4. Жанровые сцены. Вершиной творчества древних художников Верхней Лены является курыканские изображения.

Сцена загонной охоты - это всадники, вооруженные луками, и лоси, на которых, по-видимому, и охотились. Охота - особый ритуал, об этом говорит наличие у некоторых всадников флагов. (См. приложение 4)

Сцена перекочевки – на лошадях нарисована поклажа – свидетельство того, что курыканы вели полукочевой образ жизни. На рисунках присутствуют верблюды, которых использовали как домашних животных, получая шерсть, мясо и молоко. При этом нет изображений груженых верблюдов. Повозки изображены без колёс, на оглоблях, то есть грузы перевозили либо волоком, либо верхом на лошадях, а так же имеются изображения перекочевки с помощью обычных повозок на колесах. Лошади изображены с украшениями, переплетены гривы, хвосты, ноги. Всадники в шлемах, в кольчугах, вооружены луками и стрелами. Шлемы есть обычные и украшенные перьями – свидетельство социального неравенства. Многие всадники в руках держат знамёна. (См. приложение 5)

5.  Особую группу составляют петроглифы позднего средневековья – 16-19 века. Этнически эта группа рисунков соотносится с коренным бурятским населением Прибайкалья и русскими казаками. Рисунки выполнены в технике гравировки и тонкими царапанными линиями. Эти рисунки отличаются более примитивным уровнем по сравнению с древними. Это изображения лошадей, всдников с луками и колчанами. Во множестве имеются изображения православных крестов, церковных шатровых куполов, корабликов, схематические, в виде елочки, изображения людей. ( См. приложение 6)

6.  Побывав на месте Шишкинских писаниц, я взяла на себя смелость выделить еще одну группу наскальных изображений. Это самые поздние надписи, которые датируются 20 веком. Впрочем, что касается этих объектов, проблема периодизации здесь не стоит. Так как сами авторы «увековечили» и дату и имена авторов. Это перлы наших современников типа «Коля и Вася здесь были». Вызывает сожаление, что творения нашего времени намного уступают в художественной ценности более древним художникам, и не имеют абсолютно никакого исторического значения.


Заключение

 

В наскальных изображениях Шишкинских скал раскрывается не только повседневная жизнь, но и мироощущение древних людей, их духовный мир, древние мифы и легенды.

Ценность шишкинских рисунков для истории Прибайкалья определяется не только тем, что они являются документами различных этапов прошлого, но и тем, что документы эти - особого рода, что они освещают прошлое древних обитателей Сибири иначе, чем археологические остатки.

Они, как художественные памятники, рисуют исторический путь, пройденный древними племенами и народами Прибайкалья и их культуру в живых и конкретных образах. Культура и историческое развитие древних обитателей Прибайкалья встают здесь перед нами в ярком и своеобразном освещении, отраженными через призму творческой фантазии и воображения художников былых эпох.

Древние писаницы Лены уникальны тем, что нигде в России в каком- либо одном месте нет такого изобилия и разнообразия наскальных изображений различных времен и народов.

О Шишкинских писаницах знают во многих странах мира. Но, не смотря на это, за прошедшее столетие изображения очень сильно пострадали, не столько от времени, сколько от рук человеческих. Кто бывал на писаницах, мог с горечью и возмущением видеть на древних рисунках многочисленные, нередко огромные надписи, выбитые, выцарапанные и даже выполненные масляной краской. В 50-е годы XX века многие скалы были разбиты, взорваны и уничтожены вместе с находящимися на них рисунками. Поэтому в 1960 г. выполняя требования выдающегося ученого, академика А. П. Окладникова, совет министров РСФСР своим постановлением принял памятник на республиканский учет и хранение. Но, не смотря на это, Шишкинские писаницы по-прежнему страдают от большегрузного транспорта, проходящего по находящейся у подножия памятника автомобильной дороги, а также от рук вандалов.


