3. Расчеты банковскими переводами

3.1 Общие принципы расчетов

При заключении контрактов купли-продажи продавец и покупатель согласовывают способы расчетов за поставляемые товары. Способы взаиморасчетов по претензиям и гарантиям обычно в контракте не оговариваются, поскольку подразумевается, что они будут осуществляться банковскими переводами.

Платежи за поставляемые товары могут осуществляться авансом или против поставок товаров, а также комбинацией указанных способов. Требование со стороны продавца оплатить подлежащие поставке товары авансом является обычно проявлением недоверия к обязательности и финансовой состоятельности покупателя, а также желанием получить бесплатно дополнительные оборотные средства. Авансовый платеж является беспроцентным кредитованием продавца.

Такой вид расчетов, к сожалению, преобладает в практике российских импортеров с начала 90-х гг. после осуществления либерализации внешней торговли, когда на внешний рынок вышло огромное число малограмотных коммерсантов. Среди них много и нечестных предпринимателей, которые использовали авансовые платежи (предоплаты) для нелегального перевода валюты за рубеж, заключая фиктивные контракты, практически не предполагавшие поставки товаров иностранными продавцами.

В международной торговле авансовые платежи на полные суммы контрактов между цивилизованными партнерами применяются крайне редко. Наоборот, в последние несколько десятилетий под влиянием острой конкуренции продавцы чаще продают товары, предоставляя покупателям рассрочки платежа с пониженными годовыми процентами.

К сожалению, известно большое число случаев нечестного поведения иностранных продавцов, которые, пользуясь неопытностью новых российских коммерсантов, вообще не поставляли товар после получения предоплаты либо поставляли товар более низкого качества, с пересортицей, опозданиями и т.д.

Поэтому если иностранный продавец отказывается от заключения контракта на поставку товаров без предоплаты, то можно согласиться с его требованиями при условии, что аванс будет выплачен после предоставления продавцом банковской гарантии своевременной поставки товара. Если иностранный продавец откажется и от включения в контракт обязательства предоставить банковскую гарантию, то лучше найти другого продавца.

Следует также иметь в виду, что продавец может ссылаться на то, что он понесет дополнительные расходы, связанные с получением гарантии. Однако его выгоды от получения авансового перевода практически компенсируют возможные потери продавца.

деньги товар коммерческий кредит экономический

3.2 Вариант с авансовым платежом

В этом случае в контракте рекомендуется применить следующую формулировку условий платежа:

"Расчеты по настоящему Контракту будут осуществляться банковскими переводами через банки-корреспонденты (далее следует указать официальные названия банков Продавца и Покупателя). Продавец через ___ дней после подписания Контракта (для Покупателя лучше: "...за дней до контрактного срока поставки") передаст Покупателю на сумму аванса банковскую гарантию свое временной поставки товара. Покупатель в течение не более ___ дней после получения указанной гарантии переведет Продавцу предусматриваемый настоящим Контрактом авансовый платеж в сумме ___".


3.3 Вариант платежа против поставки товара

Если вариант с авансовым платежом дает преимущество продавцу, то вариант платежа против поставки товара дает преимущество покупателю, поскольку платеж осуществляется против документов, подтверждающих поставку товара продавцом, т.е. на несколько дней позже самой поставки.

При таком варианте условия платежа могут быть сформулированы следующим образом:

"Расчеты по настоящему Контракту будут осуществляться банковскими переводами через банки-корреспонденты (далее следует указать официальные названия и адреса банков Продавца и Покупателя). Покупатель за ___ дней до контрактного срока поставки передаст Продавцу банковскую гарантию платежа на полную сумму Контракта.

Платеж будет осуществлен Покупателем по получении от Продавца следующих документов:

спецификации поставленного товара;

сертификата качества товара;

упаковочных листов;

транспортного документа;

счета-фактуры (invoice)".

