ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Кафедра экономической теории и отраслевых рынков

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Теоретический анализ сущности, способов и методов регулирования естественных монополий

ИСПОЛНИТЕЛЬ: студент гр. ЭКТ-3 I курса

Суханова Ю.Е.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

К.э.н., доцент Модорская Г.Г.

Пермь, 2010


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Глава 1. Сущность естественных монополий

§1. Понятие монополии

§2. Возникновение и сущность естественных монополий

§3. Признаки и границы естественных монополий

Глава 2. Примеры естественных монополий в России в энергетической сфере

§1. Электроэнергетика

§2. Газовая промышленность

§3. Нефтяная промышленность

Глава 3. Регулирование естественных монополий

§1. Методы регулирования

§2. Органы регулирования

§3. Регулирование в условиях кризиса

Заключение (основные выводы)

Библиографический список


Введение

В данной курсовой работе подробно рассмотрена деятельность естественных монополий на теории и на практике, их сущность и способы регулирования в Российской Федерации.

Актуальность работы: проблема регулирования естественных монополий является одной из наиболее актуальных тем, особенно в условиях финансово-экономического кризиса. Естественные монополии образуются в отраслях, в которых невозможна конкуренция по каким-либо причинам. Такими причинами могут быть, например, использование редких ресурсов при производстве товара, или необходимость иметь определённую лицензию на данный вид деятельности. К естественным монополиям относят предприятия, в которых размеры начальных вложений очень велики, поэтому другой фирме просто невыгодно вступать в конкурентные отношения. Естественные монополии – это отрасли, рассчитанные на большую часть населения, поэтому такие отрасли нуждаются в государственном регулировании для поддержания интересов не только самих монополистов, но и всего населения.

Цель данной работы: подробно рассмотреть сущность естественных монополий, способы и методы их регулирования, а также ознакомиться с проблемой регулирования в целом, и особенно в условиях финансово-экономического кризиса.

Задачи для достижения цели:

1.  теоретическое изучение сущности естественных монополий, их возникновение, развитие и деятельность.

2.  изучение некоторых отраслей естественных монополий на примерах.

3.  изучение регулирования естественных монополий.

4.  изучение проблемы регулирования естественных монополий в условиях финансово-экономического кризиса.

5.  изучение различных мнений и прогнозов решения проблемы регулирования в условиях кризиса.

При написании этой работы были изучены материалы, взятые из различных монографий, публикаций из сети Интернет, из экономических журналов и газет, материалы соответствующих заседаний и конференций. Так же были изучены деятельности таких монополий, как «ЛУКойл», «ЕЭС России» и «Газпром». Это позволило лучше представить и рассмотреть данную проблему не только на практике, но и на примерах.

При исследовании данной темы были изучены труды некоторых авторов, в частности:

1.  А.Смит.

До сих пор экономисты испытывают интерес к трудам Адама Смита. Это значит, что многие рассмотренные им проблемы и идеи до сих пор остаются актуальными. Прежде всего, это проблема взаимоотношений государственной власти и монополий, отношение к принципам экономического вмешательства, политике меркантилизма. В своей книге «Богатство народов» Адам Смит критикует монополии. Он считает, что высокие рыночные цены, которые устанавливают монополии, уменьшают благосостоянии потребителей. Из-за этого происходит спад в управлении экономикой в целом. «Монополия – враг хорошему управлению, которое никогда не может быть универсальным». Монополии, по мнению Адама Смита, усиливают дифференциацию в обществе, так как происходит обогащение одних за счёт других.

2.  Э. Чемберлин.

Он был первым учёным, который ввёл понятие “монополистическая конкуренция”. По его мнению, почти все экономические ситуации включают в себя и конкуренцию, и монополию. Он предложил такую модель рынка, в которой присутствуют элементы и конкуренции, и монополии.

3.  Д. Робинсон.

Исследовала проблемы рынка, а именно: сдвиги в механизме рыночной конкуренции, проблемы монополизации рынка, механизм монополистического ценообразования. По мнению Д. Робинсон, монополия является не только рынком, но и концентрированным производством (экономия фирмы на масштабах).


Глава 1. Сущность естественных монополий

 

§1. Понятие монополии

Для того чтобы понять сущность и способы регулирования естественных монополий, необходимо, для начала, разобраться с понятием монополии в целом. Монополии бывают разных типов и видов, и существует множество различных определений этого понятия, вот некоторые из них:

«Монополия – это исключительное право в определённой сфере деятельности государства, организации, фирмы и т.п., прежде всего на производство или продажу чего-либо».[1]

«Монополия – тип структуры рынка, в котором существует только один продавец, контролирующий всю отрасль производства определённого товара, не имеющего близкого заменителя».[2]

«Монополия – это исключительное право на какое-либо дело, вид деятельности, мероприятие. Это право предоставляется определённому лицу, группе лиц или государству. Монополия характерна для следующих видов деятельности – производства, промысла, применения, использования определённых материальных ценностей, продуктов».[3]

