Тень

4828
знаков
0
таблиц
0
изображений

Наше эссе относится к теме зависимости от компьютерной виртуальной реальности. В своих рассуждения мы исходим из положения Юнга о наличии архетипов и в частности, такого архетипа как Тень.

 Окружающий мир противоречив и враждебен для человека, далеко не каждый индивид может проявить активный стиль поведения "бей", часть людей актуализируют пассивную реакцию "беги". На наш взгляд люди с доминирующей реакцией "беги" особо подвержены формированию у них зависимого поведения от виртуальной реальности компьютера, так как именно в компьютерной игре он может осуществить неприсущую ему реакцию – активно нападающую, агрессивную.

 Практически невозможно найти такую компьютерную игру, где герой был бы добрым, чутким, уважающим других, стремящимся помогать другим. Как раз в существующих компьютерных играх герой беспощаден, активно агрессивен, безжалостен, с ярко проявляющимся садизмом, смысл и возможность его существования – убивать и разрушать. Конечно это взгляд из нашей реальности на виртуальную реальность компьютерной игры.

 Человек зависим от виртуальной реальности: он убивает, разрушает, проявляет жуткое, с точки зрения гуманизма поведение, расстреливает, сжигает или распиливает врагов (кем бы он ни были). Внешняя среда настоящей реальности может быть вполне благополучной для человека с общепринятой точки зрения. Но для полной гармонии человеку необходимо проявлять свою Тень. Тень становится враждебной лишь там, где она игнорируется и не понимается. Какую бы форму ни обретала Тень, ее функция заключается в том, чтобы представить противоположную сторону Эго и воплотить те качества, которые мы чаще всего недолюбливаем и не принимаем у других людей.

 Можно задаться вопросом: куда и откуда уходит человек с зависимостью от КВР? Можно предположить, что он уходит из одной реальности (жестокой, опасной, где он ничто) в другую – устраивающую его, туда, где он может реализовать свои потребности. Парадокс в том что он уходит в не менее опасную и жестокую реальность. Нюанс в том, что здесь он Бог – распоряжающийся жизнями отдельных персонажей в игре (Duke Nukem, Quake) и до народов (Civilization), сам же он бессмертен. И если в нашей реальности он никто (Жертва), он ничего не может изменить, его гнетут множество морально – этических запретов: "не убий… будь добр… уважай близкого…" и т.д., то в виртуальном пространстве игры он может убивать персонажей игры, на которых виртуально зависимый человек проецирует образы своих реальных врагов, свои негативные ситуации и свои негативные чувства (Спаситель). Кстати вспомните дуэли, когда обиженный и оскорбленный мог вполне официально убить своего обидчика. Интересно то, что кроме того, что в игре реализуется Тень (с нашей стороны), то со стороны игры он Бог, носитель добра, освободитель, Герой, который силой своего оружия восстанавливает мир и порядок. И еще. Заметьте, что Герой всегда одинок – как в нашей так и в виртуальной реальностях. И если одиночество одна из больших экзистенциональных проблем в психотерапевтической работе, то одиночество в виртуальной реальности не существует как проблема. Тут, как говориться, "трясти нужно…", время тут очень сконцентрировано и сжато, оно заметно замедляет свой ход. Приходится постоянно действовать в критических ситуациях игры. И хотя Герой одинок, но он горд и счастлив пройдя еще один уровень игры, он горд, что он ОДИН смог, справился со своей миссией. Он Жертва в нашей реальности, но Герой в реальности виртуальной.

 Конечно, любая зависимость от чего – то или кого – то имеет как негативную, патологическую сторону, так позитивную, гармонизирующую сторону. Говоря без лукавства, мы все от чего – нибудь или от кого – нибудь зависим. Вопрос лишь в том, устраивают ли МЕНЯ лично мои зависимости или нет. В случае зависимости от виртуальной реальности компьютера, возможно говорить, что эта зависимость является интегрирующей Персону (Я) и Тень, т.е. эта зависимость позволяет личности почувствовать себя единым целым, гармоничной личностью, проявить все возможные, скрытые, потенциальные потребности сознания и бессознательного. Он может в игре нарушать любые табу, и это сойдет ему с рук. Конечно мы говорим о бессознательных процессах. Кстати, почти каждая компьютерная игра представляет собой переплетение коридоров, лестниц т.е. представляет собой сложный лабиринт. А как известно символом бессознательного как раз и являются коридоры, переходы и лабиринты.

 Какой же практический вывод мы можем сделать для себя? Очень простой. В рамках юридических основ современной психиатрии – если человек не наносит повреждений и травм себе и другим, то пусть уж лучше он убивает монстров в виртуальной реальности (и гордится этим), чем он начнет убивать людей в настоящей, в нашей реальности. Пусть он будет тихопомешенным, чем возбудимым, агрессивным и опасным психопатом.

Список литературы

Алтухов Н.И. Тень


Информация о работе «Тень»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 4828
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100701
34
14

... ітарні норми мікроклімату виробничих приміщень» ДСН 3.3.6.042–99.7. Зміст завдань щодо маркетингової діяльності електродепо «Оболонь» КП «Київський метрополітен»   7.1 Маркетингова діяльність в електродепо «Оболонь»   На рівні електродепо «Оболонь» як безбалансового структурного підрозділу комунального підприємства «Київський метрополітен» самостійна маркетингова діяльність не ведеться, оскі ...

Скачать
33407
0
0

... на балконе девушки, узнать кто она... Лишь на следующий день юноша узнает, что тень ушла от него, но больше его раздосадовал не сам побег, а то, что каждый на его родине знает историю о человеке без тени и решат, что он взялся подражать. «К счастью, в жарких странах все растет и созревает необыкновенно быстро», и через восемь дней ученый заметил, что у него выросла новая тень, а «через три недели ...

Скачать
123231
2
6

... отчета о результатах исследования Целью исследования является сбор информации о предпочтениях потребителей для осуществления выбора двух целевых сегментов, для которых затем будет разработано позиционирование теней для век, т.е. разработка комплекса маркетинга для выбранного товара на двух целевых сегментах. Объектом исследования являются тени для век. В целях маркетингового исследования будет ...

Скачать
20402
0
0

... , является неотъемлемой частью всех предметов окружающего нас мира и подчеркивает индивидуальность и уникальность их существования. Моя задача заключается в выяснении понятия «тени», изучить их свойства, как средство организации формы, рассмотреть тень в практическом применении. Основная цель моей курсовой работы – применить полученные знания на практике, при разработке моего макета. Глава 1. ...

0 комментариев


Наверх