4. Шаманский камень

 

Одна из скал на берегу Лены имеет форму человеческой головы, это так называемая «личина». Местные жители считают это место священным, да и у современного человека при виде этого нерукотворного памятника замирает сердце. Местные жители говорят, что в старину скала была гораздо больше, а голову венчала еще и остроконечная шапка, но в 1930-е годы, в эпоху воинствующего атеизма, в ходе борьбы с шаманизмом, власти попытались скалу взорвать, в результате чего верхняя часть обрушилась.

В разное время многочисленные исследователи описывали это место. «Здесь родина бурят, у которых также существует обычай почитать священные скалы: каждая скала этого рода, называется ими Aiechu-tscholo, то есть «заставляющая вздрогнуть скала», и пользуется таким почитанием, что лица, обвиненные в преступлениях и желающие показать свою невинность, прибегают к подобной скале и обхватывают обеими руками, будучи твердо убежденными в том, что если ложно поклянутся то непременно умрут»[2] - писал участник Великой Сибирской или Камчатской экспедиции 1733-1743 гг. Г.Ф. Миллер.

В богатом ценными историко-этнографическими сведениями «Словаре географическом Российского государства» Афанасия Щекотова: «Шаманское урочище в Иркутской губернии лежит на правой стороне р. Лены, при которой есть высокая гора и при ней каменный холм. На нем природа сделала изображение, подобное человеку, которое тунгузы и братские с обожанием почитают, и каждый из них мимо идучи, закон себе поставляет камню сему приносить что-нибудь в жертву»[3].

В «Новейшем любопытном и достоверном повествовании о Восточной Сибири» говорится: «Шаманский камень имеющий вид четырехстороннего столба и состоящий из красноватых скалистых камней, которому в важных случаях родичей своих буряты приводят к присяге»[4].

Наиболее подробное описание этого камня принадлежит иркутскому архиепископу Нилу, автору известной книги о сибирском буддизме. Описывает Шаманский камень как «чело великана». Он описывает обычай местного населения, заключающийся в том, что лица, на которых падает подозрение и все причастные к делу, должны взойти на вершину утеса и произнести там во всеуслышание, что они невиновны. Этот обряд совершается ночью и таинственно. Если присягающий солжет, то духи низринут его с вершины.

 

5. Курыканы

 

В древнетюркское время на территории Прибайкалья получают распространение памятники курумчинской культуры (VI-X вв.). Границы её распространения проходили по низовьям Селенги, долине Баргузина, Тункинской долине, Приангарье и верховья реки Лены. Носителем данной культуры являлся так называемый союз трех курыканов - уч-курыканский племенной союз, сложившийся в Прибайкалье где-то в середине V – начале VI в.

Согласно китайским летописям, курыканы были относительно небольшим народом, способным выставить до 5000 конного войска. Тем не менее, они сумели создать весьма самобытную и развитую культуру. Основным занятием курыкан было скотоводство, они разводили превосходных коней, которые привозились ко двору китайского императора, и других животных. Занимались также охотой. Знали они и пашенное земледелие, строили ирригационные сооружения, было развито строительное дело, добыча и обработка металла. Городища - укрепления курыкан, раскопанные по долинам рек Ангара, Лена, Анга, Оса, Куда обычно располагались на возвышенных местах и были защищены глубокими валами и рвами. Весьма разнообразны по внешнему и внутреннему устройству погребальные памятники, которые почему-то встречаются только близ острова Ольхон на Байкале.

Этническая принадлежность курыкан до сих пор вызывает споры - одни исследователи считают их тюркоязычными, другие - монголоязычными. Третьи, чьей точки зрения придерживаются в настоящее время многие ученые, считают, что курыканы являлись племенным союзом, состоящим из трех родов - тюрков, тунгусов (эвенков) и протобурят. Каждый из родов представлял отдельную группу, во главе которой стоял вождь - "сыгин", а возглавлял все три группы Великий сыгин. Господствующую роль в союзе играли тюрки, а тунгусы и протобуряты занимали подчиненную роль. В дальнейшем, как пишет историк Н.П. Егунов, под давлением агрессии киданий в - нач. X в. в Забайкалье, а затем в Предбайкалье вторглись монголоязычные хори-туматы. В результате долгой войны курыканы потерпели поражение. Большая часть их, в основном тюркские группы ушла на Север, дав там начало формированию якутского народа. Монголоязычные курыкане (булагачины и кэрэмучины) остались, смешавшись с пришельцами, ассимилировав при этом часть оставшихся тюрков и тунгусов. В результате всех этих перемещений, слияний и др. процессов движения племен стал складываться современный бурятский народ.


6. Семантика наскальных рисунков

 

Слово «семантика» греческого происхождения и означает «обозначающий». В этой главе я постараюсь разобраться в значении наскальных рисунков. Дело в том, что исследований по этому вопросу практически нет. Я попыталась самостоятельно на свой страх и риск, а так же фантазию, разобраться в значении этих рисунков.

С этой точки зрения рисунки можно разделить на несколько групп:

1.Мифологические. В этой группе самым поразительным является изображение дракона, глотающего солнце. Это подтверждение легенды, почему день сменяется ночью. По некоторым восточным, в частности китайским, представлениям – солнце глотает дракон и наступает ночь. Это позволяет сделать вывод, что между жителями Верхней Лены и Китаем существовала некая связь. ( См. приложение 1)

Солярные лодки, перевозящие мертвых в загробный мир. Интересно, что местные племена, умерших не отправляли на лодках по реке, а хоронили, о чем свидетельствуют обнаруженные поблизости захоронения. (См. приложение 2).

2.Антропоморфные, то есть человекоподобные изображения. Среди них наиболее примечательны странные мифические фигуры, имеющие так называемые «шаманские короны из перьев» на голове. Эти фигуры очень вытянуты, практически все изображены в пулуприсяде, с поднятыми либо опущенными руками – вероятно, это обрядовый танец. ( См. приложение 3)

Есть фигуры скелетного вида, это традиционная черта, присущая искусству энеолита, распространенного от Урала до дальнего Востока.

3.Изображения животных. На Шишкинских писаницах много изображений лосей и оленей. Это видимо свидетельствует о том, что они, возможно, были основными объектами охоты. В то же время остается загадкой отсутствие изображений традиционных обитателей этих мест медведей, волков, пушных зверей. Это можно попытаться объяснить тем, что лоси и олени были в какой - то мере священными животными; либо существовало «табу» на изображение пушных зверей; либо шаманизм запрещал изображать опасных для человека зверей, чтобы не «накликать» их появление. Некоторые изображения лосей – достаточно крупные - чуть меньше реального размера, причем внутренняя часть изображения имеет характерные сколы, которые свидетельствуют о том, что древние жители метали копья или стреляли из лука в изображение. Традиционный для многих первобытных племен обряд перед выходом на охоту, чтобы охота была удачной.


Информация о работе «Шишкинские петроглифы»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 30275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
8313
0
6

... попытки, благодаря ориентировочным записям в своей старой тетради, наконец-то мне удалось найти на склоне невысокого холма у западного края массива ранее виденное изображение горных баранов. Рисунок 1 – Наскальный рисунок, обнаруженный среди петроглифов горного массива Кызыл-Кара, расположенного близ села Уш-Биик в Жарминском районе ВКО. Фото Х.Ш. Илиуфа – 2009 г. Осенью, когда начинается ...

0 комментариев


Наверх