2. Эффективность коммуникаций на ОАО "АЗ УРАЛ"

коммуникация информационный сбор обратный связь

2.1 Анализ коммуникационных процессов

 

Открытое акционерное общество "Автомобильный завод "УРАЛ" основали в годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированных цехов Московского автомобильного завода. 8 июля 1944 года с конвейера сошел первый уральский автомобиль ЗИС-5В. Этот день и стал днем рождения завода.

Сегодня на Миасском заводе города освоено серийное производство большегрузных автомобилей "Урал" с дизельным двигателем. За 65 лет существования автомобильный завод "УРАЛ" превратился в крупное предприятие машиностроения с высокоразвитой технологией производства, с современным оборудованием и квалифицированными кадрами автомобилестроиетелей.

С 2010 года ОАО АЗ "УРАЛ" вошел в состав "Группы ГАЗ".

"Группа ГАЗ" – лидер отечественного автопрома, крупный холдинг, который объединяет около 20 российских и зарубежных предприятий и производит беспрецедентно широкий спектр автомобильной техники.

Миссия ОАО "АЗ УРАЛ" Группы ГАЗ: Производить автомобильную технику, гарантирующую нашему клиенту выгоду от приобретения, путем бескомпромиссного качества, надежности и безупречного сервиса, обеспеченных высочайшим профессионализмом сотрудников, своих партнеров-поставщиков и стремлением к совершенствованию наших процессов и продуктов.

Автомобильный завод "УРАЛ" является крупнейшим предприятием в нашем городе. На автозаводе трудится около 10 000 человек. Для эффективных коммуникаций и информированности такого количества персонала необходимо применение массовых методов. К ним относятся:

1) Печатное издание - заводская газета "Уральский автомобиль". Основное назначение издания — оперативное и объективное освещение жизни предприятия. Со страниц "Уральского автомобиля" автозаводчане и горожане узнают свежие заводские и городские новости, читают подробные материалы на самые актуальные темы.

2) Заводское радио – позволяет всем работникам предприятия быть в курсе последних событий, узнавать предстоящие мероприятия, передавать корпоративные объявления, а также дает возможность поздравить своих коллег с знаменательными датами.

З) Организованные доски объявлений в подразделениях; оформление аллеи почета.

Сильные стороны методов

• Наиболее дешевый способ доведения конкретной информации до большого количества людей;

• Оперативность (сообщения по радио, громкоговорителю);

• Минимальная вероятность того, что передаваемая информация не будет соответствовать действительности;

• Необходимое средство поддержки общения в среде руководства.

Слабые стороны

• Массовые методы не годятся для достижения понимания, потому что доске объявлений или письму нельзя задать вопрос. Теоретически, вопрос можно задать на массовом собрании; на практике же большинство людей избегают делать это на собрании, где присутствуют более 20 человек.

• Из того, что передаваемая информация соответствует действительности, не следует, что она будет воспринята правильно.

• Наиболее важные для понимания вопросы — те, которые отражаются на отдельном человеке или рабочей группе. Для этого необходимы дополнительные объяснения для каждой группы, а массовые методы затрагивают только общие аспекты.

4) все компьютеры на ОАО "АЗ УРАЛ" объединены в едином информационном пространстве домена – заводской локальной сети

Доменная почтовая система ОАО АЗ "УРАЛ" предназначена для безопасного обмена и передачи информации (документов, различных файлов) по заводской компьютерной сети.

80% информационных ресурсов предприятий сосредоточено в документах. По статистике:

- до 15% бумажных документов безвозвратно теряется;

- до 30% рабочего времени тратится на поиски;

- до 90% времени согласования документов приходится на "пролеживание"

Из чего можно сделать выводы:

1) "Бумажное" делопроизводство неэффективно и не отвечает современным требованиям управления предприятием;

2) Необходимо целостная технология электронного (автоматизированного производства)

С целью решения вышеуказанной проблемы на предприятии ОАО АЗ "УРАЛ" разработана программа по внедрению системы электронного документооборота (СЭД) Lotus.

