Содержание

Введение

1. Общие сведения о рынке IPO

1.1 IPO для предприятий. Преимущества IPO для российских предприятий

1.2 Проблема выбора биржи отечественными предприятиями для проведения IPO

1.3 Подбор партнеров по IPO, способы размещения акций и подготовка к первичному размещению

1.4 Выход компании на биржу

1.5 Работа с инвесторами после размещения

2. История развития российского IPO с момента первичных размещений

3. Подведение итогов развития российского IPO

4. Мировой кризис и рынок IPO

Заключение

Библиография


Введение

В процессе своего жизненного цикла предприятие сталкивается со многими трудностями. Основная из них, на мой взгляд - где взять достаточное количество денежных ресурсов для своего развития. Ведь чтобы не стоять на месте и не "гнить" предприятие должно развиваться, а для этого нужны определенные капиталовложения. Чем больше предприятие, тем большая сумма денег ему нужна. Конечно, первым вариантом для каждого из них является получение кредитов в банке. Но наступает момент, когда ни один банк не в силах обеспечить запросы компаний, даже если у нее безупречная кредитная история. Тогда предприятие решает привлечь необходимую ему сумму извне. Одним из наиболее эффективных и, главное, дешевых способов для предприятий, особо нуждающихся в крупных активах, на мой взгляд, является привлечение иностранных инвестиций. И для того чтобы привлечь большее количество иностранных инвесторов, предприятия решают выдвинуть предложение неопределенно широкому кругу лиц с целью продать свои акции на специально организованной биржевой площадке. Такое публичное предложение называется IPO. С точки зрения технологии, сделки в процессе IPO ничем не отличаются от обычных сделок купли-продажи. Это переход прав собственности, но только через публичное предложение на открытом рынке. Изменились технологии, но мотивы участников остались неизменными - стремление к получению прибыли. За последние лет 500 всплески активности в экономической жизни человечества так или иначе строились вокруг бирж. Приведу лишь несколько примеров:

1531 г. - создание первой фондовой биржи в Антверпене.

1611 г. - открытие старейшей из ныне действующих бирж (Амстердамской).

1773 г. - создание Лондонской фондовой биржи.

1968 г. - создание системы NASDAQ.

1990-х гг. - попытка создания "новой экономики" в США.

Биржа появляется в поле зрения команды, проводящей IPO, практически на финишной прямой, когда определены цели и задачи публичного размещения акций, проведена необходимая аналитическая работа, сформирован круг участников, определен момент выхода на открытый рынок.

Как больше половины людей в мире не мыслят свою жизнь без кредита, так и любое крупное предприятие, рано или поздно становится участником рынка IPO. Поэтому тема рынка IPO сейчас актуальна, особенно для России, которая сравнительно недавно вышла на этот рынок и очень быстро набирала на нем обороты до кризиса мировой экономики 2007 года.

Цель моей курсовой работы состоит в изучении рынка IPO и определении на нем места России сначала вступления на него и до сегодняшнего момента.

Для выполнения поставленной мной цели я выполнила следующие задачи:

1)  воспользовалась материалом, опубликованным в немало известных журналах о рынках IPO и определила, что это за рынок и какие существуют правила вступления на него, и, как следствие, выделила проблемы, существующие по этому поводу у отечественных предприятий, что изложила в первой главе своей работы.

2)  изучение статистической информации и исследований, противоречивые мнения специалистов, все это помогло мне понять, какое место занимала на данном рынке Россия в период вступления на данный рынок и в период бурного развития деятельности на нем, что показала во второй главе.

3)  изучение информации расположенной на специальных сайтах, помогло изучить деятельность России на рынке IPO в период начала кризиса и в настоящее время, а также сравнить ее с деятельностью других стран, поставить прогнозы на будущее, о чем излагаю в последней главе моей курсовой работы.

Конечно, кризис мировой экономики затормозил развитие рынка IPO во многих странах, не только в России. Инвесторы более тщательно подбирают объекты для капиталовложений, а предприятия ждут более удобного случая для размещения своих акций. Но многие начинают понимать, что кризисное состояние конечно, и понемногу возобновляют свою деятельность на данном рынке. Будем надеяться на то, что Россия и отечественные предприятия в скором времени не только вернуться к размаху своей деятельности на рынке IPO, но и с успехом будут продолжать свое развитие на нем.


