4. Обзор системы управления проектами (Microsoft Project)

Отличительными особенностями Microsoft Project являются реализация концепции многопроектного планирования и широкие возможности по организации групповой работы. Менеджер проекта может использовать существующую инфраструктуру электронной почты для связи с членами своей рабочей группы с целью назначения задач и согласования сроков их исполнения (можно указывать как стандартные поля — наименование задачи, дата начала, окончания, трудоемкость, — так и пользовательские); оповещения об изменениях по проекту; получения информации от исполнителей о ходе выполнения задач (сколько часов отработано по данной задаче, предположительное время завершения и др.) При интеграции почтовой службы исполнителя с программой Microsoft Outlook задачи, посылаемые менеджером проекта, включаются в календарь исполнителя. Используя корпоративный Web-сайт (или Personal Web-site из комплекта Microsoft Project), можно эффективно организовать групповую работу. При этом реализуются те же функции, что и при использовании электронной почты. Существует возможность сохранить информацию по всему проекту в виде публикации на Web-сайте для доступа к ней всех участников проекта. Информация о ходе выполнения проекта, поступившая от исполнителей, автоматически интегрируется в календарный план проекта, что значительно облегчает работу менеджера. Вы можете реализовать функцию последовательного согласования текущего проекта, послав его план по электронной почте одному адресату или их группе и указав порядок прохождения. Возможность вставлять в качестве отдельных задач внешние проекты, в свою очередь, открывает значительные возможности по структуризации проектов; распределению ответственности за составные части сложных проектов между разными менеджерами; проведению консолидированного планирования и анализа по группам независимых проектов или проектам, использующим общие ресурсы. Главные особенности нового продукта Microsoft сгруппированы в три раздела в соответствии с проектными целями, которые ставили перед собой разработчики при создании Microsoft Project 2000:

1.  Улучшение производительности работы в команде посредством привлечения членов команды и других заинтересованных лиц к управлению проектами.

2.  Повышение пользовательской эффективности данных Microsoft Project.

3.  Широкое распространение операций по управлению проектами внутри организации.

Улучшение производительности работы в команде посредством привлечения членов команды и других заинтересованных лиц к управлению проектами. Производительность деятельности организации при использовании Microsoft Project Central существенно повышается, поскольку к планированию и контролю проектов может теперь привлекаться практически любой сотрудник. Даже те члены команды, на компьютерах которых, Microsoft Project 2000 не установлен, могут знакомиться с информацией проекта и вносить в нее изменения через специальный интерфейс для Microsoft Internet Explorer (версия от 4.x) или модуль браузера для Microsoft Project Central (этот модуль основан на Win32 API и поставляется в составе программного продукта для заказчиков, не использующих MS IE 4.x)

Сейчас интерес к Microsoft Project 2010 огромный, т.к. это не рядовое обновление, это принципиально новое решение, в котором Microsoft пересмотрел многие свои подходы. Такой радикализм требуется для создания продукта нового поколения актуального для новой экономической эры начинающейся вместе с глобальным кризисом. Если предыдущие версии MS Project во многом были созданы как обычное обновление для текущих пользователей, то MS Project 2010 сделан с расчетом захвата части клиентской базы конкурентов, т.е. так называемый продукт-киллер (killer product). Продукты-киллеры выпускаются на рынок не часто, и когда такое случается поставщик продукта вооружает свое детище мощным функционалам до зубов, т.к. оборонять клиентскую базу легче, чем ее отнимать. Нужно иметь подавляющее технологическое превосходство, чтобы «ограбить» конкурентов. И как мы увидим далее, шансы у MS Project 2010 на это довольно велики.

Microsoft Project 2010 как и его предшественники предоставит надежные средства управления проектом с прекрасным сочетанием практичности, мощности и гибкости, благодаря чему вы сможете управлять проектами более рационально и эффективно. Вы будете получать информацию, управлять проектными работами, планами и финансами и сохранять согласованность работы коллектива, но в то же время повысите производительность благодаря интеграции с известными программами системы Microsoft Office, мощным функциям отчетности, а также управляемому планированию, мастерам и гибким средствам.