Но на практике этот термин не столь однозначен. Практически невозможно найти экономику, на рынке которой существовал бы только один монополист в определённой отрасли, то есть это означает, что практически невозможно найти чистую абсолютную монополию. Это сравнимо с рынком совершенной конкуренции, ситуация, к которой стремятся, но достичь которую очень трудно. Исходя из этого, можно утверждать, что совершенная конкуренция и чистая абсолютная монополия – это два логических предела рынка. «… монополии есть прямая противоположность свободной конкуренции…».[4] Монополия в отличие от совершенной конкуренции не использует кривую издержек для определения оптимального производства. Максимальная прибыль зависит от кривой спроса. При росте спроса увеличивается не только объём продукции, но и цена, несмотря на сокращение издержек. Монополия продаёт товар по завышенной цене и производит меньше, чем при свободной конкуренции. Существование монополий невозможно представить без препятствий для входа на рынок.

Монополии делятся на три основные типа:

1.  Монополистическая конкуренция – тип монополии, на котором имеется достаточно большое количество фирм, продаётся дифференцированная продукция и происходит некоторый контроль над ценой в узких рамках. Небольшие препятствия для входа на рынок.

2.  Олигополия – тип отраслевого рынка, на котором имеется несколько фирм, происходит частичный контроль над ценой, существуют большие препятствия для входа на рынок.

3.  Чистая монополия – тип отраслевого рынка, на котором имеется единственный продавец товара, который влияет на общий объём предложения и на цену товара, отсутствуют близкие заменители этого товара, и существуют высокие барьеры для входа на рынок.

Первые в России монополии появились в 80-х годах 19 века. Отрасли, которые имели особое значение для государства, находились под строгим контролем государственных органов. К таким отраслям можно отнести: металлургию, транспорт, машиностроение и др. Монополии чаще всего образовывались в виде картелей и синдикатов. В то время ещё отсутствовали какие-либо законодательные и административные нормы, которые должны регулировать деятельность монополий. Из-за этого распространялись официально нерегистрируемые монополии. 1910-1913 года – это период промышленного подъёма. В это время резко выросло и число монополий.

Можно выделить формы монополий по историческому критерию:

1.  Простейшие объединения: конвенции, пулы, ринги, концерны. Признаком таких объединений является временное соглашение о ценах.

2.  Картели – монополистические объединения фирм одной отрасли, в которых существует соглашение между этими предприятиями по некоторым вопросам, но при этом фирмы остаются самостоятельными.

3.  Синдикаты - объединения предприятий одной отрасли, которые лишаются своей самостоятельности.

4.  Тресты – объединения предприятий одной или нескольких отраслей с полной потерей их самостоятельности во всех отношениях.

5.  Комбинаты – объединения предприятий, связанных друг с другом.

6.  Концерны – объединения предприятий разных отраслей, установления полного финансового контроля, путём скупки акций.

Экономистам удалось определить четыре основных фактора, отличающим монопольную фирму:

1.  Строгий контроль над факторами производства, используемыми в отрасли.

Это значит, что монопольная фирма контролирует исключительность, подлинность и уникальность вводимых факторов.

2.  Экономия из-за роста масштабов производства.

Предположим, что цены на ресурсы остаются неизменными, фиксированными. Если кривая долгосрочных издержек является нисходящей кривой, тогда удовлетворить потребности общества можно, сконцентрировав производство данного продукта в рамках одной фирмы.


Информация о работе «Теоретический анализ сущности, способов и методов регулирования естественных монополий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59448
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
239339
17
8

... РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ На правах рукописи ЮРАСОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ Формирование механизма регулирования в вертикально интегрированных промышленных отраслях естественных монополий Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научные руководители: ...

Скачать
60449
3
9

... по совершенствованию платежей и расчетов. Создана межведомственная Комиссия по контролю за ценообразованием на железнодорожном транспорте.   6. Предельный доход монополиста. Как нам уже известно , для фирмы в условиях совершенной конкуренции характерно равенство среднего и предельного доходов и цены. Для монополиста ситуация иная. Кривая среднего дохода и цены совпадает с кривой рыночного ...

Скачать
70745
1
2

... к совершенной конкуренции. Возможность для отдельной фирмы контролировать цену (рыночная власть) незначительна (рис.2). Совершенная конкуренция Монополистическая конкуренция Олигополия Чистая монополия Рис.2. Усиление рыночной власти. Признаки монополистической конкуренции: 1)   Фирм достаточно много, чтобы доля каждой в общем объеме рынка была ...

Скачать
79635
1
0

... чтобы приобрести другие товары и услуги. В целях снижения цен и тарифов или, по крайней мере, их стабилизации большие надежды возлагаются на реформирование естественных монополий.   3.         Естественная монополия в России: история создания и перспективы развития   Электроэнергетика. В российской электроэнергетике естественная монополия сложилась исторически. Образование РАО «ЕЭС России» ...

0 комментариев


Наверх