Получив документы, покупатель внимательно их изучает на предмет проверки точного соответствия выполненной поставки условиям контракта. Если у него не возникает сомнений в точности исполненных продавцом обязательств, он направляет в свой банк А платежное поручение осуществить перевод указанной в поручении суммы в пользу бенефициара через банк Б. В поручении указывается сумма, номер контракта, наименование и адрес бенефициара. Опоздание в поставке товара, если иное не предусмотрено в контракте, не является основанием для отказа от его оплаты.

Банк покупателя А, являющийся перевододателем, направляет платежное поручение банку-получателю Б с теми же реквизитами и с разъяснением порядка покрытия платежа.

Банк-получатель Б переводит средства на счет бенефициара и извещает его о зачислении средств, поступивших за поставку товара по такому-то контракту.

За время с момента подписания контракта до момента поставки может резко ухудшиться финансовое состояние покупателя или ему предложат аналогичный товар на более выгодных условиях. Тогда нечестный покупатель, получив документы, подтверждающие поставку товара, может не направить платежное поручение в свой банк, т.е. без объяснения причин отказаться от оплаты товара. А товар тем временем прибыл и разгружен в чужом порту за тридевять земель от продавца. Известны случаи, когда нечестные импортеры на основании полученных документов забирали у транспортной организации товары и скрывались. Если бы продавец не имел банковской гарантии, ему бы пришлось или попытаться продать товар в месте его нахождения, скорее всего с очень большой скидкой, или заплатить экспедиторской фирме за перемаркировку и отправку товара обратно. Конечно, продавец имеет право обратиться в арбитраж с иском о взыскании с покупателя стоимости товара и понесенных им дополнительных расходов, но если покупатель обанкротился, то вряд ли вообще удастся получить полное возмещение убытков, даже по решению арбитражного суда.

Поэтому при расчетах банковскими переводами в контракт следует обязательно включать обязательство покупателя предоставлять банковскую гарантию платежа и отгружать товар только после получения такой гарантии и проверки содержащихся в ней обязательств.

Особое внимание на получение банковской гарантии платежа следует обращать продавцам товаров, изготовляемых по специальным требованиям покупателей, которые сложно продать другим потребителям. В этих случаях в контрактах следует предусматривать обязательства покупателей предоставлять банковские гарантии платежей в сроки, предшествующие началу изготовления товаров.

Чтобы повысить экономическую эффективность торговых операций, следует рекомендовать продавцам выбирать базисные условия поставок с наиболее короткими сроками выполнения своих обязательств. Такими условиями являются: EXW, FCA, CIP, СРТ. Например, при CIP и СРТ продавец считается выполнившим свои обязательства в момент передачи груза первому перевозчику. Буквально в тот же день он может направить быстрой связью документы покупателю и в течение 3-7 дней получить платеж, в то время как груз при поставках в дальние страны может находиться в пути несколько недель.

Если на момент обращения за гарантией или направления в банк платежного поручения на счете покупателя не окажется необходимых средств, то банк-перевододатель может потребовать от покупателя внесения соответствующей суммы на его счет или, если покупатель является надежным клиентом, прокредитовать его на согласованных условиях.


Информация о работе «Организация расчетов в коммерческой деятельности»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 31931
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

Скачать
16817
3
1

... формирование свободных цен на строительную продукцию; ·   обеспечение полного набора сметных нормативов и различных условий их применения при самостоятельности субъектов инвестиционной деятельности; ·  определение стоимости строительства на этапах инвестиционного цикла. Метод установления цен 1. Ресурсный 2. Ресурсно-индексный З. Базисно-индексный 4. Базисно-комплектационный 5. На основе ...

Скачать
49176
0
0

... с руководителями этих предприятий. Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем пред­приятиям, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты. Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреж­дение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое ...

Скачать
38084
2
1

... (англ. pool - общий котел). Страховой пул - это объедине­ние страховщиков для совместного страхования определен­ных рисков. Оно создается обычно при приеме на страхование опасных, крупных, малоизвестных новых рис­ков. Деятельность страхового пула строится на принципе сострахования и регулируется Положением о страховом пуле, утвержденным приказом Росстрахнадзора от 18 мая 1995 г. N 02-02/13. 2. ...

0 комментариев


Наверх