1.2 Система гражданско-правовых средств защиты права собственности и иных вещных прав

 

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией, понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.

Охрана экономических отношений собственности как материальной основы любого общественного строя составляет важнейшую задачу всякой правовой системы.¹ Данная охрана осуществляется почти всеми отраслями права: уголовным, устанавливающим ответственность за преступные посягательства на имущество (например, ст.158 УК РФ); административным, устанавливающим ответственность за мелкие правонарушения против собственности (например, ст.7.27 КоАП РФ); земельным, семейным, трудовым и разумеется гражданским и т.д.

На этом основано различие понятий охрана прав (в том числе вещных) и защита прав. Гражданско-правовая охрана права собственности и иных вещных прав осуществляется, по сути, с помощью всей совокупности гражданско-правовых норм, обеспечивающих нормальное и беспрепятственное развитие рассматриваемых отношений.²

В понимании Суханова, гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав – более узкое понятие, применяемое только к случаям их нарушения. Она представляет собой совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые применяются к нарушителям отношений, оформленных с помощью вещных прав.

Аналогичное понятие защиты права собственности и иных вещных прав дается в трудах Толстого и Сергеева, под которым понимается совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.¹

Таким образом, защита права собственности и иных вещных прав является составной частью более широкого понятия охраны гражданских прав. Указанные средства неоднородны по своей юридической природе и подразделяются на несколько относительно самостоятельных групп.

Многие ученые-цивилисты разделяют единую точку зрения о системе вышеуказанных способов защиты права собственности и иных вещных прав. Это и правильно, так как гражданский закон для всех един. На наш взгляд наиболее простую и правильную систему предложили Толстой и Сергеев в своем учебнике «Гражданское право».

В зависимости от характера нарушения вещных прав и содержания предоставляемой защиты в гражданском праве используются различные способы:

1) вещно-правовые средства защиты права собственности и иных вещных прав.

Данные средства направлены на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, не связаны какими-либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование, распоряжение собственника, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий. К данной группе относятся следующие иски:

а) иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск);

б) иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения (негаторный иск);

в) иск о признании права собственности.

2) обязательственно-правовые средства защиты права собственности и иных вещных прав.

Данные средства специально рассчитаны на случаи, когда собственник связан с правонарушителем обязательствами, чаще всего договорными отношениями. Обязательственно-правовые средства защиты носят относительный характер и могут иметь объектом любое имущество, включая как вещи, так и различные права (права пользования и т.д.) Перечень данной группы средств защиты права собственности, как правило, не является исчерпывающим, так как средства защиты (иски) вытекают из различного рода обязательств, из которых состоит вся вторая часть Гражданского кодекса России. В качестве примера можно привести следующие иски:

а) иск о возмещении причиненного собственнику вреда;

б) иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества;

в) иск о возврате вещей предоставленных в пользование по договору, и т.д.

Для всех них характерно то, что составляющее их притязание вытекает не из права собственности как такового, а основывается на других правовых институтах и соответствующих этим институтам субъективных прав.

3) средства защиты, которые не относятся ни к вещно-правовым, ни к обязательственно-правовым, но вытекают из различных институтов гражданского права.

К данным средствам защиты можно отнести:

а) иски о защите имущественных прав собственника, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (ст.ст. 43, 46 ГК РФ);

б) иски о защите интересов сторон в случае признания сделки недействительной (ст.167-180 ГК РФ);

в) иски об ответственности залогодержателя (ст. 344 ГК РФ) и т.д.

4) гражданско-правовые средства, которые направлены на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе.

К данным средствам относятся гарантии, установленные государством на случай обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация). Национализация может проводиться только на основании специально принятого закона. В качестве лица, обязанного возместить убытки выступает государство, а все споры о возмещении убытков разрешаются судом (ст.306 ГК РФ).

Обязательная выплата стоимости имущества предусматривается законом при изъятии в интересах общества по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайных характер (реквизиция). При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст.279-283 ГК РФ) и в некоторых других случаях.

Таким образом, в настоящей дипломной работе будут рассмотрены лишь те гражданско-правовые средства, с помощью которых защищается право собственности и иные вещные права в точном смысле этого слова, то есть вещно-правовые иски.


Глава 2. Вещно-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав

 


Информация о работе «Вещно-правовые средства защиты права собственности и иных вещных прав»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 102676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158597
0
0

... что имущество имеется в натуре или поврежденное имущество может быть восстановлено, в противных же случаях применяются обязательственно-правовые способы защиты права собственности или иных вещных прав.1 К вещно-правовым способам защиты права собственности и иных вещных прав относятся: признание права собственности или иного вещного права; истребование имущества из чужого незаконного владения I ...

Скачать
139945
0
0

... здания с соседнего участка на другой земельный участок, собственник земельного участка вправе требовать от соседа принятия необходимых мер по ликвидации этой опасности. §2. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности и других вещных прав. Под гражданско-правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных гражданским ...

Скачать
167486
1
0

... реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Согласно данной Инструкции государственной регистрации подлежат право собственности на жилые помещения, хозяйственного ведения и оперативного управления. Для того, чтобы зарегистрировать право на жилое помещение, в регистрационный центр необходимо предоставить следующие документы: - Заявление о государственной регистрации права4. - ...

Скачать
32932
0
0

... некоторых организационно-правовых форм, участвуя в гражданском обороте, в соответствии с законом не являются носителями права собственности. Таким организациям имущество, в том числе и жилье, принадлежит на иных вещных правах. Государственным и муниципальным предприятиям жилые помещения могут принадлежать на праве хозяйственного ведения, казенным предприятиям и учреждениям - на праве оперативного ...

0 комментариев


Наверх