3. Агротехника полевых культур в текущем году

Система обработки почвы под яровые культуры включает летне-осеннюю или зяблевую, весеннюю или предпосевную и послепосевную обработку почвы. Для пропашных культур она дополняется еще междурядной обработкой почвы. Зяблевая обработка почвы имеет большое агротехническое и организационно-экономическое значение. Она позволяет вести эффективную борьбу с сорняками и возбудителями болезней растений, заделывать в почву стерню, дернину, органические и минеральные удобрения, гербициды. Зяблевая обработка почвы является важнейшим способом регулирования водного режима в условиях как переувлажнения, так и недостатка влаги. Возможность провести серию обработок почвы в летне-осенний период позволяет уменьшить напряженность весенних работ и провести посев яровых культур в оптимальные сроки.

Система зяблевой обработки почвы обычно включает лущение стерни сразу после уборки предшествующей культуры. Этот прием решает много задач: подрезает сорные растения, заделывает в почву и тем самым провоцирует на прорастание семена сорняков, измельчает корневища пырея и других корневищных сорняков, провоцируя их спящие почки на прорастание. После массового появления всходов сорняков, спровоцированных лущением, проводят вспашку. На черноземных почвах глубина зяблевой вспашки составляет 28-35 см, на сероземах и хорошо окультуренных серых лесных почвах 26-28, на дерново-подзолистых почвах — 20-22 см.

В системе зяблевой обработки почвы, как правило, проводят почвоуглубление с целью создания глубокого, хорошо окультуренного пахотного слоя. Углубляя почву, одновременно вносят органические и минеральные удобрения, известковые или гипсовые материалы.

После пропашных культур почва обычно остается рыхлой, относительно чистой от сорняков. Поэтому на этих полях осенью вместо вспашки почву лущат на глубину 10-12 см. Однако при сильной засоренности поля в любом случае должна проводиться глубокая вспашка.

Поля, сильно засоренные корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, после уборки предшественника дискуют перекрестно в двух направлениях. После появления сорняков обязательно проводят вспашку.

Обработка почвы под яровые культуры после многолетних трав затрудняется тем, что она сильно уплотнена и верхние ее слои пронизаны прочной дерниной. Поэтому до вспашки необходима тщательная разделка дернины многократным дискованием. Дернина хорошо заделывается в почву при глубокой вспашке культурными плугами. Особенно это необходимо учитывать при обработке пласта люцерны, способной к отрастанию даже после такой вспашки.

Для хорошего использования пласта многолетних трав эффективна ранняя запашка дернины, особенно в северных районах.

Предпосевная обработка обеспечивает создание оптимальной плотности слоя почвы в зоне заделки семян культурных растений, выравнивание поверхности почвы, подрезание сорняков, заделку в почву удобрений.

Под ранние яровые культуры (овес, ячмень, яровая пшеница, горох, люпин и др.) ранней весной почву боронуют в два следа, а затем один или два раза культивируют на легких почвах на глубину 6-8 см и на тяжелых на 8-10 см. Одновременно с культивацией проводят боронование, а под мелкосеменные культуры и при иссушении верхнего слоя почвы еще и прикатывание. В степных районах для ранневесеннего боронования применяют игольчатые бороны для культивации — противоэрозионные культиваторы плоскорезного типа.

Под поздние яровые культуры (гречиха, кукуруза, просо) число культивации, проводимых после ранневесеннего боронования, увеличивают. А под картофель, корнеплоды тяжелые, легко заплывающие почвы дополнительно глубоко обрабатывают без оборачивания или рыхлят на глубину 16-18 см. Хорошие результаты в подготовке почвы под посадку картофеля и других поздних яровых культур дает фрезерование почвы на глубину посадки картофеля, нарезка гребней на переувлажненных почвах культиваторами-окучниками.

Лущение проводят для рыхления верхнего слоя почвы (до 18 см), перемешивания ее, измельчения пожнивных остатков и сорняков. После лущения верхний слой почвы будет измельчен, что сократит расходы на последующую пахоту на 25%. Пожнивные остатки и наземные части сорняков будут измельчены и заделаны в почву (не менее 50%), где перегниют, станут удобрением. Семена сорняков, до этого лежавшие на поверхности, окажутся во влажной почве и начнут прорастать. Корни, корнеотпрысковых сорняков, будут измельчены и дадут новые ростки, из спящих почек. Это свойство лущения получило название " провокация ".

