Белорусский Государственный Университет

Экономический факультет

Кафедра теоретической и институциональной экономики

Курсовая работа

Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса в Республике Беларусь

Студентка 1 курса

Пожитко Ольга Евгеньевна

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент

Хвесеня Наталья Павловна

Минск – 2009


Содержание

Введение

1. Инновации и эффективность их использования

1.1 Сущность, основные свойства и функции инноваций

1.2 Инновационная инфраструктура

1.3 Национальная инновационная структура Республики Беларусь

1.4 Государственные инновационные программы

2. Пятилетка инноваций

2.1 Инновации: состояние и перспективы

2.2 Шесть уровней модернизации

2.3 Через инновации – к повышению конкурентоспособности

3. Что в Беларуси мешает инновациям воплощаться в жизнь

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Основным условием обеспечения высокой конкурентоспособности белорусской экономики являются инновации, постоянное технологическое совершенствование всех сфер деятельности путем использования новых знаний. Оно должно осуществляться в соответствии с инновационной стратегией, формируемой на всех уровнях управления и хозяйствования с учетом результатов научно-технического прогнозирования и маркетинга и ориентированной на опережение возможных конкурентов в расширении действующих и создании новых рынков товаров и услуг.

Переход на инновационный путь развития для белорусской экономики сегодня жизненно важен, поскольку она в силу объективных причин все больше интегрируется в европейские и мировые экономические процессы. При этом повышение ее конкурентоспособности возможно лишь при условии целенаправленной разработки и формирования национальной инновационной системы, рыночной трансформации действующего научно-технического потенциала Беларуси с ориентацией на мировые тенденции в инновационной сфере при обязательном учете собственных особенностей и интересов.

инновация комплекс государственный белорусь


Глава 1. Инновации и эффективность их использования

1.1 Сущность, основные свойства и функции инноваций

В современных условиях функционирования субъектов хозяйствования все более очевидно, что инновации превращаются в движущую силу, которая может определять их стратегическое будущее.

Инновация (от лат. innovate - обновление, улучшение; англ. innovation - нововведение) - комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения человеческих потребностей. Инновации предполагают коммерческое применение новшеств, приносящее социально-экономический или экологический результат.

Основные свойства инноваций:

·  научно-техническая новизна;

·  возможность практического применения;

·  коммерческая реализация;

·  социальная значимость;

·  экономическая или экологическая эффективность;

·  удовлетворение существующего и создание нового рыночного спроса;

·  высокая степень риска.

Основные функции, выполняемые инновациями:

·  повышение наукоемкости производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования;

·  рост и удовлетворение потребностей;

·  снижение ресурсоемкости производства;

·  оптимизация процесса воспроизводства ресурсов.[1]


1.2 Инновационная инфраструктура

Специализированные инновационные комплексы и организации по распространению инноваций составляют основу инновационной инфраструктуры, которая представляет собой совокупность экономических субъектов, непосредственно не участвующих в инновационной деятельности, но обеспечивающих условия для ее эффективной реализации.

Инновационная инфраструктура как важнейший сегмент современной Национальной инновационной системы Республики Беларусь активно развивается. В нашей стране функционируют десять организаций, относящихся по уставной деятельности к технологическим паркам, Республиканский центр трансфера технологий и его региональные подразделения, бизнес-инкубаторы. В качестве головной организации, осуществляющей научно-организационное обеспечение и мониторинг реализации инновационных программных мероприятий, определено государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее - БелИСА).

1.3 Национальная инновационная система Республики Беларусь

Системная взаимосвязь законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в Республике Беларусь, представляет собой Национальную инновационную систему.

Управление Национальной инновационной системой Республики Беларусь осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления, НАН Беларуси, другими государственными организациями, органами местного управления и самоуправления в пределах и в соответствии с их полномочиями.

Управление Национальной инновационной системой Республики Беларусь осуществляется на основе программно-целевого метода - через формирование, утверждение и обеспечение выполнения программ (инновационных проектов) различного уровня.

Порядок формирования и выполнения программ (инновационных проектов) различного уровня определяется Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Финансирование научной, научно-технической, инновационной и иной деятельности осуществляется из следующих источников:

•  средства республиканского и (или) местных бюджетов;

•  собственные средства организаций;

•  заемные средства;

•  инновационные фонды;

•  иностранные инвестиции;

•  республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;

•  другие средства в соответствии с законодательством.


Информация о работе «Состояние и перспективы развития инновационного бизнеса в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 62013
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60223
0
0

... административных процедур, что в перспективе должно поспособствовать устойчивому развитию малых предприятий, повышению эффективности функционирования данной сферы. 3.2 Перспективы развития предпринимательства в Республике Беларусь Выступая на втором Всебелорусском собрании, Президент отметил, что создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства – это вопрос ...

Скачать
47168
6
2

... более чем на 50% (табл. 2.5). При этом меняется и целевое использование средств. Таблица 2.5 Распределение средств по разделам Программ государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2008 и 1 квартал 2007 года № п/п Раздел программы 2008 1 квартал 2007 1 2 3 4 Объем финансирования, млн. руб Удельный вес в объеме ...

Скачать
62401
0
4

... не только устранят информационное неравенство, но и будут создавать рабочие места и обеспечат устойчивый экономический рост. Ключевая задача реализации концепции "электронного правительства" в Республике Беларусь - создание централизованного государственного информационного портала, через который граждане, частные компании и государственные служащие смогут оперативно взаимодействовать как с ...

Скачать
57557
0
0

... переливу ссудных капиталов из сферы производства в сферу обращения, способствуя тем самым нарушению макроэкономической сбалансированности. В настоящее время происходит дальнейшее развитие кредитно-банковской системы в Республике Беларусь, и, прежде всего ее функций. Наряду с основной функцией - аккумуляцией свободных денежных средств и превращении их в ссудный капитал - развиваются другие функции ...

0 комментариев


Наверх