1 раздел программы: Влияние наркотика на состояние здоровья подростка.

Мероприятия: валеологические уроки (ответственный учитель валеологии).

Тема: «Цветок здоровья»

Цель: Дать представление подросткам, что здоровье – единое целое, состоящее из взаимозависимых частей, все, что происходит с одной из частей, влияет на все части целого.

Присутствовало 19 человек, 2 человека отсутствовали без уважительной причины.

В ходе урока учитель валеологии изображал на школьной доске цветок с шестью лепестками: физический, эмоциональный, интеллектуальный, социальный, личностный, духовный. Середина цветка носило название – здоровье.

Учитель объяснял, что здоровье человека это единой целое, состоящее из взаимозависимых частей. Все, что происходит с одной из частей, обязательно влияет на все части целого. Каждую составную часть необходимо рассматривать в контексте понятия «Здоровье» в целом.

Например, духовная сторона здоровья имеет большое значение для человека. Духовность отражает суть каждого нашего бытия (то, что действительно важно для нас, то что мы более всего ценим). Это центр нашей жизни, обеспечивающий целостность нашей личности, позволяющий нам понять остальные пять составных частей здоровья и определить свое отношение к ним.

На протяжении урока не все ученики слушали внимательно и с интересом материал, часто отвлекались, что приводило к шумной обстановке в классе.

Тема: «Наркотики – угроза здоровью»

Цель: Дать представление старшим подросткам о влиянии наркотика на состояние здоровья.

Присутствовало 18 человек, 3 человека отсутствовали без уважительных причин.

В ходе занятия учитель рассказывал, что наркотик является потенциальным ядом, способным привести к инвалидности или смерти, если его употреблять не правильно, в больших дозах или в беспорядочных сочетаниях с другими наркотиками. На протяжении урока учащиеся были пассивны, часто отвлекались.

Классные часы (ответственный классный руководитель) Тема: «Я отвечаю за свое здоровье»

Цель: Оказание социально-педагогической помощи в формировании у старших подростков активного и ответственного отношения к своей жизни, к окружающему миру.

Присутствовало 21 человек. Классный руководитель рассказывал подросткам насколько важно в процессе взросления прийти к ответственной позиции за свою жизнь. Подчеркивалось, что каждый человек делает свою судьбу, никакие ссылки на обстоятельства не должны мешать взрослому подростку идти к намеченной цели.

Подростками активно обсуждались следующие вопросы:

1.Что же все-таки лучше: пассивно подчиняться случайностям и обстоятельствам или активно строить свою жизнь?

2.Что чаще всего мешает действовать по своему?

3.Что необходимо для самостоятельных действий и поступков.

В результате обсуждения информации полученной на классном часе, подростки пришли к единому мнению, что для активного отношения к жизни необходимо прежде всего иметь цель, уметь планировать свои действия и умело действовать, учитывая обстоятельства, считаться с окружающими людьми.

Подростки на протяжении всего данного мероприятия были внимательны, активны, заинтересованы.

Тема: «Мое здоровье – основа моей жизни»

Цель: Формировать представление о здоровье как о необходимой базе для достижения жизненных целей: поступления в колледж, институт, ВУЗ; успешной учебы и профессиональной карьеры; создания семьи и рождение здоровых детей.

Присутствовало 21 человек. Классный руководитель содержание классного часа сводил к тому, что состояние здоровья зависит от образа жизни и вредных привычек человека. Красивая внешность зависит от состояния здоровья, а состояние здоровья влияет на продолжительность жизни человека.

Состояние здоровья подростка оказывает большое влияние на события его жизни.

Подростки активно обсуждали следующие вопросы:

1.Как улучшить состояние здоровья подростку (спорт, соблюдение режима и т.д.).

2.Может ли подросток избавиться от вредных привычек?

3.Как образ жизни окружающих людей влияет на здоровый организм подростка?

Подростки на протяжении всего данного мероприятия были активны, заинтересованы, внимательны.

Лекция врача-нарколога (ответственный врач-нарколог, социальный педагог)

Тема: «Здоровый образ жизни»

Цель: дать представление подросткам о влиянии наркотика на состояние здоровья.

Присутствовало 17 человек, 4 человека отсутствовали (двое без уважительных причин)

Врач-нарколог на лекции освещала такие вопросы, как:

1.Влияние наркотика на организм подростка?

2.К какому типу заболеваний относится наркомания?

3.Являются ли алкоголь и курение наркоманией?

Подростки были внимательны, но пассивны, выполнили роль слушателя.

Изготовление подростками памяток

Тема: «Наркотики – зло!», «50 способов сказать нет!» (журналистский кружок).

Ответственный социальный педагог. (Приложение № 7).

Цель: Привлечь подростков к изготовлению и распространению памяток для информированности всех учащихся школы.

Подростки увлеченно составляли текст памяток, чтобы он был грамотен, доступен для других подростков, пользовались литературой о наркомании. Печатали текст на компьютере и активно распространяли среди других учащихся.

Интерактивная игра (ответственный социальный педагог).

Тема: «За и против»

Цель: Помочь подросткам осознать зависимость здоровья от образа жизни и вредных привычек.

Подростки делились на две подгруппы. Одна подгруппа была «за употребление наркотиков», другая – «против». Учащиеся называли свои аргументы «за» или «против».

Участники игры были активны, заинтересованы, в ходе игры преобладали положительные эмоции. Каждый ученик пытался убедить другого в своей правоте.

Социальный педагог следил за ходом мыслей подростков, чтобы не дать «одержать вверх» аргументам «за наркотики».

Выступление подростков в подшефном классе (ответственные социальный педагог, классный руководитель)

Тема: «Наркотики вредны здоровью»

Цель: Формировать ответственность и разумный подход к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Подростки по подгруппам выступали в 5 классе: активно, увлеченно делились своими знаниями о наркомании. Обращали внимание младших подростков на негативное влияние наркотика на их организм.


Информация о работе «Деятельность социального педагога по профилактике склонности к наркомании старших подростков»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 126643
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143758
1
0

... . И поэтому необходимо особое внимание к ним со стороны правоохранительных органов, дабы оградить их в дальнейшем от преступных посягательств. ГЛАВА II. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БРОДЯЖНИЧЕСТВА СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ   2.1 Особенности взаимодействия школы и семьи в преодолении склонности подростков к бродяжничеству   Проблема профилактики бродяжничества и беспризорности ...

Скачать
223318
24
4

... совершаемых воспитанниками детских домов. А для этого нужно привлечь ребенка к интересному и познавательному для него виду деятельности. ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СКЛОННОСТИ К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ СРЕДИ ВОСПИТАНИКОВ «ТОТЕМСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА»   2.1 Организация и проведение исследования Цель практической части исследования: создать ...

Скачать
113096
6
0

... виктимизацию подростка как потенциальной жертвы преступных посягательств конкретного индивида либо конкретных обстоятельств. 2. Опытно-экспериментальная работа по профилактике виктимности подростков 2.1 Программа работы социального педагога по профилактике виктимности подростков Изучив научную литературу по проблеме виктимности подростков, считаем целесообразным, чтобы работа ...

Скачать
147476
4
1

... социального педагога с педагогически запущенными детьми и разработать программу коррекции педагогической запущенности, произвести оценку ее эффективности. Объект исследования: деятельность социального педагога с педагогически запущенными детьми. Предмет исследования: педагогически запущенные дети как отрасль деятельности социального педагога. Гипотеза исследования: деятельность социального ...

0 комментариев


Наверх