Вспашка — обработка почвы, при помощи которой происходит оборачивание, частичное перемешивание и рыхление обрабатываемого слоя, а также подрезание сорняков, заделка удобрений и растительных остатков.

При вспашке плугом с предплужником почва хорошо крошится, рыхлится и оборачивается, а удобрения, дернина и пожнивные остатки качественно заделываются в почву. Поэтому такая вспашка получила название культурной. Наиболее распространены плуги общего назначения: навесные ПН-4-35, ПАН-5-35, ПН-4-40, ПН-8-35, полунавесные ПТК-9-35, ПЛП-6-35, ППН-6-35, прицепные ПЛ-5-35 и др. Конструкции этих плугов постоянно совершенствуются. Так, для работы на больших скоростях (9- 15 км/ч) выпускают скоростные плуги с удлиненными лемехами и отвалами предплужников и др.

Вспашка требует специальной организации территории поля для обработки почвы — разбивки его на загоны, с контрольными бороздами, с чередованием обработки загонов всвал и вразвал и т. д. Она широко применяется в большинстве почвенно-климатических зон нашей страны в системе зяблевой, паровой, полупаровой, весенней обработки почвы.

Боронование — прием обработки почвы для рыхления, перемешивания и выравнивания поверхности почвы с частичным уничтожением сорняков. Применяют самостоятельно или в сочетании со вспашкой, культивацией, лущением или прикатыванием. Различают зубовые, дисковые, лапчатые, сетчатые, ротационные и другие бороны. Наиболее распространены зубовые. Они делятся на тяжелые (глубина рыхления 5-8 см), средние (4-6 см) и легкие (2-3 см). Дисковые бороны имеют большую глубину рыхления. Например, дисковые садовые тяжелые бороны рыхлят почву на глубину до 12-15 см, а такие же двухследные бороны — до 25 см. Лапчатые бороны применяются для предпосевной подготовки почвы, сетчатые — для разрушения корки, образовавшейся после посева до всходов. В районах ветровой эрозии для обработки почвы используют игольчатую борону БИГ-3. Для ухода за многолетними травами на лугах и пастбищах применяют лугопастбищные дисковые бороны типа БЛШ-2,1 и БПШ-3,1.

Для высокого качества боронования его проводят при влажности почвы, равной 60-90%, наименьшей влагоемкости и поперек направления предшествующей обработки, посева или по диагонали поля. Особое значение имеет ранневесеннее боронование зяби и черного пара. Оно "закрывает" влагу в почве, создавая хорошо разрыхленный мульчирующий слой на поверхности почвы. Своевременность такого боронования часто является определяющим условием обеспечения культурных растений влагой.

Культивация — прием поверхностной обработки почвы культиваторами для рыхления, перемешивания почвы и подрезания сорняков. Глубина обработки от 5-6 см до 10-12 см. Сплошная культивация применяется для обработки всей поверхности почвы в системе предпосевной, паровой и полупаровой обработки почвы, междурядная — для обработки почвы в междурядьях пропашных культур. Рабочие органы культиваторов имеют различную конструкцию и назначение: для сплошной обработки — плоскорежущие универсальные лапы; для обработки междурядий — плоскорежущие стрельчатые двух- и односторонние (бритвы), рыхлительные — долотообразные и оборотные лапы; для подкормки пропашных культур применяют подкормочные ножи; для окучивания пропашных культур и нарезки поливных борозд применяют окучивающие и бороздорежущие корпуса. Для сплошной культивации используют культиваторы паровые навесные КПН-4,3, КПН-2, прицепные КПГ-4. В степных районах, на легких почвах, для сплошной обработки с оставлением стерни на поверхности почвы применяют штанговый культиватор КШН-3,6, у которого рабочим органом является поперечная длинная четырехгранная штанга, заглубляющаяся в почву на 6-10 см и вращающаяся через редуктор от колес культиватора. Штанга во время вращения рыхлит почву и уничтожает сорняки, сохраняя стерню на поверхности поля.

Для междурядной обработки, подкормки, окучивания пропашных культур, нарезки борозд применяют культиваторы-растениепитатели КРН-2.8А, КРН-4,2, окучники ОКП-ЗА, КОН-2.8ПМ.