Приложения

 


Список литературы

 

1.  Я.А. Шер. Петроглифы Средней и Центральной Азии. – М., Наука. 1980г.

2.  Г.Ф. Миллер. История Сибири. М., 1927г. Т. 1.

3.  А.П. Окладников. Петроглифы Верхней Лены – Л., Наука. 1977 г.

4.  А.П. Окладников. Ленские писаницы:

Наскальные рисунки у дер. Шишкино. – М., 1959 г.

5.  А.П. Окладников. Шишкинские писаницы:

Памятник древней культуры Прибайкалья. – Иркутск. 1959 г.

6.  А. Щекотов. Словарь географический Российского государства. часть 6, М., 1808г

7.  Семивский. Новейшее любопытное и достоверное повествование о Восточной Сибири, СПб., 1817

8.  А.А. Формозов. О наскальных изображениях эпохи бронзы и камня в Прибайкалье и на Енисее. Сов. Этнография. №3., 1967 г.

9.   Л.В. Мельникова. К вопросу о методике копирования наскальных рисунков. Проблемы изучения края в научно-исследовательской и экспозиционной работе музеев Сибири и Дальнего Востока. Тезисы

докладов и сообщений. Заседание Сибирского филиала научно-методического Совета по работе музея Министерства культуры РСФСР. 4-6 октября 1988 г. Южно-Сахалинск. 1988 г.

10.  Н.Н. Агапитов, М.Н. Хангалов. Материалы для изучения шаманства Сибири: Шаманство бурят Иркутской губернии. Изв. ВСОРГО – 1883 г. Т.14. № 1,2.

11.  Демьянович Н.И., Мельникова Л.В., Николаев В.С. Факторы разрушения памятника Предбайкалья «Шишкинская писаница»// Известия вузов Сибири. Серия наук о Земле. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. – Вып. 9 – 10. – С. 162 – 165.

12.  Демьянович Н.И., Мельникова Л.В., Николаев В.С., Глухов О.В. О механизме и скорости денудации склонов верхней Лены (на примере скального массива «Шишкинская писаница»)// Земная поверхность, ярусный рельеф и скорость рельефообразования. Материалы Иркутского геоморфологического семинара, Чтений памяти Н. А. Флоренсова (Иркутск, 9- 14 сентября 2007 г.). – Иркутск: Изд-во Ин-та земной коры СО РАН, 2007. – С. 181 – 183.

13.  Мельникова Л.В., Николаев В.С. Периодизация петроглифов Предбайкалья // Известия Лаборатории древних технологий. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. – Вып. 4. – С. 259 -283.

14.  Пелих Г.И. О методе научной классификации сибирских петроглифов // СЭ. – 1968. - № 3. – С.68 – 76.

15.  Демьянович Н.И., Мельникова Л.В., Николаев В.С. К вопросу о палеолитических изображениях на Шишкинской писанице. Палеоэкология. Каменный век. // Известия Лаборатории древних технологий. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008 г.


[1] Г.В. Миллер. История Сибири, т.1 стр.535, М.,1937 г.

[2] Г.Ф. Миллер. История Сибири, т.1 стр.526

[3] А. Щекотов. Словарь географический Российского государства, часть 6, М,; 1808, стр. 179

[4] Семивский. Новейшее любопытное и достоверное повествование о Восточной Сибири, СПб, 1817, стр.152


Информация о работе «Шишкинские петроглифы»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 30275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
8313
0
6

... попытки, благодаря ориентировочным записям в своей старой тетради, наконец-то мне удалось найти на склоне невысокого холма у западного края массива ранее виденное изображение горных баранов. Рисунок 1 – Наскальный рисунок, обнаруженный среди петроглифов горного массива Кызыл-Кара, расположенного близ села Уш-Биик в Жарминском районе ВКО. Фото Х.Ш. Илиуфа – 2009 г. Осенью, когда начинается ...

0 комментариев


Наверх