Обращение взыскания и передача на реализацию гражданского и служебного оружия, боеприпасов

11768
знаков
0
таблиц
0
изображений

Исполнение исполнительных документов о передаче данной категории имущества в собственность государства.

В нашем докладе я бы хотел обсудить тему обращения взыскания на гражданское и служебное оружие.

Согласно ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Обращение взыскания на имущество должника состоит из выявления (установления местонахождения имущества), изъятия имущества и принудительной реализации либо передачи имущества взыскателю. Арест (опись) имущества как возможный предварительный этап получил самостоятельную регламентацию в ст. ст. 80 - 83 комментируемого Закона. И если этап выявления имущества должника достаточно детально регламентирован в ч. ч. 7 - 10 ст. 69 Закона, в целом процедура обращения взыскания получает здесь общую характеристику, закрепляя лишь основные положения данного порядка.

Под имуществом, на которое может быть обращено взыскание, понимаются вещи, иные материальные ценности, в том числе деньги, ценные бумаги, имущественные права как в виде права на вещи, так и права получения по обязательствам.

В части 2 статьи 69 Закона устанавливаются пределы, объем обращения взыскания на имущество должника. В частности, его размер не должен превышать размера задолженности должника. При этом Закон конкретизирует понятие "размер задолженности", указывая, что таковым является размер, необходимый для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора (ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве») и штрафов, наложенных в процессе исполнения (ст. 115 Закона).

В соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве» служебное и гражданское оружие является видом имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Обращение взыскания на оружие состоит из его ареста (описи и объявления запрета им распоряжаться) изъятия, передачи на ответственное хранение и реализации арестованного оружия.

Порядок проведения ареста и реализации гражданского и служебного оружия осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», Федеральным законом «Об оружии», Положениями о порядке реализации арестованного имущества и порядке ареста и реализации гражданского и служебного оружия, утверждаемыми УФССП субъекта РФ.

Согласно ФЗ «Об оружии»:

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Гражданское оружие – оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятия спортом и охоты.

Гражданское оружие подразделяется на:

- оружие самообороны;

- спортивное оружие;

- охотничье оружие;

- сигнальное оружие;

- холодное клинковое оружие.

Служебное оружие – оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности и др.

Осуществлению действий по обращению взыскания на оружие предшествуют действия по выявлению оружия, зарегистрированного за должником на праве собственности, путем направления судебным приставом-исполнителем стержневого запроса в УВД через отдел розыска Управления Федеральной службы судебных приставов.

При получении информации из отдела розыска должников и сокрытого имущества о наличии зарегистрированного за должником оружия судебным приставом-исполнителем в соответствии со статьями 51 и 88 ФЗ «Об исполнительном производстве» выносится постановление об аресте имущества, которое направляется в целях предотвращения отчуждения имущества в органы внутренних дел. При наличии зарегистрированного за должником гладкоствольного, пневматического или газового оружия постановление направляется в территориальное РУ(О)ВД по месту жительства должника. Если оружие является нарезным, то постановление направляется в отдел лицензионно-разрешительной работы УВД.

Изъятие оружия производится одновременно с его арестом исключительно с участковым инспектором территориального органа внутренних дел или другим лицом, его заменяющим. Сотрудником милиции изымается разрешение на хранение арестованного оружия. Судебным приставом-исполнителем составляется акт описи и ареста оружия и боеприпасов к нему, акт изъятия оружия и боеприпасов с обязательным указанием количества боеприпасов, их идентификационных признаков (дата изготовления, № партии, марка и т.п.). По возможности изымается технический паспорт на арестованное оружие. Копия акта ареста и изъятия оружия передается должнику и органу внутренних дел с письменной отметкой о получении. При составлении акта ареста имущества судебный пристав-исполнитель самостоятельно оценивает арестованное оружие по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа. После чего обязан назначить своим постановлением для определения рыночной цены арестованного имущества специалиста-Оценщика.

Изъятое оружие передается на ответственное хранение в территориальный орган внутренних дел. Судебным приставом-исполнителем в порядке ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве» выносится постановление о назначении хранителем сотрудника милиции, ответственного за оружие.

По истечении 5-ти дневного срока со дня наложения ареста на имущество должника судебным приставом-исполнителем в отдел реализации арестованного имущества направляются:

- постановление о привлечении специалиста для заключения технического состояния арестованного оружия;

- заявка на оценку имущества;

- заявка на реализацию арестованного имущества.

После принятия руководителем Управления ФССП решения о распределения заявки отдел реализации арестованного имущества в соответствии с договором комиссии оформляет листок контроля спецификации, который передается судебному приставу исполнителю.

По истечению 5-ти суток с момента получения листка контроля спецификации судебный пристав-исполнитель совместно со специалистами отдела материально-технического обеспечения, ответственными за транспортировку арестованного оружия и имеющими соответствующую доверенность руководителя Управления ФССП, обязан изъять арестованное оружие и передать на реализацию специализированным организациям торговли.