Внесение удобрений. Удобрения обычно вносят перед глубокой культивацией почвы, для этого используют разбрасыватели минеральных удобрений РУМ-8 и т.д. Органические удобрения вносят осенью.

Посев зерновых производят сплошным рядовым способом, сои либо сплошным, либо широкорядным с междурядьями 70 см. Для этого обычно используют сеялку СЗ-3,6.

Уход за посевами. На площадях занятых соей и кукурузой хорошие результаты дает боронование, которое проводится до появления всходов и по всходам. Уменьшают количество сорняков в посевах пропашных культур междурядными обработками. При правильном применении боронования и культивации можно иметь чистые от сорняков посевы. Важно также не допустить заноса сорных растений из смешанных участков.

Уборка производится в фазе полной спелости зерна и влажности зерна не более 14-16%. Обычно убирают прямым комбайнированием, комбайнами Енисей-1200 и т.д.


Таблица 13 – Технологическая карта возделывания ранних зерновых культур

Технологическая операция Сроки проведения Параметры Состав агрегата
Лущение стерни Вслед за сволакиванием соломы Глубина лущения 7-10 см ДТ-75+ЛДГ-10
Вспашка 15.X-30X На глубину 23 см ДТ-75М+ПЛП-4-35
Ранневесеннее боронование После оттаивания почвы В два следа, поперек вспашки ДТ-75М+24БЗСС-1,0+СП2
Внесение удобрений За 1-2 дня до предпосевной культивации Сплошным способом МТЗ-82+РУМ5
Предпосевная культивация 30.III-5.IV На глубину заделки семян, с одновременным боронованием ДТ-75М+КПГ-4
Посев 10.V-20.IV Глубина заделки семян 4-5 см, норма высева 5-6 млн. всхожих семян на га МТЗ-82+СЗ-3,6
Боронование До всходов или в период полных всходов, до кущения Применяют в случае образования корки, поперек или по диагонали МТЗ-82+БЗСС-1,0
Химическая борьба с сорняками В фазу кущения, выхода в трубку Диален Супер 0,7 л/га МТЗ-82+ОП-1200
Уборка Конец восковой спелости зерна, при влажности не более 15-17% Прямое комбайнирование, скорость 6-7 км/ч Енисей 1200Р

Таблица 14 – Технологическая карта возделывания сои

Технологическая операция Сроки проведения Параметры Состав агрегата
Зяблевая вспашка 15.X-30.X На глубину 23 см ДТ-75+КПГ-4
Ранневесеннее боронование Как только оттает почва В два следа, поперек вспашки или по диагонали ДТ-75+24БЗТС-1,0+СП2
Внесение удобрений За 1-2 дня до предпосевной культивации Сплошным способом МТЗ-82+РУМ-5
Глубокая культивация 15.V-20.V На глубину 12-15 см ДТ-75М+КПГ-4
Посев 25.V-10.VI Глубина заделки семян 4-5 см, ширина междурядий 70 см, норма высева 110 кг/га МТЗ-82+СЗ-3,6
Боронование До всходов или в период полных всходов Поперек или по диагонали МТЗ-82+БЗСС-1,0
Междурядная обработка В фазу 2-3 настоящих листьев На глубину 5-6 см МТЗ-82+КРН-4,2
Обработка гербицидами В фазу ветвления Пивот 0,4 л/га МТЗ-82+ОП-1200
Уборка 5.X-10.X в фазе полной спелости зерна Прямым комбайнированием, скорость 6-7 км/ч Енисей 1200Р

Таблица 15 – Сортовой состав возделываемых культур

Культура Сорт Урожайность
2008 2009 2010
Пшеница Приморская 14 12 14 15
Овес Солидор 16 30 9
Соя

Ходсон

Хабаровчанка

16

-

10

-

-

-

Многолетние травы Клевер + Тимофеевка

9,0

12

8,3

12

40,0

Из таблицы 15 видно, что урожайность культур с каждым годом изменяется, т.е. она зависит от предшественника и от дозы вносимых удобрений. В этом году хозяйство закупило 10 тонн элитных семян сои сорта "Хабаровчанка". Семенной материал пшеницы и овса не обновляется т.к. зерно в основном используется на корм для скота.



Информация о работе «Характеристика деятельности СХПК "Ореховский"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 48912
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх