3.4 Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц

На предприятии В ООО «Экспотур» объектом налогообложения доходов физических лиц является заработная плата сотрудников, которая облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% для резидентов, то есть граждан РФ, и по ставке 30% для нерезидентов, то есть иностранцев, срок пребывания которых на территории РФ не превысил 180 дней.

НДФЛ на каждого сотрудника рассчитывается при начислении заработной платы и удерживается из нее ежемесячно. Начисление заработной платы оформляется бухгалтерской проводкой по дебету счета 44 «Коммерческие расходы» и кредиту счета 70 «Расчеты по оплате труда». Начисление НДФЛ оформляется бухгалтерской проводкой по дебету счета 70 и кредиту счета 68, субсчет 68.1 «Налог на доходы физических лиц», то есть начисленный НДФЛ удерживается из заработной платы конкретного работника.

Работник предприятия является налогоплательщиком, а на предприятии лежат обязанности налогового агента, то есть предприятие удерживает из доходов работника НДФЛ и перечисляет его в бюджет.

В соответствии с действующим законодательством работникам предоставляются стандартные вычеты по НДФЛ, на сумму которых уменьшается ежемесячная налогооблагаемая база по конкретному сотруднику. Так, в ООО «Экспотур» каждому работнику ежемесячно предоставляется стандартный вычет в размере 400 рублей, и стандартный вычет в размере 1000 рублей на каждого ребенка до достижения общей суммы дохода с начала года 40000 рублей. В месяце, в котором доход работника достиг 40000 рублей с начала года, и в последующие месяцы календарного года вычеты не предоставляются. Для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрены повышенные размеры вычетов.

Также налогоплательщикам по определенным критериям предоставляются социальные и имущественные вычеты по расходам на благотворительную деятельность, на лечение налогоплательщика и членов его семьи в медицинских учреждениях, на обучение налогоплательщика и членов его семьи в учебных заведениях, на строительство и приобретение жилья.

Синтетический учет НДФЛ ведется на счете 68, субсчет 68.1 «НДФЛ», который при платеже в бюджет дебетуется в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета».

Аналитический учет НДФЛ ведется на предприятии в разрезе сотрудников, для чего на каждого работника заполняется личная карточка, в которую помимо анкетных данных заносятся данные о статусе, о форме оплаты труда, размере заработной платы и премий, о видах предоставляемых вычетов. Такая карточка ведется в электронном виде в программе «1С», и на основании данных этой карточки и результатов расчета заработной платы формируется справка формы «2-НДФЛ» (Приложение 9) и автоматически производится начисление и удержание налога на доходы физических лиц. В справке формы «2-НДФЛ» отражаются следующие данные: данные о налоговом агенте, данные о физическом лице – получателе доходов, помесячно суммы доходов по видам, помесячно суммы предоставленных вычетов по видам, а также сводные данные по полученным доходам, облагаемой сумме доходов, по суммам налога начисленного и удержанного.

По истечении отчетного года предприятие направляет налоговому органу отчет о полученных работниками доходах в виде реестра с приложением справок формы «2-НДФЛ», в срок до 30 марта года, следующего после отчетного.

Перечисление суммы налога на доходы физических лиц отражается в бухгалтерском учете по дебету субсчета 68.1 и кредиту счета 51 «Расчетные счета».


4. Выводы и предложения

Анализ состояния учета расчетов с бюджетом на предприятии ООО «Экспотур» показывает, что этот учет организован в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивает необходимый уровень достоверности взаиморасчетов с бюджетом. Надлежащее состояние учета расчетов с бюджетом в большой мере обеспечивается использованием электронных средств учета – программы «1С - бухгалтерия».

Вместе с тем, в используемой на предприятии ООО «Экспотур» программе «1С» отсутствует функция по автоматическому начислению вычета НДС по авансам выданным, и восстановления сумм НДС при поступлении товаров в счет этих авансов. Соответствующие записи в книгах покупок и продаж также автоматически не формируются. Отсутствие такой функции связано с тем, что норма учета НДС по авансам выданным действует лишь с 2010 г. В связи с этим операции по авансам выданным поставщикам товаров и услуг бухгалтеру приходится обрабатывать «вручную».

Предложение: доработать используемую бухгалтерскую программу «1С» в части учета начисления и вычетам НДС по авансам выданным поставщикам товаров и услуг, с возможностью автоматического формирования соответствующих записей в книгах покупок и продаж, и на их основе формирования сумм НДС в соответствующих строках «Декларации по НДС».


Список используемой литературы

 

1.  Налоговый кодекс Российской Федерации.

2.  Методические указания по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового Кодекса Российской Федерации.


Информация о работе «Учет расчетов с бюджетом»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 38752
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87013
2
0

... базе учитываются также прочие запасы и затраты, отражаемые по статье "Прочие запасы и затраты" раздела II актива баланса.2. Учет расчетов с бюджетом на ОАО «Зауральский домостроительный комбинат» В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 г. ст.6 п.1 ответственность за организацию бухгалтерского учета в «Обществе» , соблюдение законодательства при выполнении ...

Скачать
82323
10
7

... товара, работы или услуги используют­ся официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.[11] 1.2. Организация аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам ...

Скачать
30598
0
0

... по изготовлению и распространению рекламы на ставку налога. Порядок и сроки уплаты налога на рекламу устанавливают местные власти. Налог уплачивается в местный бюджет. Учет расчетов с бюджетом по налогу ведут на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы». Начисление суммы налога отражают по дебету счета 91 «Прочие ...

Скачать
57468
8
6

... радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий связи.   2.4 Практика учета расчетов с бюджетом по прочим налогам Рассматриваемое предприятие ТОО "Премьер" находится по адресу: г. Караганда, 15 микрорайон, д.3а. Основной вид деятельности - ...

0 комментариев


Наверх