1.5 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчётности

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требованиям: достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности [4].

Достоверность базируется не только на информации бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического учета. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей.

В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается ее целостностью, т.е. она должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельные балансы.

Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

Своевременность предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Отчетность, представленная с нарушением установленных сроков, теряет свое значение.

Простота бухгалтерской отчетности лежит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время. Косвенно данное условие предполагает нейтральность представленной в ней информации.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.

Для реализации этих подходов в бухгалтерской отчетности должно быть представлено сравнение информации по конкретному показателю, приведенному в отчетности за предыдущий и отчетный год.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных. Это касается прежде всего показателей, носящих справочно-информационный характер.

Оформление — следующее требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности. Оно означает, что составление отчетности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке, в валюте Российской Федерации — в рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.)

Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством. К ним отнесены открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных источников.

Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, доступных ее пользователям, либо распространение ее в соответствующих изданиях (брошюрах, буклетах и иных изданиях), а также передачу органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям.

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть опубликована не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Бухгалтерский баланс может быть опубликован по сокращенной форме, содержание которой определяется самим предприятием в пределах требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" [4].

Бухгалтерская отчетность публикуется в миллионах рублей, а при наличии значительных оборотов — в миллиардах рублей с одним десятичным знаком.

Наряду с публикацией годовой бухгалтерской отчетности публикуется также аудиторское заключение, суть которого должна содержать мнение (оценку) независимого аудитора (аудиторской фирмы) о ее достоверности (безусловно положительное, условно положительное, отрицательное, отказ от выражения мнения).

Внутренняя бухгалтерская отчетность не подлежит публикации, так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность.

2  Международные требования к составу, содержанию и раскрытию информации в бухгалтерской отчетности

Международные требования к составу бухгалтерской отчётности следующие группы активов: текущие активы; инвестиции и фонды; основные средства; нематериальные активы.

Текущие активы - денежные и другие средства, которые в течение одного года или одного нормального операционного цикла должны вновь обратиться в деньги [2].

Нормальный операционный цикл - среднее время, необходимое для того, чтобы вложенные деньги опять стали деньгами. Продолжительность варьируется в зависимости от характера хозяйственной деятельности.

Статьи краткосрочных активов: денежные средства и эквиваленты денежных средств; краткосрочные инвестиции; счета к получению; векселя к получению; запасы; предоплаченные (оплаченные авансом) расходы.

Инвестиции и фонды - активы долгосрочной природы, не используемые с основной деятельности, которые не планируется обратить в деньги в течение ближайшего года.

К ним относятся: инвестиции в ценные бумаги со сроком погашения более одного года; участки земли для будущего использования; здание и оборудование, еще не используемые в хозяйственной деятельности, вложения в другие компании с целью их контроля.

Основные средства - долгосрочные материальные активы, используемые в хозяйственной деятельности. Их особенность в том, что они все (за исключением земли) имеют ограниченный срок полезного использования и амортизируется в течение этого срока.

Группы обязательств: краткосрочные; долгосрочные.

Краткосрочные обязательства - обязательства, подлежащие оплате за время нормального операционного цикла или в течении предстоящего года. Такие обязательства выплачивают из краткосрочных активов или путем возникновения нового краткосрочного обязательства.

Статьи краткосрочного обязательства: векселя выданные; счета к оплате; задолженность по заработной плате; задолженность по налогам; задолженность по процентам; задолженность по дивидендам; незаработанные доходы; текущая часть долгосрочного долга.

Начисленные обязательства (начисленные расходы) - вся начисленная задолженность [6].

Структура собственного капитала зависит от организационно-правовой формы собственности бизнеса. Собственный капитал в индивидуальном предпринимательстве представлен в балансе одной строкой, отражающей его величину на отчетную дату.

Для товариществ в балансе требуется раскрыть величину капитала каждого партнера и затем его общую сумму.

Составляющие акционерного капитала: внесенный, авансированный, оплаченный капитал; накопленный заработанный капитал, нераспределенная прибыль или реинвестированная прибыль.

В разделе авансированного капитала требуется полное описание всех его составляющих, а именно количество акций (привилегированных, обыкновенных и других раздельно), разрешенных к выпуску, выпущенных и циркулирующих на рынке, суммы капитала, оплаченной сверх номинальной или объявленной стоимости, а также сумма собственных выкупленных акций, которая уменьшает величину акционерного капитала [10].



Информация о работе «Бухгалтерская отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43670
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
134525
16
0

... г. к 2004 г. наблюдается увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, и уменьшение по налогам и сборам и прочей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности и методика проведения анализа основных ее показателей всегда были в центре внимания экономистов, так как именно годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность характеризуют итоги ...

Скачать
59704
2
0

... общих требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, и правил оценки статей баланса и отчета о прибылях и убытках. 2 Формы отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность   2.1 Назначение, виды и состав бухгалтерской отчетности Отчетность организации есть система показателей, представляющих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и ...

Скачать
147272
0
0

... и местного самоуправления для успешного осуществления мероприятий перехода к рыночным отношениям в экономике. В настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрено, что годовая бухгалтерская отчетность предприятия является открытой для банков, бирж, инвесторов, покупателей, поставщиков и других внешних пользователей и подлежит публикации в установленном порядке и в ...

0 комментариев


Наверх