С Microsoft Project 2010 –это эффективное отслеживание и анализ проектов с лучшим пониманием планирования и воздействия изменений, а также эффективный финансовый контроль и более тщательный анализ.


5.Анализ информационного проекта

Руководитель проекта – это самая сложная роль разработки ПО. Для этой роли требуется самые разнообразные навыки. Руководитель проекта должен быть специалистом в таких областях как:

1.технология разработки По (языки, инструменты, платформы)

2.методы разработки ПО

3.финансы

4.Переговорный процесс

5.Управление персоналом

Руководитель проекта должен уметь взаимодействовать с другими подразделениями:

·  Отдел кадров

·  Бухгалтерия

·  Отдел продаж

·  IT подразделения

·  Высшее руководство

Руководитель проекта - это лицо, ответственное за управление проектом.

В управление проектом входит:

- Определение требований

- Установка четких и достижимых целей

- Уравновешивание противоречащих требований по качеству, содержанию, времени и стоимости

- Коррекция характеристик, планов и подхода в соответствии с мнением и ожиданиями различных участников проекта.

Менеджер проекта:

1.  Имеет уникальную цель в каждом проекте, в идеале — четко поставленную и подробно описанную.

2.  Руководит проектом, существование которого ограничено во времени.

3.  Управляет временной командой, причем ее состав за время проекта может изменяться, а участники — иметь двойное подчинение: менеджеру проекта и своему функциональному руководителю.

4.  Обычно в подчинении — команда разнопрофильных специалистов.

5.  Может не быть специалистом в предметной области проекта.

6.  По окончании каждого проекта может оказаться «временно безработным».

7.  Карьера в основном «горизонтальная», рост состоит в управлении все более сложными, масштабными проектами.

8.  Главная мотивация — бонус, зависящий от результатов проекта.

Должностная инструкция руководителя IT-проекта приведена в приложении.

Работа руководителя проекта организована следующим образом:

Действия Руководителя проекта с помощью среды teamer.ru, выглядят следующим образом:

задания делятся на всех участников проекта в моем случае для системного архитектора и аналитика требований.



6.Краткая характеристика проекта

 

Постановка задач.

Разработать ИС обработки заказов:

-   С применением структурного подхода, создав: начальную контекстную диаграмму; концептуальную модель данных с атрибутами; диаграмму потоков данных нулевого уровня для процессов ИС; диаграмму системных процессоров нулевого уровней; диаграмму последовательности экранных форм.

-   С применением объектно-ориентированного подхода в среде Rational Rose реализовать: диаграмму вариантов использования; диаграмму классов; диаграмму последовательности.

Информационная система обработки заказов предполагает решение следующих задач: публикацию дважды в год каталогов продукции, рассылку каталогов клиентам, приобретение товаров клиентам, оформление заказов компанией и отправку товаров по адресам клиентов и т.д. Система должна отслеживать заказ от момента его получения до отправки товара. Перечень решаемых задач в процессе работы системы обработки заказов, перечень входной и выходной информации приведены в таблице 3.

Таблица 3.Перечень задач информационной системы обработки заказов

Наименование задачи Входная информация Выходная информация Потребитель информации
Рассылка каталогов клиентам Каталог Заказ Клиент
Приобретение товаров клиентами Заказ Накладная Менеджер компании, клиент
Отправка товара клиенту Товар Товар Менеджер, клиент

База данных «Каталог»: номер товара, наименование, цена, количество, фирма-производитель, страна, краткое описание.

База данных «Клиент»: номер клиента,ФИО, адрес, телефон, паспортные данные, ИНН, е-mail.

