1.2. Современные подходы и концепции в практике управление предприятием

Говоря о современных подходах в управлении на российских предприятиях, в первую очередь подразумевают системный, процессный и синергетический подходы и концепции управления по целям и контроллинга. В организации управления предприятия наиболее важными и актуальными являются следующие положения современных подходов.

Системный подход рассматривает организацию как сбалансированную систему блоков управления ( под систем) и систему процессов ( основных, вспомогательных (обеспечивающих) и управленческих(инфраструктурных)), неразрывно связанную с внешней средой функционирования и развитии организации. Таким образом, для эффективной деятельности организации требуется минимально необходимые блоки (подсистемы), которые выделяют организацию как систему. Как правило, это блоки закупок, производства, продаж и финансов. Подсистемы управления, в свою очередь, выступают как системы более низкого порядка по отношению к организации [5, с. 123].

Рассматривая организацию как систему процессов, выделяют основные процессы, обеспечивающие предмет деятельности (производства товаров, оказание услуг, работы); вспомогательные процессы, способствующие реализации основных процессов с позиций их непрерывности и экономичности; управленческие - обеспечивающие установления целей и направлений основных и вспомогательных процессов. Процессы в организации должны обеспечить эффективную взаимосвязь и взаимодействие блоков управления, интегрировать все виды деятельности в организации по решении управленческих проблем в единую цепочку, повысить эффективность горизонтальных (координационных) связей в системе управления. Эффективные процессы возможны только в взаимодействии всех элементов, связей и подсистем организации.

Рассматривая организацию как открытую систему, мы изучаем её в неразрывной связи с внешней средой функционирования и развития. Внешняя среда характеризуется неопределённостью, сложностью и динамикой; представляет собой совокупность переменных, которые находятся за пределами организации и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны её менеджмента. Организация выступает как подсистема отрасли, региона которые выступают как системы более высокого порядка по отношению к организации, и отражает их системные характеристики, а также влияет на формирование общих характеристик этих систем.

Факторы внешней среды подразделяются на две группы: прямого и косвенного воздействия. В первой группе представлены организации и люди, которые связаны с предприятием в силу выполняемых ими целей и задач: потребители, поставщики, кредиторы, акционеры, конкуренты, представительные органы, профсоюзы. Во второй группе переменных внешней среды находятся факторы и условия, которые, не оказывая прямого воздействия на оперативную деятельность организации, предопределяют её стратегические решения. В первую очередь это такие группы факторов, как экономические, политические, социально-культурные, экологические, технологические, демографические, географические и климатические. Для определения направления и характера воздействия данных факторов на принимаемые менеджментом решение необходимо провести анализ каждой из этих групп на фазе постановки проблемы управленческого цикла.

Синергетический подход рассматривается как дальнейшее развитие системного подхода применительно к сложноорганизованным системам. Учета синергетических закономерности позволяет заменить традиционные представления об управлении, согласно которым эффект от управляющего воздействия однозначно и линейно зависит от величины приложенных усилий (чем больше усилий, тем больше эффект).

Таким образом, эффективное управление сложноорганизованными системами возможно только при построении управляющего воздействия, согласованного с сущностью её внутренних тенденций.

Целевой подход основывается на формулировки миссии, видения и декомпозиции их в систему стратегических, тактических и оперативных целей и задач, взаимосвязанных по ресурсам, срокам и исполненителям. Концепция управления по целям, выдвинутая Друкером, явилась революционным начинанием для времени, когда менеджмент был ориентирован на функции и процессы управления. Идея П. Друкера заключается в том, что управление должно начинаться с выработки целей и потом переходить к формированию процесса достижения цели на основании определения круга полномочий и обязанностей руководителей всех уровней, разработки и согласования целей и задач управления в рамках установленных обязанностей, составления реальных планов достижения поставленных целей, контроля и оценки результатов, полученных каждым руководителем по установленным критериям, и корректировки планов.

Целевой подход обеспечивает единый вектор в деятельности системы управления организацией, эффективное использование ресурсов на пути достижения поставленных целей, улучшает психологический климат в коллективе. Это позволяет подходить к решению управленческих ситуаций исходя из целей по уровням управления, обеспечить эффективность действий менеджмента по критериям необходимости и достаточности. Концепция управление по целям уменьшает разрывы целевых ориентирах менеджеров разных уровней управления, способствует процессам централизации в организации.

Таким образом, любая управленческая деятельность начинается с целеполагания и переходит к определению путей достижения целей.

При процессном подходе, культивируемом в ряде российских предприятий после принятия стандартов серии ISO-9000, управление рассматривается как процесс волеобразования и реализации воли. При этом управление можно также рассматривать как процесс решения проблем в ходе достижения целей. В соответствии с подходами к управлению представителей школы принятия управленческих решений (Герберт Саймон Давид Мари) управление представляет собой непрерывный процесс поиска и решения реальных и потенциальных проблем, препятствующих функционированию и развитию организации, выявления новых перспектив и возможностей [8, с.211].

Компетентность любого руководителя определяется его способностью принимать качественные (т.е. адекватные проблеме) управленческие решения и организовывать их реализацию. Принятие и реализация управленческих решений составляют суть управленческой деятельности. Решение являются «лично продуктом» руководителя, так как только руководитель может принять решение по вопросам, находящимся в его компетенции и независимо о культивируемых технологий и методов отвечать за качество принятых решений.

Таким образом рассматривая управление как процесс разработки и принятия управленческих решений и организации реализации принятых управленческих решений, выделим шесть фаз (комплексов операций) этого процесса и рассмотрим влияние на них современных подходов и концепций [4, с.225].


Информация о работе «Разработка маркетинговой стратегии предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 59090
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49342
17
1

... ‑9" важным преимуществом является наличие транспортных средств для осуществления междугородних перевозок, а так же наличие хорошей ремонтной базы. 3.2 Маркетинговая стратегия предприятия ОАО "ОПОГАТ‑9" Говоря о маркетинговой стратегии предприятия, целесообразно исходить из оценки основных рыночно-экономических факторов и анализа существующего потенциала стратегического успеха. ...

Скачать
28560
8
0

... виды рисков и мероприятия по их минимизации. 12. Заключение. Проводится анализ основных технико-экономических показателей. Целью данной курсовой работы является разработка основных разделов бизнес-плана для ПП ОДО «Полипринт». 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И СТРАТЕГИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ ПП ОДО «Полипринт» было создано в 1992 году. ПП ОДО «Полипринт» является предприятием, целью ...

Скачать
296448
28
11

... -математическое моделирование, определяют наиболее перспективный вариант маркетинговой стратегии. Однако этот способ сложный и в современных условиях практически не применяется. Значительно проще при разработке маркетинговой стратегии применять сценарный подход. Сущность его заключается в том, что задаются три сценария развития рынка: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. На эти ...

Скачать
89232
1
1

... по каналам распределе­ния, зависит от того, кто более эффективно и результативно выполняет их. Рис. 4. Пять различных потоков в канале распределения грузоподъемников. Глава 3. Разработка маркетинговой стратегии фирмы 3.1. Принятие решений в области торговых марок Решение о торговой марке — основной вопрос товарной стратегии. С одной стороны, продажа товара под торговой маркой требует ...

0 комментариев


Наверх