Оценка экономической целесообразности выпуска конкретного изделия

(«Печатной платы электронных часов»)

Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине

«Экономика отрасли»


Введение

В настоящее время в России наблюдается значительный интерес к более глубокому изучению экономической жизни. Благополучие людей, их собственность всем необходимым зависят от состояния экономики, правильного ведения хозяйства. Все наше существование тесно связано с экономикой. Экономическая ситуация непрерывно меняется. Изменяются научные представления об экономических объектах, процессах отношения и управление ими со стороны государства, общества, предприятий, граждан.

Любая фирма, начинающая свою финансово-хозяйственную деятельность, или уже имеющая опыт работы, чтобы выжить в условиях рыночной экономики, должна знать принципы формирования цен, что влияет на их уровень, как правильно выбрать политику цен и разработать стратегию, для того, чтобы выдержать конкурентную борьбу не только на внутреннем, но и внешнем рынке.

Для обеспечения положительного экономического развития предприятия необходимо уметь принимать нужные решения для снижения убытков, повышения рентабельности изделия и объема выпуска продукции.

Цель курсового проекта научится определять экономическую целесообразность выпуска конкретного изделия, в данном случае – платы электронных часов.

В ходе выполнения курсового проекта решаются такие задачи как расчет себестоимости, рентабельности и цены выбранного на проект изделия, в данном случае – электронных часов. А так же выполняется анализ полученных результатов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав основной части работы (первая часть – теоретическая, в ней освещается понятие предприятия, раскрываются его задачи, типы и формы, структура, производственный процесс и цикл, виды производств, себестоимость и ценообразование; вторая расчетная, в ней рассчитываются цена, себестоимость и рентабельность продукции, что играет немаловажную роль при выходе фирмы на рынок), заключения, списка используемых источников, приложений и прайс-листа с ценами на комплектующие и материалы.


1 Описательная часть

1.1 Понятие и классификация предприятий

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Важнейшими задачами предприятия являются:

1.  получение дохода владельцем предприятия;

2.  обеспечение потребителей продукцией предприятия;

3.  обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

4.  создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

5.  охрана окружающей среды: земли, воздушного и водного бассейнов;

6.  недопущение сбоев в работе предприятия (срыва поставки, выпуска бракованной продукции, резкого сокращения объемов и снижения рентабельности производства).

Предприятия различных отраслей промышленности имеют свои специфические особенности, вытекающие из характера производства, применяемой техники и технологии, квалификации кадров. В то же время все они имеют и ряд общих признаков, позволяющих классифицировать их по ряду направлений: формам собственности, отраслевой принадлежности, уровню концентрации производства, степени специализации, типу производства, уровню механизации и автоматизации.

Предприятия можно классифицировать по различным признакам:

• по назначению производимой продукции или работ, услуг;

• по особенностям технологического процесса,

• по организационным типам построения структуры управления;

• по характеру потребляемого сырья и способам его переработки;

• по уровню специализации;

• по формам собственности;

• по способу распределения прибыли и убытков;

• по источникам формирования имущества

• по размерам и т д.

По цели деятельности выделяют коммерческие и некоммерческие. Коммерческие предприятия (организации) ориентированы на получение прибыли и ее распределение, в том числе между участниками создания или функционирования предприятия. Коммерческие организации могут выступать в форме государственных и муниципальных унитарных предприятий, частных унитарных предприятий, хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов.

По формам собственности предприятия бывают государственными и частными.

Цель, для реализации которой создается предприятие (организация), во многом влияет на выбор его организационно-правовой формы. Организационно-правовые формы, которые выбираются для функционирования предприятия, определяются его особенностями и действующим законодательством

По формам хозяйствования выделяют хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Многообразие организационно-правовых форм позволяет выбрать наиболее соответствующую целям и условиям функционирования предприятия.

По размерам предприятия группируются на крупные, средние и малые. Признаки отнесения предприятий к одной из этих подгрупп указываются в законодательных или нормативных актах.

Малые предприятия с небольшой численностью персонала, прибылью или продажами, как правило, имеют преимущества по сравнению с крупными в виде налоговых льгот или других мотивационных механизмов, способствующих развитию и укреплению малого предпринимательства.

По участию иностранного капитала предприятия подразделяются на совместные, зарубежные и иностранные.

Отраслевая принадлежность определяется рядом признаков: характером воздействия на предмет труда, экономическим назначением продукции, характером технологического процесса, временем работы в течение года. По отраслевому признаку предприятия относятся к сфере материального (промышленность, строительство, сельское хозяйство, связь, транспорт) и нематериального производства (здравоохранение, образование, торговля, наука, культура и др.).

По подчиненности выделяются дочерние предприятия, филиалы и другие структуры с расчетным счетом и обособленным балансом (или без), с правом (или без) юридического лица.

По характеру воздействия на предмет труда они делятся на предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности.

По экономическому назначению продукции, т е. по ее роли в производстве совокупного продукта, все предприятия делятся на производящие средства производства и производящие предметы потребления.

По характеру технологических и производственных процессов предприятия подразделяются на две группы: с прерывным и непрерывным производством.

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодичного и сезонного действия.

По уровню концентрации производства предприятия могут быть крупные, средние и мелкие. Это зависит от размера выпуска продукции, численности рабочих, стоимости основных фондов и энерговооруженности труда.

По степени специализации предприятия подразделяются на специализированные (выпускающие однородную продукцию с ограниченной номенклатурой), универсальные (выпускающие продукцию широкой номенклатуры или выполняющие множество различных видов работ - инструментальные, ремонтные заводы) и смешанные.

По типу производства различают предприятия с массовым, серийным и единичным производством.

По степени механизации и автоматизации выделяют предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным и частично механизированным производством.

Для создания эффективных форм организации производства предприятия на договорных началах могут создавать консорциумы, концерны, межотраслевые государственные объединения, ассоциации и другие крупные организационные структуры.


Информация о работе «Оценка экономической целесообразности выпуска изделия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 58738
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
131850
28
13

... , в ней сочетаются лучшие средства для управления, делопроизводства, финансов, бухгалтерии предприятия. В данной дипломной работе предложен метод оценки экономической целесообразности производства ПЭВМ с помощью электронной модели, созданной с помощью одного из компонентов MS Office программы MS Excel (электронные таблицы). 2. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ MS EXCEL ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ ...

Скачать
28248
0
0

... прогрессивным плановым нормам использования активной части основного капитала, трудовых затрат, расходы материальных и энергетических ресурсов. Расчетная себестоимость используется при технико-экономических расчётах по обоснованию проектов внедрение достижений научно-технического проекта. Отчётная себестоимость определяет степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе ...

Скачать
139299
19
21

... предприятием аналоговых мини-АТС. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В представленной дипломной работе рассмотрена возможность использования мирового опыта по проектированию и строительству офисных телекоммуникационных сетей на базе систем микросотовой связи стандарта DECT фирмой ООО «Сибирь-связь» (г. Красноярск) при оказании услуг по телефонизации офисов. Проведено изучение действующих стандартов используемых при ...

Скачать
204421
3
0

... активов предприятия. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность. 2.     Промышленность и ее роль в социально-экономическом развитии общества. Классификация отраслей. Промышленность – важнейшая отрасль национальной экономики, состоящая из специальных отраслей, объединений и предприятий, производящих средства труда, преобладающую часть предметов труда и ...

0 комментариев


Наверх