7. Реорганизация соответствующих компонентов или системы управления предприятием в целом, повышение квалификации менеджеров.

8. Участие предприятия в различных инвестиционных и инновационных программах, что дает возможность использования льгот по налогообложению и кредитованию.

Также возможно сотрудничество с ОАО «Вертолеты России»

Данные мероприятия могут способствовать улучшению финансового положения предприятия.

В заключении необходимо сказать, что реализация на предприятии предложенной антикризисной стратегии позволит выйти ему из кризисного положения, восстановить платежеспособность, расширить границы производственной деятельности.


Заключение

В процессе развития любого предприятия существует вероятность наступления кризиса, который проявляется в форме резкого обострения противоречий, возникающих при взаимодействии отдельных элементов экономической системы между собой и с внешним окружением. В настоящее время ОАО «Улан-Удэнский Авиазавод» находится в кризисном положении. Об этом свидетельствует увеличение суммы текущих обязательств перед бюджетом по оплате труда, по страхованию, увеличение зависимости предприятия от внешних кредиторов.

Все это говорит о необходимости разработки антикризисной стратегии предприятия, которая позволила бы восстановить его платежеспособность, финансовую стабильность и другие аспекты данного предприятия.

Поиск путей выхода из кризиса непосредственно связан с определением внутренних сил противостояния, то есть имеющийся потенциал предприятия, благодаря которому предприятие может преодолеть кризис. ОАО «Улан-Удэнский Авиазавод» имеет необходимые предпосылки для выхода из кризисного состояния. Исходя из результатов проведенного анализа внутренней и внешней среды предприятия, в качестве его стратегии целесообразно предложить стратегию выживания. Основными ее направлениями являются: совершенствование структуры управления; поиск инвестора, заинтересованного в выпуске дизельной продукции на данном предприятии; улучшение структуры выпуска продукции; снижение себестоимости продукции; участие в совместных предприятиях и различных государственных программах для притока инвестиций в данную отрасль.

Реализация предложенной стратегии позволит в долгосрочной перспективе обеспечить финансовую стабильность предприятия, восстановить его платежеспособность, расширить масштабы производственной деятельности.


Список использованной литературы

 

1.  Вестник McKinsey, № 20 за 2008 год

2.  Журнал «Управление производством», №1 за 2009 год

3.Теория и практика антикризисного управления: [Учеб. для студентов экон. спец. вузов] / Г.З. Базаров, С.Г. Беляева, В.И. Кошкина. - М.: Закон и право; изд. об-ние “ЮНИТИ”, 1996. - 469 с.

4. Антикризисное управление: Учебник [для вузов по экон. спец. / З.М. Коротков, А.А. Беляев, Д.В. Валовой и др.] ; Под ред.З.М. Короткова; Гос. ун-т упр. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 431 с.

5. Банкротство: стратегия и тактика выживания / Иванов Г.П., Кашин В.А. и др.; Междунар. ин-т рыноч. исследований. - М.: СПМЛИ “ПСБ Трейдинг. Инк”, 1993. - 350 с.

6. Баринов В.А. Антикризисное управление [Учеб. пособие для экон. вузов по спец. "Нац. экономика"] / Рос экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2002 - 515 с.

7. Гусев Ю.В. Стратегия развития предприятий. - СПб.: Изд. СПб УЭФ, 1992. - 160 с.

8. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Изд. МГУ, 2000. - 252 с.

Экономическая стратегия фирмы: Учеб. пособие / [Градов А.П., Иванов Е.А., Кельнер Е. М и др.] ; Под ред.А.П. Градова. - 3-е изд., испр. - СПб.: Спец. лит., 2000. - 588 с.

9.  Гончаров В.В. В поисках совершенства управления. Руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МНИИП, 1998.

10.  http://kicbi.karelia.ru/smb/edu/courses/analiz_pro/cours.html#2 - статья Дружинного П.В. "Анализ производственной деятельно-сти"

11.  Курс Лекций по "ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ"Кузьминов Я., Юдкевич М

12.  Аистова М. Реструктуризация предприятий. 2002, 287 стр.

13.  Антикризисное управление: Учебное пособие: В 2 т. Том 2.: Экономические основы /Отв. ред. Г.К. Таль. - 2004.

14.  Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - Спб.: Питер Ком, 2005. - 416с.

15 . Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2003. – 519с.

16. Тренев А.Н. Стратегическое управление. - М.: ПРИОР, 2007. - 288с.

17. Стратегический менеджмент (Авт.д. Кэмпбел, Дж. Стоунхаус и Д. Хьюстон): - М.: Проспект, 2003. - 336с.

18. Экономическая стратегия фирмы / под ред. А.П. Графова. - СПб.: Специальная литература, 2005. - 416с.

рыночная стратегия кризис финансовый

Интернет ресурсы:

19.  www.uuaz.ru/emitter.html

20.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Улан-Удэнский_авиационный_завод

21.  http://business.damotvet.ru/strategic-planning/479163.htm

22.  http://upmind.ru/node/71

23.  http://www.vedomosti.ru/glossary/рыночная%20стратегия

24.  http://www.studatf.com/416-200905.html

25.  http://www.studatf.com/416-200905.html


Приложение

 

labour_productivity-01

Рис. 1. Алгоритм управления производительностью труда

 


Информация о работе «Рыночная стратегия и структура промышленно-хозяйственной системы в условиях финансового кризиса»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 31515
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
80648
1
4

... собранию было перенесено на неопределённый срок; сообщалось, что Медведев намерен внести в него антикризисные правки. В тот же день СМИ сообщали, со ссылкой на мнение экспертов, что "мировой финансовый кризис уже начал отражаться на жизни граждан России" Рейтинговое агентство S&P оценило новости о возможности распечатывания фонда национального благосостояния (ФНБ), изменив прогноз по ...

Скачать
74396
0
0

... в хозяйстве; ·  посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами. 2. Состояние банковской системы в период экономического кризиса 2.1 Антикризисные меры правительства РФ и влияние их на ситуацию в банковской системе   Банк России совместно с Правительством в сентябре 2008 г. - мае 2009 г. осуществили комплекс мер, направленных на сглаживание негативных последствий ...

Скачать
43125
3
0

... включают мелкие и сред­ние банки в сферу своего влияния. Это происходит через систему корреспон­дентских связей , через создание холдингов, владеющих контрольными паке­тами акции банков. Сегодня, в условиях развития товарного и становлении финансового рынка, резко меняется структура банковской системы. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслужива­

Скачать
772034
7
3

... регулирования, оценки состояния экономики страны, - прогнозирования возможной экономической, фискальной и монетарной политики, - расчетов валового внутреннего продукта и др. Статистика: Развитие международных финансовых отношений и международных сопоставлений потребовало унификации методов составления платежных балансов в различных странах и согласования их с системой национальных счетов. ...

0 комментариев


Наверх