Концерн Беллегпром Республики Беларусь

УО Барановичский государственный колледж лёгкой промышленности им. В.Е. Чернышева

Курсовая работа

Расчёт технико-экономических показателей швейного цеха по изготовлению полупальто женского демисезонного из драпа


Содержание работы

 

Введение

1. Теоретическая часть

2. Расчетная часть

2.1 План производства и реализации продукции

2.1.1 Расчет баланса рабочего времени на планируемый период

2.1.2 Расчет выпуска продукции в натуральном выражении

2.1.3 Расчет выпуска продукции в стоимостном выражении

2.2 План по труду и заработной плате

2.2.1 Расчет численности промышленно-производственного персонала

2.2.2 Расчет средств на оплату труда промышленно-производственного

персонала

2.2.3 Расчет технико-экономических показателей по труду и заработной плате

2.3 План по себестоимости прибыли и рентабельности

2.3.1 Расчет калькуляции изделия

2.3.2 Формирование свободной отпускной цены изделия

2.3.3 Расчет прибыли от реализации и рентабельности продукции

3. Экономический анализ и выводы по работе

Список литературы

 


 

Исходные данные для расчета

Таблица

п/п

Показатели Ед. измерения Данные
До внедрения мероприятий После внедрения мероприятий
1 2 3 4
1 Выпуск изделия в смену

Ед.

276

285

2 Количество рабочих на потоке

Чел.

73

70

3 Затраты времени на изготовление изделия

Сек.

7550

7070

4 Количество потоков в швейном цеху

 

2

2

5

Сумма у.е.

- технологического оборудования

- энергетического оборудования

 

У.е.

У.е.

 

115

81

 

138

81

6

Норма обслуживания оборудования

- слесарям - механикам

- слесарям - электрикам

 

 

У.е.

У.е.

 

 

120

150

 

 

120

150

7 Норма приемки готового изделия одним контролерам

Ед.

180

180

8 Норма уборки производственной площади одной уборщицей

М2

500

500

9 Площадь швейного потока

М2

360

360

10 Планируемая сортность

%

97,6

97,6

11 Средний тарифный коэффициент

 

1,64

1,64

12 Норма расхода ткани верха изделия

Пог.м.

2,36

2,24

Тарифная сетка по предприятию ОАО «Элема» г.Минск

 

Таблица

Месячная тарифная ставка I разряда, тыс. руб. Часовая тарифная ставка, руб.

1

2

3

4

5

6

Тарифный коэффициент ___________

1,00

1,16

1,35

1,57

1,73

1,90

Тарифная ставка

395,3

2328

2700,5

3142,8

3655

4027,4

4423,2

Ст Iчас = Ст Iмес *1000 /169,8 Ст iчас = Ст Iчас * Кiтариф.

Где 169,8 – среднее число часов за месяц.

 


 

Введение

 

Становление рыночной экономики в Республике Беларусь вносит существенные изменения в механизм хозяйствования во всех сферах деятельности. На первый план выдвигаются проблемы макроэкономической стабилизации и создание условий для возобновления экономического роста, идут поиски и ведется разработка перспективных направления развития экономики. Значительно расширилась правовая основа экономических преобразований. Система государственного регулирования направлена на осуществление социально-экономической политики в области оплаты труда и доходов населения, защиту внутреннего рынка, решение глобальных проблем инновационной и инвестиционной политики, внешнеэкономической деятельности. Особое внимание уделяется денежно-финансовой и налоговой политике, повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынках.

В этих условиях существенно повышаются требования к уровню и качеству знаний специалистов, особенно в производственной сфере деятельности, их компетентности, умению быстро ориентироваться в изменяющихся условиях рыночной экономики, оценить степень риска и принять оптимальное решение.

Основная цель при изучении дисциплины «Экономика, организация и планирование промышленного производства» состоит в подготовке специалистов-экономистов к работе в новых экономических условиях с присущими знаками и категориями рынка, развитии у них чувства ответственности за результаты производственно-финансовой деятельности.

Методологическую основу изучаемой дисциплины формирует нормативные и законодательные акты, принятые в Республике Беларусь.

Учебное пособие разработано в соответствии с программой дисциплины для средних специальных учебных заведений. Структура и содержание учебного пособия в необходимой логической последовательности раскрывает содержание каждого из рассматриваемых вопросов. При этом обеспечивается преемственность предыдущего материала в изучении последующего. Вопросы экономики, организации и планирования производства рассматривается в тесной взаимосвязи с экономическими реформами, проводимыми в Республике Беларусь.

В настоящее время развитие швейных предприятий, как легкой промышленности, так и сферы сервиса осуществляется в условиях рыночной экономики, поиска наиболее гибких производственных и организационных структур, установления партнерства и конкурентоспособности предприятий.

В данной экономической ситуации нет другой альтернативы, кроме насыщения рынка качественными товарами и услугами, чему должна во многом способствовать деятельность предприятий сервиса.

Швейные предприятия сферы сервиса изготавливают одежду на индивидуального потребителя (по индивидуальным заказам). Работа этих предприятий создает необходимые условия для наиболее полного учета требований каждого конкретного потребителя (заказчика) в отношении фасона и размера одежды. В учете и удовлетворении индивидуальных потребностей населения и заключается социальное значение производства одежды по индивидуальным заказам.

Главными задачами швейных предприятий сферы сервиса являются наиболее полное удовлетворение спроса потребителей в индивидуальной одежде высоких потребительских свойств и эстетического уровня, разнообразного ассортимента, соответствующей современным требованиям моды; повсеместная доступность и полное удовлетворение спроса на всевозможные виды услуг.

Повышение удовлетворенности потребителей услугами по пошиву и ремонту одежды, а также эффективности работы предприятий должно определяться не столько прямым увеличением объемов услуг, сколько позитивными изменениями в их качестве, структуре и большем соответствии спросу.

Производство одежды по индивидуальным заказам по назначению продукции принципиально не отличается от промышленного швейного производства, так как комплекс требований, предъявляемых к одежде потребителем, в целом не зависит от условий ее изготовления. Однако по условиям изготовления одежды современное производство одежды по индивидуальным заказам характеризуется низкой технико-экономической эффективностью и значительно уступает промышленному швейному производству по всем важнейшим технико-экономическим показателям. Кроме этого, следует отметить и недостаточно высокое качество обработки изделий.

Причины перечисленных недостатков вызваны низким уровнем техники, технологии и организации производства одежды по индивидуальным заказам.

Эффективное функционирование швейных предприятий сервиса в первую очередь определяется эффективностью технологических процессов швейных цехов, на долю которых приходится 85 - 90% обшей трудоемкости изготовления одежды. Кроме того, процессы пошива отличаются многообразием, сложностью и подвижностью, вызванных индивидуальным характером изготавливаемых изделий.

Достижения научно-технического прогресса на швейных предприятиях сервиса находят отражение, прежде всего в технологических процессах пошива одежды.

Существенное повышение эффективности технологических процессов пошива одежды требует комплексного подхода, максимального использования достижений науки и техники, богатейшего опыта промышленного швейного производства с обязательным учетом основных особенностей производства одежды по индивидуальным заказам.



Информация о работе «Расчёт технико-экономических показателей швейного цеха по изготовлению полупальто женского демисезонного из драпа»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60635
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх