2.3 Через инновации –к повышению конкурентоспособности

Движение к конкурентоспособной экономике должно обеспечиваться по двум основным направлениям.

Первое из них - это расширение рыночных ниш за счет активного импортозамещения. Реализация этого направления должна осуществляться наименее капиталоемким путем модернизации производственных звеньев и отдельных технологий в отраслях промышленности, увеличения загрузки существующих производств при одновременном повышении их технического уровня, усиления технического контроля и внедрения современных систем качества, сертификации продукции и производств, максимально эффективного задействования организационно-экономических механизмов. Это направление должно быть ориентировано на использование в первую очередь уже имеющихся научных разработок с высоким потенциалом реализации, увеличение объемов освоения имеющихся прогрессивных технологических решений.

Второе направление - обеспечение конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей в тех секторах рынка, в которых они не были ранее представлены, а также формирование новых областей спроса, в удовлетворении которого отечественная продукция играла бы доминирующую роль. В рамках данного направления должны формироваться перспективные научно-технологические заделы, на основе которых осуществляется технологическое перевооружение производства.

С точки зрения повышения конкурентоспособности отраслей наиболее значимые результаты от использования инновационных технологий, по мнению разработчиков программы, должны быть получены по нескольким приоритетным направлениям.

Во-первых, это ресурсосбережение. Безусловно, важнейшим фактором низкой конкурентоспособности отечественных производств в абсолютном большинстве отраслей промышленности являются высокие издержки производства и в первую очередь затраты топлива и энергии.[7] Следовательно, ресурсосбережение должно рассматриваться как важнейшее проявление влияния новых технологий на конкурентоспособность производства, а ресурсосберегающая эффективность становится главным критерием выбора приоритетов в инновационной сфере.

Во-вторых, увеличение доли продукции высокой степени переработки. Изменение структуры производства в этом направлении рассматривается как одна из ключевых задач промышленной политики. Поэтому особое значение приобретает освоение новейших технологий конечных переделов (при использовании которых, главным образом, формируются высокие потребительские свойства продукции и создается основная часть добавленной стоимости), а также технологий, позволяющих повысить глубину переработки сырья и степень технологической готовности продукции к последующей переработке (например, металлопродукции с высоким качеством поверхности или минимальными припусками для обработки).

Наконец, в-третьих, это обеспечение гибкости производства. Высокие темпы обновления продукции как условие сохранения конкурентных позиций на рынке предъявляют повышенные требования к технологической структуре производств, которая должна обеспечить их адекватную реакцию на изменения рыночной конъюнктуры. Проблема гибкости производства, его способности к быстрому обновлению номенклатуры продукции во многом обусловливает выбор перспективных технологий в ряде отраслей. Решение этой проблемы может осуществляться несколькими путями: разработкой и освоением многофункционального легкоперестраиваемого оборудования, в том числе на основе применения GALS-технологий, АСУТП (легкая, пищевая, медицинская промышленность, отдельные отрасли лесопромышленного комплекса), разработкой и широким использованием многоцелевых обрабатывающих центров (машиностроение, деревообрабатывающая промышленность), внедрением модульных технологий (металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность).

Государственное воздействие на развитие реального сектора экономики, и в первую очередь промышленности, целесообразно осуществлять с использованием программно-целевых методов, позволяющих сконцентрировать средства в интересах ее технологического развития. Здесь можно выделить следующие основные задачи:

-  создание научно-технического задела по важнейшим направлениям развития науки и техники, непосредственно ориентированных на решение конкретных социально-экономических задачи технологическое обновление производственного аппарата промышленности. Это исследования в области физики, химии, наук о жизни и Земле, информатики. Их главным итогом будет получение новых знаний, которые могут служить основой прикладных разработок, направленных на создание принципиально новых классов технологий, материалов и систем машин;

-  формирование возможностей технологического развития страны на долгосрочную перспективу, новых поколений конкурентоспособной наукоемкой продукции с качественно более высокими функциональными возможностями. Речь идет прежде всего о развитии базовых макротехнологий: технологий новых материалов, нано- и микроэлектронных, оптоэлектронных, радио- и акустоэлектронных, уникальных ядерных технологий, технологий тепловых двигателей, энергетики и энергосбережения, химии и катализа, технологий подготовки кадров для национальной технологической базы. Это позволит обеспечить базу для создания конкурентоспособной высокотехнологичной наукоемкой продукции в области важнейших технических систем (транспорта, связи и коммуникаций, машиностроительного, медицинского оборудования и других), создать научные и технологические основы для кардинального изменения структуры экспорта, обеспечить устойчивую работу крупнейших предприятий промышленности;

- создание финансовых и организационных условий и предпосылок для усиления конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках за счет реализации инновационного потенциала промышленности. Значимость проблемы вытекает из того факта, что повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей - это ключевая проблема экономики, от решения которой определяющим образом зависит подъем не только промышленности, но и практически всех отраслей материального производства, а частично и непроизводственной сферы и удовлетворение социальных запросов населения.

В заключение подчеркну, что только комплексный подход к инновационному развитию реального сектора экономики позволит гарантировать экономическую и энергетическую безопасность страны.



Информация о работе «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62013
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60223
0
0

... административных процедур, что в перспективе должно поспособствовать устойчивому развитию малых предприятий, повышению эффективности функционирования данной сферы. 3.2 Перспективы развития предпринимательства в Республике Беларусь Выступая на втором Всебелорусском собрании, Президент отметил, что создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства – это вопрос ...

Скачать
47168
6
2

... более чем на 50% (табл. 2.5). При этом меняется и целевое использование средств. Таблица 2.5 Распределение средств по разделам Программ государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2008 и 1 квартал 2007 года № п/п Раздел программы 2008 1 квартал 2007 1 2 3 4 Объем финансирования, млн. руб Удельный вес в объеме ...

Скачать
62401
0
4

... не только устранят информационное неравенство, но и будут создавать рабочие места и обеспечат устойчивый экономический рост. Ключевая задача реализации концепции "электронного правительства" в Республике Беларусь - создание централизованного государственного информационного портала, через который граждане, частные компании и государственные служащие смогут оперативно взаимодействовать как с ...

Скачать
57557
0
0

... переливу ссудных капиталов из сферы производства в сферу обращения, способствуя тем самым нарушению макроэкономической сбалансированности. В настоящее время происходит дальнейшее развитие кредитно-банковской системы в Республике Беларусь, и, прежде всего ее функций. Наряду с основной функцией - аккумуляцией свободных денежных средств и превращении их в ссудный капитал - развиваются другие функции ...

0 комментариев


Наверх