Социально-экономический строй реформированной Украины


Содержание

Введение

1. Инновации в Украине

2. Формы хозяйствования в современной Украине

3. Вопрос развития украинского общества

4. Направления развития украинской экономики

5. Вопрос о национальной идее

6. Форма власти

7. Развитие рынка

8. Социальность общества

9. Развитие рыночных отношений

10. Разгосударствление огосударствленного имущества

Заключение

Использованные источники


Введение

Тема исследовательской работы "Социально-экономический строй реформированной Украины" по дисциплине "Экономическая теория".

В работе обосновано положение о совершенствовании экономических отношений в Украине, рассмотрены основные направления инноваций - о самой эффективной форме ведения хозяйства, направления экономики, развитии рыночных отношений, легитимацию приватизированной собственности.

Каждый заметный успех в развитой общества сегодня основывается на хозяйственных инновациях. Появление ряда публикаций на эту тему проведение соответствующих научных и научно-практических конференций свидетельствуют об утверждении в Украине понимания необходимости инновационного развития общества. Это стало, очевидно, наивысшим ее достижением в годы современных реформ. Ни войти в современное мировое пространство, ни занять в нем достойное место без существенных инноваций Украине не удастся. Это - одно из условий выхода страны из экономического кризиса.


1. Инновации в Украине

В настоящее время инновациями принято называть нововведения мирового значения и уровня. Поскольку современные реформы по большей части "импортированы", считается, что украинское общество не знает об инновациях и поэтому нужно вести речь об институциональных изменениях.

Когда исследуются повторяющиеся явления, так оно и есть. Но социально-экономические системы всегда своеобразны, неповторимы, уникальны. Среди более чем 200 стран мира не найдется двух с одинаковыми общественными системами. Следовательно, институциональные изменения в уникальных системах всегда требуют конкретного научного обоснования и должны рассматриваться как инновации.

Западная наука вообще отрицает инновационный характер общественных изменений в Украине. Однако единственная, неизменная в мире лишь природа. Законы природы являются законами и закономерностями планетарного, даже космического (всемирного) действия. Поэтому исследование природных явлений и процессов всегда имеет мировое значение. В обществе — по-другому. Исследования "Капитала" К. Маркса имеют значение преимущественно в рамках западной цивилизации. Распространение его конкретных выводов на другие земные цивилизации не всегда обоснованно, а иногда и вредно, о чем писал сам К. Маркс.

Западная наука трактует нынешние реформы как применимые всюду, хотя в славяно-православном мире они оказались столь разрушительными.

Социально-экономические нововведения (институциональные изменения) никогда не берутся (и не могут взяться) из чужого опыта. Они каждый раз научно обосновываются. Поэтому они и являются инновациями, а не просто институциональными изменениями. Институциональные изменения и инновации — разноплановые явления. Институциональные изменения фиксируют их сферу, а инновации — характер. Инновации — оригинальные институциональные изменения.

По поводу инноваций в стране свое мнение высказали выдающиеся реформаторы Украины — А. Гальчинский, В. Геец, А. Кинах и В. Семиноженко, своевременно издав соответствующее исследование. Это — одно из лучших научных исследований украинских теоретиков-реформаторов вообще. Как известно, "достижение соответствующих темпов роста органически связано со всей системой качественных преобразований трансформационного процесса". Известно и другое. Например, что СССР обеспечивал в 3—4 раза более высокие темпы экономического роста, чем страны Запада, что в свое время (в 1930-е и первые послевоенные годы) на СССР приходилась значительная часть мировых инноваций. А что же мы имеем сегодня? Несмотря на еще высокий интеллектуальный потенциал страны, на остроту и безотлогательность инновационных проблем, на действительно глубокие общественные трансформации в ней, инновации в Украине практически не осуществлялись. Лишь несколько сотен предприятий отчитывались о некоторых инновациях. За годы реформ, а это свыше 20 лет, в Украине не построено ни одного крупного предприятия на собственной современной инновационной основе.

Журнал "Экономика Украины" опубликовал статью П. Бубенко и В. Гусева "Почему тормозятся инновационные процессы в Украине?", которые, по нашему мнению, близко подошли к главной причине этого, но не установили ее. Не установили, как и указанные выше ведущие ученые-реформаторы страны, не потому, что не знали ее, ведь речь идет об общеизвестных положениях о том, что является главным тормозом развития производительных сил общества. Не называли ее все исследователи данной проблемы только потому, что в Украине существует негласное табу на выявление более эффективной формы социально-экономического строя. Ибо считается, что современные реформы создали в постсоциалистическом мире идеальные общества, хотя это и не так. В действительности реформирование общества в Украине оказалось слишком разрушительным. Авторы указанной статьи пишут: "Следовательно, основной проблемой на пути создания инновационной экономики, по нашему убеждению, является низкая предпринимательская активность отечественного бизнеса. Решить эту проблему... можно только за счет реализации активной и последовательной государственной политики". Невероятно, что авторы не понимают, почему основную причину торможения инноваций в Украине они "не обнаружили". Ведь именно потому, что в Украине внедрено чуждое ее народу капиталистическое общество, имеет место "низкая предпринимательская активность отечественного бизнеса". Более того - народ Украины не может не знать, что технические инновации при капитализме ведут к усилению эксплуатации, к кризисам и безработице, то есть к ухудшению условий его жизни.

Рассчитывали ли реформаторы на то, что реформы дадут заметный толчок хозяйственным инновациям? Надлежащих оснований для этого не было. Данные реформы, как писал А. Гальчинский, предложил нам Запад. Отработав их практически на всех континентах Земли, он не мог предложить нам конструктивную инновационную модель развития. Содержание реформ, характер их осуществления и социально-экономические цели, о которых он заботился, наглядно подтверждали, что реформы и должны были быть разрушительными. Антисоциалистическая направленность реформ подсказывала ответ на вопрос об основном факторе инновационного развития общества — именно здесь наши главные сегодняшние проблемы. Ясно и другое: важнейшие инновации в Украине должны касаться глубоких институциональных реформ. Поскольку речь идет о специфическом, сложном и еще не известном человечеству общественном процессе, вопросы об институциональных реформах в Украине должны получить широкую огласку. К их решению, кроме ученых, должны быть привлечены активная часть бизнеса, широкие менеджерские круги, передовые трудовые коллективы и, конечно, властные структуры.



Информация о работе «Социально-экономический строй реформированной Украины»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36618
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61922
5
8

... экспорт) и предложения (выпуск товаров и услуг, а также строительство), что соответствует макроэкономической модели кругооборота ВНП. Возможности использования опыта применения методов социально-экономического прогнозирования в современной Украине Создание предпосылок для приостановления падения объемов производства с последующим их наращиванием на современном этапе развития Украины выходит на ...

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

0 комментариев


Наверх