1. Общие сведения о рынке IPO 1.1 IPO для предприятий. Преимущества IPO для российских предприятий

Одним из наиболее эффективных способов привлечения иностранных инвестиций является вывод предприятий на мировой фондовый рынок. На западе размещение акций на фондовой рынке уже давно является одним из основных инструментов финансирования дальнейшего развития компании. Привлечение финансовых средств в ходе IPO позволяет приобрести компании необходимые для расширения активы которые компания не может купить за собственные средства и на приобретения которых считает невыгодным брать кредит.

В буквальном переводе с английского IPO (Initial Public Offering) - первоначальное публичное предложение. Обычно этот термин обозначает предложение, которое та или иная компания выдвигает неопределенно широкому кругу инвесторов с целью продать им свои акции на специально организованной биржевой площадке. Первое российское IPO - размещение на бирже акций компании "РБК Информационные Системы", состоялось 18 апреля 2002 г. Интерес к этому сектору работы на фондовом рынке не ослабевает.

IPO открывает путь к более дешевым источникам капитала за счет повышения уровня публичности компании и позволяет снизить стоимость привлеченного финансирования. Так же IPO способствует оптимизации структуры капитала и получению более эффективного доступа к рынкам капитала, в том числе западным, а так же открывает новые возможности для развития бизнеса и консолидации рынка.

Для многих отечественных компаний с иностранным капиталом выход на IPO является приоритетным требованием иностранных акционеров, которые стремятся таким образом увеличить прибыль и диверсифицировать риски, связанные с продажей своих акций.

В силу различных требований к публичным компаниям, таких как раскрытие информации об акционерах, прозрачная структура, высокие темпы роста и успешная кредитная история, рассматривать IPO как способ привлечения средств могут лишь несколько десятков отечественных компаний из различных отраслей.

К ним относятся уже упомянутые предприятия с долей иностранного капитала (западные инвесторы изначально вкладывали средства только в быстрорастущий бизнес, где отлаживали процессы в соответствии с западными же требованиями), а также наиболее прогрессивные отечественные компании, преимущественно сырьевые и телекоммуникационные. Остальным потребуется чуть больше времени, чтобы стать публичной компанией

Преимуществами привлечения инвестиций с помощью выхода на международный фондовый рынок российских предприятий являются:


Информация о работе «Развитие российского рынка IPO»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 69555
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50919
2
0

... истинные цели IPO, новых акционеров может защитить право обратного выкупа своих акций по цене не ниже той, по которой они предлагались в ходе IPO.   2. Текущая ситуация на рынках IPO   2.1 Особенности выхода российских компаний на двойное IPO Выход на публичное размещение для любой компании-эмитента – это важный шаг для дальнейшего развития, в частности для привлечения капитала, инвесторов ...

Скачать
42457
1
0

... котором торгуют акциями - это Биржевой рынок и Классический рынок (внебиржевой). На Классическом рынке инвестиционные компании покупают и продают крупные пакеты акций с расчетами в долларах. [5]   8. Крупнейшие эмитенты российского рынка акций   Девяносто пять процентов объемов ежедневных торгов совершается только с несколькими акциями. Их называют "голубыми фишками". Под "голубыми фишками" ...

Скачать
25548
0
2

... рынка капиталов - в России появились паевые инвестиционные фонды и т.н. общие фонды банковского управления. IV. Инвестиционная активность иностранных портфельных инвесторов на российском фондовом рынке во второй половине 1996 - 1997 г. Перемены на рынке капиталов сопровождались значительными изменениями в поведении зарубежных портфельных инвесторов на российском фондовом рынке. Основные из этих ...

Скачать
76617
0
1

... база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень развития рынка позволяют сделать вывод о возможности формирования одного из мировых финансовых центров на базе существующего российского рынка ценных бумаг. Создание в России мирового финансового центра рассматривается ФСФР РФ как важнейший приоритет долгосрочной экономической политики России, обеспечивающий в долгосрочном периоде ...

0 комментариев


Наверх