Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный педагогический университет имени Витуса Беринга»

Кафедра истории России и зарубежных стран

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по истории древнего мира

Военное дело в античности


студента

социально-экономического факультета

2 курса, гр. Из-0910

Кисиленко Александра Дмитриевича

Проверила:

Осокина Ольга Владимировна,

доцент кафедры истории России

и зарубежных стран

Петропавловск – Камчатский 2010


ПЛАН

Введение

I. Военное дело в Позднеминойский период и на рубеже ранней античности

1.1 Развитие военного дела в Позднеминойский период

1.2 Армия в период ранней и классической античности как носитель ахейских традиций

II. Развитие военного дела в Македонии и на Аппенинском полуострове

2.1 Филипп II и Александр Македонский – создатели новой античной армии

2.2 Военное дело в Римской империи

2.3 Римская армия после реформы Гая Мария

Заключение

Список источников и литературы


Введение

В течение всей славной поры существования древних народов, войско было в то же время и гражданской общиной. Один и тот же человек был и солдатом, и гражданином; никто не думал делать из военной службы ремесло. Сама разница между обязанностями гражданина и обязанностями воина, между управлением в мирное время и командованием во время войны едва намечалась. Сражались точь-в-точь так же, как и подавали голоса: в бою стояли в том же порядке, в каком и на народных собраниях. Одни и те же люди облечены были властью в государстве и в войске. Магистратура и военное командование представляли собой одно и то же. Цари и консулы были военачальниками так же, как правителями и судьями.

Древнейшие периоды развития военного дела в античности не столь ярко освещены в письменных и изобразительных источниках, как это было на востоке. Бронзовое оружие, появившееся в Южной Европе несколько позже, чем в странах Востока, почти сразу достигло очень высокого уровня — и в части производства, и в части функционального совершенства. Основным центром развития была Эгеида, охватывающая побережья и острова нынешнего Эгейского моря, самая культурная область Европы той эпохи, откуда волны цивилизации, так сказать, распространялись в Центральную, Северную и Западную Европу, где свою мощь впоследствии продемонстрировал знаменитый Азиатский поход Александра III Великого. Что касается Армии Македонского, то её непобедимость во многом объясняется феноменом самого Александра.

Цель работы: рассмотреть военное дело в античности.

Задачи: проанализировать военное дело в Позднеминойский период и на рубеже ранней античности, а также его развитие в Македонии и на Аппенинском полуострове.

Рассмотрим основной список источников и литературы.

Огромную ценность для нашего исследования имеет монография известного историка Античности Поля Фора. Эта книга – плод его многолетней исследовательской работы, связанной с личностью Александра Македонского. И его великого Азиатского похода. В своё время, будучи молодым человеком, учёный повторил путь греко-македонского войска, пройдя пешком большую часть маршрута. Эта экспедиция позволила ему рассуждать о трудностях похода, опираясь не только на теоретические источники, но и на собственный практический опыт. Книга призвана обрисовать всех участников похода. В этом масштабном полотне отыскивается место едва ли не каждому – и заслуженным военачальникам, служившим ещё отцу Александра Македонского Филиппу, и рядовым воинам, и морякам, и пёстрой толпе обоза, образованной учеными и художниками, снабженцами и купцами, слугами и рабами, жёнами воинов и девицами для утех.

В своей книге «Карфаген и Пунический мир» Эди Дриди на обширном историческом и археологическом материале воссоздает впечатляющую картину поистине великой культуры, незаслуженно забытой и фактически уничтоженной Римом. Здесь же мы имеем возможность узнать несколько интересных фактов о военном деле в Карфагене и его роли в Пунических войнах.

Книга Пьера Бриана «Александр Македонский» посвящена анализу важных вопросов, возникающих в связи с этой удивительной личностью: истоки господства Александра и его цели, природа и значение сопротивления, которое ему пришлось преодолевать, организация жизни на завоеванных территориях, отношения между победителями и побежденными народами. Имеется возможность увидеть армию Александра Великого и её победоносное шествие на пути к мировому господству.

Поль Гиро в своём труде «Частная и общественная жизнь римлян» попытался осветить все стороны жизни римлян и римлянок: представить их поведение на форуме и в домашних условиях, на полях сражений и на пирушках, рассказать живым и доступным языком, чем питались люди той далекой эпохи, как судились и как воевали и т.д.

Теперь непосредственно перейдём к исследованию.


I.  Военное дело в Позднеминойский период и на рубеже ранней античности

 


Информация о работе «Военное дело в античности»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 35176
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39228
0
0

... Эгейского побережья Малой Азии. Используя Гомера, мы всегда должны помнить, что перед нами не исторический документ в строгом значении этого слова, а художественное произведение. Тема войны и военного дела в поэме Гомера «Илиада» очень актуальна. Особенно меня заинтриговало то, по какой причине началась кровопролитная война? Какую роль играли различные божества в войне того времени? На каком ...

Скачать
21156
0
0

... . О высоком мастерстве древних тюрков свидетельствуют высказывания арабского летописца «тюрок выпустит 10 стрел, прежде чем араб положит одну на тетиву». Сохранились сведения, раскрывающие развитие военного дела у древних тюрков. Военная повинность(«налог крови») являлась одной из самых важных и общих повинностей в Тюркской империи. Военные традиции имели большое значение в жизни кочевников. ...

Скачать
54677
0
0

... и военной практике. В последние десятилетия среди исследователей приобретает популярность подход, в соответствии с которым позднеантичное общество было не упадком, а закономерным этапом развития античной цивилизации. Реформы Диоклетиана попытались приспособить прежние формы административной системы и внутренней политики к многократно возросшему в течение III века гражданскому коллективу. Но ...

Скачать
80299
0
0

... человека в мире природы осмыслялась в том, что человек мог продаваться, быть в собственности, приноситься в жертву и т.п. точно так же, как и прочие объекты мира (вещи или животные). Античное гражданское общество в силу своей относительной малочисленности и противостояния внешнему миру не могло позволить гражданам опуститься до положения рабов. Повсеместно в Греции в VI в. до н.э. и в Риме в ...

0 комментариев


Наверх