Министерство высшего образования Российской федерации

Дальневосточной государственный технический университет

Строительный институт

Кафедра организации строительства и управления недвижимостью

Курсовая работа

по дисциплине "Экономика отрасли"

на тему "Определение сметной стоимости коттеджа"

Выполнил

студент группы С-.8151

Купин Н.О.

Проверил, руководитель: Гаврилов Н.А

Владивосток

2011


Оглавление

Введение

1. Расчет сметной стоимости возведения коробки здания ресурсным методом

1.1 Методика расчета

1.2 Подсчет объемов работ

1.3 Локальная ресурсная ведомость

1.4 Локальный сметный расчет

1.5 Анализ полученных результатов

2. Определение сметной стоимости объекта методом укрупненных показателей

2.1 Методика расчета

2.2 Подсчет объёмов работ

2.3 Расчет стоимости общестроительных работ

2.4 Объектный сметный расчет

2.5 Анализ полученных результатов

3. Определение сметной стоимости строительства объекта

3.1 Методика расчета

3.2 Сводный сметный расчет

3.3 Анализ полученных результатов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Цель данной курсовой работы: освоение навыков в определении восстановительной стоимости объектов недвижимости (отделочные работы).

Задачи:

1.  определение сметной стоимости выполнения строительно-монтажных работ, возведения конструктивных элементов или части здания ресурсным и ресурсно-индексным методами;

2.  определение сметной стоимости возведения объекта с применением метода укрупненных показателей;

3.  определение сметной стоимости строительства объекта с учетом всех затрат: затрат на производство СМР, оборудование, прочих затрат;

4.  определение договорной цены на готовую строительную продукцию;

5.  определение восстановительной стоимости объекта недвижимости.

Характеристика исходных данных:

В качестве исходной проектной документации студентом взяты чертежи индивидуального одноквартирного 2х этажного жилого дома. Здание имеет размеры в осях 12850х11650. Здание из кирпича. Крыша двускатная, кровля – профилированный настил.

Основные понятия:

Сметная стоимость строительства зданий и сооружений – это сумма определяемых сметными документами денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектом (рабочим проектом).

Сметная стоимость строительно-монтажных работ делится на три основных части:

·  прямые затраты

·  накладные расходы

·  сметная прибыль (плановые накопления)

Прямые затраты - производственные затраты, которые относятся к конкретному виду продукции, объекту затрат; непосредственно связаны с производством продукции, работ, услуг, производственные расходы, включаемые в себестоимость продукции, в прямые издержки производства.

Накладные расходы— расходы, сопровождающие, сопутствующие основному производству, связанные с ним. Это затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.). Накладные расходы включаются в себестоимость продукции, издержки ее производства и обращения.

Сметная прибыль - сумма средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов строительных и монтажных организаций на развитие производства и его инфраструктуры, на уплату налогов, социальной сферы и материальное стимулирование работников. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной продукции и не относится на себестоимость работ

Восстановительная стоимость - сумма затрат в виде амортизационных отчислений, необходимых для восстановления изношенных в процессе производства основных фондов, исчисленная с учетом действующих цен. Затраты, необходимые для того, чтобы установить объект имущества, относящийся к "оборудованию и машинам" в новом и безупречном состоянии на дату оценки. Они включают не только стоимость отдельного объекта, но и вспомогательные затраты, такие, как фрахт, сборка и монтаж, постановку на фундамент и т.п. Восстановительная стоимость может определяться либо на базе стоимости приобретения, либо путем сравнения с новой ценой машин того же типа, выполняющих ту же работу.

Фрахт – это плата за перевозку груза (пассажиров) преимущественно морским транспортом.

Прибыль предпринимателя — это установленная рынком цифра, отражающая сумму, которую предприниматель ожидает получить в виде премии за использование своего капитала, инвестированного в строительный проект. Прибыль предпринимателя является в основном функцией риска и зависит от конкретной рыночной ситуации

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства.

Сметные нормативы cсогласно /7/ подразделяется на следующие виды:

·  государственные (федеральные);

·  производственно - отраслевые;

·  территориальные;

·  фирменные (собственная нормативная база пользователя).

В совокупности все сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Нормативная документация - документация, устанавливающая комплекс норм, правил, положений, требований, обязательных при проектировании, инженерных изысканиях и строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений, расширении и техническом перевооружении предприятий, а также при изготовлении строительных конструкций, изделий и материалов.

Нормативный документ - документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Локальные сметы – это первичные сметные документы. Они составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей.

Локальные сметные расчеты составляются на основе таких же элементов проектных решений, что и локальные сметы, но в тех случаях, когда объемы работ и размеры еще окончательно не определены, подлежат уточнению на основании РД или в ходе строительства.

Объектные сметы – это сметные документы, на основе которых формируются свободные (договорные) цены на строительную продукцию. Они объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет. На основании объектных смет, как правило, формируются подрядные договоры.

Объектные сметные расчеты – это сметные документы, которые объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат предназначены для тех случаев, когда необходимо определить в целом по стройке лимит средств, требуемых для возмещения тех затрат, которые не учтены сметными нормативами.

Сводный сметный расчет стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений или их очередей – это сметный документ, который составляется на основе объектных смет (расчетов) и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

В работе используются следующие сметные нормативы:

1. Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) - это сборники государственных элементных сметных нормативов на строительные и специальные строительные работы. Сметный норматив отдельных элементов прямых затрат, приходящихся на единицу объема строительных работ и конструктивных элементов, расход строительных материалов, затраты труда строительных рабочих и времени работы строительных машин.


Информация о работе «Определение сметной стоимости коттеджа»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55642
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
13092
3
1

... В т.ч. возвратные суммы: 8,82 тыс. руб. Сметная зарплата: 313,12 тыс. руб. Нормативная трудоёмкость: 4,63 тыс. чел.-час.   IV.      Определение стоимости кв. м. жилья   1.         Определение стоимости 1 кв. м. жилой площади объекта (в ценах 2008г.)    Стоимость строительства по объектной смете: Жилая площадь объекта: . Стоимость 1 кв. м. жилой площади: .   2.         Определение ...

Скачать
85908
12
31

... кв.м. оклеиваемой поверхности (а не 26,5); Далее найдем, сколько необходимо рулонов обоев: 631,66 кв.м. / 24 кв.м. = 26,3 рулона - следовательно, необходимо 27 рулонов. Итого для оклейки стен структурными обоями необходимо 27 рулонов. Итак, мы нашли количество всех необходимых строительных материалов для обойных работ. Далее для определения сметной стоимости обойных работ сделаем завершающий ...

Скачать
89670
43
10

... по вопросам ценообразования в строительстве; основы рыночной экономики; авторское право; б) систему бухгалтерского учета, методы и порядок составления отчетности, приемы анализа хозяйственной деятельности, финансовых показателей предприятий и организаций; законодательство и нормативные документы по налогообложению, таможенной деятельности в Российской Федерации; в) методические рекомендации по ...

Скачать
317684
6
0

... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...

0 комментариев


Наверх