1. Первым шагом при построении иерархии DFD является построение контекстных диаграмм. Перед построением контекстной DFD необходимо проанализировать внешние события(внешние сущности), оказывающие влияние на функциональные системы. Количество потоков данных на контекстной диаграмме должно быть по возможности небольшим, поскольку каждый из них может быть в дальнейшем разбит на несколько потоков на следующих уровнях диаграммы.

2.При разработке ERD-моделей мы должны получить следующую информацию о предметной области:

1.  Список сущностей предметной области.

2.  Список атрибутов сущностей.

3.  Описание взаимосвязей между сущностями.

ERD-диаграммы удобны тем, что процесс выделения сущностей, атрибутов и связей является итерационным. Разработав первый приближенный вариант диаграмм, мы уточняем их, опрашивая экспертов предметной области. При этом документацией, в которой фиксируются результаты бесед, являются сами ER-диаграммы.

3. Диаграмма потоков данных(DFD) является основным средством моделирования функциональных требований к проектируемой системе. С их помощью эти требования представляются в виде иерархии функциональных компонентов (процессов),связанных потоками данных.Главная цель такого представления-продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а так же выявить отношения между этими процессами.

Основными компонентами диаграмм потоков данных являются:

¾  Внешние сущности

¾  Системы и подсистемы

¾  Процессы

¾  Накопители данных

¾  Потоки данных

4. Диаграмма системы процессоров показывает все сущности, все потоки данных, связи, базу данных, все взаимодействия сущностей. Показывает как работает система в целом, и что от чего зависит и какие потоки данных куда поступают, и какую информацию несут.

5.Экранная форма меню создана для удобства пользователя. Удобный интерфейс способствует быстрому просмотру каталога и отправки заявки на заказ клиентом.

6. Диаграмма вариантов использования описывает типичное взаимодействие между пользователем и системой. Описывает все функции системы.

7. Кооперативная диаграмма последовательности отображает поток событий через конкретный сценарий варианта использования. Диаграммы последовательности упорядочены во времени, а диаграммы кооперативные заостряют внимание на связях между объектами.

8. Диаграммы последовательности представляет собой фрагмент жизненного цикла объекта в процессе взаимодействия. Каждое сообщение представляется в виде стрелки между линиями жизни двух объектов.

9. Полная диаграмма классов является центральным звеном объектно-ориентированного метода. Она определяет типы объектов системы и различного рода статистические связи, которые существуют между ними(ассоциации, подтипы).На диаграмме классов отображаются так же атрибуты классов, операции и ограничения, которые накладываются на связи между объектами.

 


Информация о работе «Проектирование бизнес-процессов информационной системы банковских кредитов для покупки автомобиля»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 35195
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
132304
12
4

... : предприятие прибыльно, для повышения прибыльности необходимо изыскивать средства для расширения лизинговой деятельности. 3. Сравнительная оценка использования финансового лизинга и банковского кредита на примере деятельности ООО «АФТ-ЛИЗИНГ» Для потенциального лизингополучателя основной проблемой является выбор между различными вариантами формирования пассивов, для финансирования приобретаемых ...

Скачать
128912
10
20

... обоснование проекта   5.1 Разработка математической модели проекта   5.1.1 Определение источника доходов проекта Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы для лизинговой компании. Разработка настоящего программного продукта осуществляется с целью его внедрения и эксплуатации на предприятие ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания". Прибылью ...

Скачать
180861
8
10

... операционной системы компьютер мертв. ОС загружается при включении компьютера. Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом. Прикладное ПО позволяет разрабатывать и выполнять задачи (приложения) пользователя по бухгалтерскому учету, управлению персоналом и т.п. Прикладное программное обеспечение ...

Скачать
110938
1
10

... использование созданных технологий для процесса обучения сотрудников налоговой инспекции. Технология использования электронных денег Примером использования устойчивых и надежных информационных технологий в управлении может служить система VeriSmart, предоставляющая удобную и практичную систему использования смарт-карт. Это открытая система, являющаяся программно зависимой, работающая со многими ...

0 комментариев


Наверх