Получив заключение специалиста о техническом состоянии арестованного оружия судебный пристав-исполнитель обязан:

- в случае технической неисправности оружия совместно со специалистами отдела материально-технического обеспечения, ответственными за транспортировку арестованного оружия и имеющими соответствующую доверенность руководителя Управления ФССП, передать оружие по акту передачи для уничтожения в УВД.

- если оружие в технически исправном состоянии, то после проведения оценки имущества специалистом-Оценщиком в соответствии с требованиями приказа руководителя Управления ФССП вынести постановление о приобщении заключения специалиста оценочной организации к материалам исполнительного производства, ознакомить стороны исполнительного производства с данным постановлением и передать арестованное оружие для реализации.

В случае транспортировки арестованного оружия для передачи на реализацию специализированной организации организуется вооруженное сопровождение арестованного имущества.

Продажа оружия, перечисление денежных средств осуществляются в порядке и сроки, установленные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и Положением о порядке реализации арестованного имущества.

В случае отсутствия покупательского спроса на арестованное оружие, при наличии соответствующего разрешения органов внутренних дел, имущество предлагается взыскателю в натуре. В случае отказа взыскателя от предлагаемого ему в счет погашения задолженности арестованного имущества либо отсутствия разрешения органов внутренних дел на передачу оружия взыскателю, арестованное оружие возвращается должнику.

Судебный пристав-исполнитель, получивший отчет о не реализации арестованного огнестрельного оружия, в соответствии с п.4 ст.54 ФЗ «Об исполнительном производстве», направляет взыскателю уведомление о предоставленном ему праве оставить это имущество за собой при условии наличия у взыскателя разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (взыскатель вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о выдаче соответствующего разрешения).

В случае согласия взыскателя принять арестованное огнестрельное оружие в собственность с соблюдением требований действующего законодательства в области оборота гражданского и служебного оружия, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче нереализованного арестованного оружия в собственность взыскателю, копию которого направляет сторонам исполнительного производства и в орган внутренних дел по месту временного хранения арестованного огнестрельного оружия.

Сотрудник органа внутренних дел на основании выданной лицензии на приобретение огнестрельного оружия, разрешения на хранение или хранение и ношение и постановления судебного пристава-исполнителя о передаче арестованного оружия взыскателю производит его выдачу и регистрацию.

Начальник территориального отдела внутренних дел в случае отказа в выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия взыскателем письменно уведомляет об этом старшего судебного пристава территориального подразделения службы судебных приставов.

В случае отказа в выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия либо отказа взыскателя принять его в собственность арестованное оружие подлежит возврату должнику по акту.

Транспортировка оружия (боеприпасов) в пределах территории субъектов Российской Федерации осуществляется без разрешения органов внутренних дел при условии, что оружие (боеприпасы) зарегистрировано на территории данного субъекта (п. 75 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»).

Таким образом, на сегодняшний день регулирование порядка обращения взыскания на гражданское и служебное оружие достаточно регламентирован. Однако большая нагрузка ложится на региональные рекомендации на уровне приказов УФССП. Считаю, что необходимо закрепить основные положения обращения взыскания на оружие в рамках федерального законодательства.

Список литературы

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 04.03.2008) "Об оружии" // Собрание законодательства РФ", 16.12.1996, N 51, ст. 5681.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 13.05.2008) "Об исполнительном производстве"// Собрание законодательства РФ", 08.10.2007, N 41, ст. 4849.

Постатейный комментарий к федеральному закону от 2 октября 2007 Г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве / Под ред. О.В. Исаенковой // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2008.

Методические рекомендации о порядке проведения ареста, изъятия и реализации гражданского и служебного оружия (Омская область)

Методические рекомендации о порядке обращения взыскания на оружие и боеприпасы (Красноярский край)

Соглашение «О порядке взаимодействия при изъятии, хранении, транспортировке, техническом осмотре, передаче на реализацию и реализации арестованного судебными приставами-исполнителями гражданского оружия и патронов к нему, принадлежащего на праве собственности физическим лицам, обязанным исполнить требования исполнительных документов» (Курганская область)

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/


Информация о работе «Обращение взыскания и передача на реализацию гражданского и служебного оружия, боеприпасов»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 11768
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149077
0
0

... является огромной проблемой. Таким образом, в процессе исследования данной темы были решены следующие задачи: выявлены основы административно–правового регулирование оборота оружия в Российской Федерации; описана сущность системы административных наказаний; проведен анализ понятия и содержания административной ответственности за нарушение правил оборота оружия; определена классификация и ...

Скачать
161259
0
0

... о возможности и необходимости применения к гражданам предусмотренных законодательством Российской Федерации мер принуждения, а также для реализации других прав, предоставленных полиции федеральным законом; 15) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в ...

Скачать
157405
0
0

... в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним (аб. 9 п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). Военнослужащие обязаны руководствоваться исключительно законодательством и не связаны при исполнении обязанностей военной службы решениями политических партий, движений и иных общественных объединений. ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

0 комментариев


Наверх