют соответствие изделия антропометрическим данным, характеризующим размеры человеческого тела и физиологически рациональную позу, способствующую наиболее эффективному выполнению человеком оперативной задачи и предохраняющую его от быстрого утомления;

-гигиенических, требования характеризуют гигиенические условия жизнедеятельности и работоспособности человека при его взаимодействии с изделием и окружающей средой;

-психологических, требования определяют соответствие изде­лия психологическим особенностям человека;

-физиологических, требования определяют соответствие изделия физиологическим свойствам человека, характеру мус­кульного утомления;

-психофизиологических, требования определяют соответствие изделия особенностям функционирования органов чувств человека.

Учет таких требований позволяет создавать наиболее удобные изделия. Основой при нормировании размеров всей предметно-пространственной, производственной и бытовой среды является человек, поэтому при установлении размеров мебели необходимо знать основные антропометрические признаки человека, которые определяются с учетом возрастных, половых, территориальных и других факторов. Они стабильны для конкретного территориаль­ного района и, особенно для индивидуальной мебели. Закономерности антропометрии могут служить основой пропорциональной и масштабной характеристик изделий. Истори­чески сложились различные системы пропорциональной взаимо­связи размеров изделий и сооружений с размерами тела человека.

Следует иметь в виду, что преобладание размеров окружаю­щего пространства, мебели над размерами человека воздействует отрицательно на его психическое состояние, принижает, подавляет личность и, наоборот, преобладание размеров тела человека над размерами мебели, вызывает положительные эмоции.

Соотношение размеров предмета и его деталей к размерам че­ловека, назначению изделия и окружающему пространству назы­вается масштабностью.

Представление о масштабности предметов складываются у человека в процессе повседневного пользования изделиями, разме­ры которых обусловлены их функцией и требованиями эксплуата­ции. В промышленных изделиях масштабные характеристики свя­заны с деталями, размеры которых строго обусловлены техниче­скими или эргономическими требованиями.



Информация о работе «Мебельное и столярно-строительное производство»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 21863
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
59971
7
11

... . Из пластических масс (поливинилхлорида) методом экструзии делают шнуры, трубки. 2. Технологический процесс изготовления корпусной мебели 2.1 Блочно-модульная система технологического процесса Изготовление мебели в мастерских относится к индивидуальному производству, при котором обработку древесины и изготовление изделий производят с помощью универсального оборудования, универсальных ...

Скачать
84116
25
22

... объектов и предотвращения распространения огня при пожаре[32] 3.13 План озеленения ООО «Экос» Выводы В результате выполнения работы был проведен комплексный анализ влияния мебельного производства ООО «Экос» на окружающую среду г. Дубна. При этом было изучено воздействие предприятия на атмосферный воздух и водную среду, а также действующая система обращения с отходами производства и ...

Скачать
92672
23
5

... эта тенденция будет нарастать, что повлечет за собой значительное расширение рынка сбыта для конкурентоспособных видов фанерной продукции. Предусматриваемая к выпуску настоящим проектом организации производства большеформатной фанеры в г. Глазове Удмуртской Республики экологически чистая березовая строительная фанера по своим потребительским качествам полностью соответствует требованиям мирового ...

Скачать
178012
37
19

... – Корреспонденция счетов по незавершенному строительству № Содержание операции Дебет Кредит 1 На итоговую сумму, накопленную на счете «Незавершенное строительство» 2410 2930 6) Учет финансовых результатов в строительном бизнесе Все участники процесса строительства должны быть заинтересованы в прозрачности и обоснованности расходования финансовых и трудовых ресурсов, в ускорении сроков ...

0 комментариев


Наверх