Что дает безбумажное делопроизводство?

- Единую базу документов

- Значительное ускорение поиска и доставки документов

- Возможность реализации параллельной и последовательной обработки документа

- Значительное усиление контроля исполнения документов и поручений

- Снижение трудозатрат и ошибок, связанных с ручной обработкой организационно-распорядительной документации:

- Контроль операций с документом, разграничение доступа

- Экономия средств на бумагу

- Предотвращение потерь документов

- Повышение эффективности деловых процессов

Сотрудники организации, принимающие участие в документообороте, подразделяются на группы, на основе их должностных обязанностей (Приложение 3).

Проект документа может быть направлен на согласование, подписание и регистрацию.

Рассмотрим в качестве примера процесс согласования.

Участники согласования могут накладывать на проект документа визы трех видов: согласен, не согласен, особое мнение

Согласование может быть параллельным и последовательным.

При параллельном согласовании проект документа направляется одновременно всем участникам согласования. После того как процесс согласования начат, участники согласования получают уведомления об этом. Инициатор согласования устанавливает срок согласования. Если по достижении срока кто-либо из участников не поставил на документе свою визу, ему посылается уведомление-напоминание. Процесс согласования завершается после того, как все участники согласования поставят на нем свою визу, либо досрочно, инициатором процесса.

При последовательном согласовании проект направляется участникам согласования по очереди. После того как участник ставит на проекте свою визу, проект направляется следующему участнику и т. д. Каждому участнику согласования обычно указывается время согласование (число дней или часов, которые отводятся ему для того, чтобы ознакомиться с проектом и поставить визу).

После запуска процесса согласования в листе согласования появляется закладка Результаты. На ней отображается ход согласования: для каждого участника указываются имя, а также, если виза уже наложена, ее текст, дата и время визирования и значок . Щелкнув по нему, можно перейти на карточку визы и ознакомиться с материалами документа, в которые участник внес исправления.

Рис.2.1 – Ход согласования

По завершении процесса согласования (по получении виз от всех участников или после принудительного завершения процесса инициатором) создается электронное описание, называемое результатом согласования.

Рис. 2.2 – Результат согласования

 


Информация о работе «Роль коммуникаций в деятельности предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 33482
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
109580
6
6

... не только на увеличение количества клиентов, но и приобретают социальное значение, так как приводят к улучшению здоровья населения. ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ САНАТОРИЯ-ПРОФИЛАКТОРИЯ им.И.Н.БОРТНИКОВА ОАО ПО ЭХЗ г.ЗЕЛЕНОГОРСКА) 3.1 Общие сведения о предприятии   Санатории-профилактории как новая форма лечебно- ...

Скачать
55162
0
0

... звеньев, участвующих в подготовке соответствующих решений. Поэтому одной разработана система внешней и внутренней коммуникации, что позволяет существенно повысить организацию и управление процесса производства, а также принятие управленческих решений для обеспечения эффективного функционирования предприятия в современных экономических условиях. 3.1 Внешние коммуникации Любая деятельность ...

Скачать
70354
10
0

... его жизненного цикла, деятельностью конкурентов и т.п. [6] -   Функция управления и контроля. ü  Подфункция планирования. Одна из основных целей маркетинга - установление максимально возможной планомерности и пропорциональности в деятельности предприятия, особенно в рамках его долгосрочных стратегических целей. При этом главная управленческая задача руководства предприятия состоит в том, ...

Скачать
214224
87
2

... анализ имеет важную научную и практическую значимость. Он дает более точное и полное определение внутрихозяйственных резервов для управления эффективностью деятельности предприятия. 3. Пути и способы улучшения управления эффективностью деятельности ООО «Навигатор» 3.1 Краткое описание проекта Цель проекта. Монтаж линии по производству и монтажу световых рекламных конструкций ТУ3612-014- ...

0 комментариев


Наверх