3.2 Учет расчетов по налогу на прибыль

Учет расчетов по налогу на прибыль организуется на предприятии в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации (глава

Порядок учета расчетов по налогу на прибыль определяется Правилами Бухгалтерского Учета (ПБУ) 18/02. Данным ПБУ в учетной практике используется девять показателей, каждый из которых увеличивает или уменьшает облагаемую налогом прибыль и, соответственно, подлежащий уплате налог:

·  постоянные разницы;

·  временные разницы;

·  постоянные налоговые обязательства;

·  отложенный налог на прибыль;

·  отложенные налоговые активы;

·  отложенные налоговые обязательства;

·  условный доход;

·  условный расход;

·  текущий налог на прибыль.

Постоянные разницы – это доходы и расходы, которые учитываются в бухгалтерском учете, но не принимаются во внимание в налоговом учете, то есть не участвуют в формировании налоговой базы. К постоянным разницам относят:

·  суммы превышения фактических расходов, отражаемых в бухгалтерском учете, над расходами по нормам, принимаемым для целей налогообложения (по суточным за время нахождения работника в командировке, представительским расходам, по некоторым видам добровольного страхования, процентам по займам и кредитам);

·  расходы по безвозмездной передаче имущества;

·  убыток, перенесенный на будущее, но который по истечении времени не может быть принят для целей налогообложения;

·  некоторые другие виды постоянных разниц, появление которых зависит от специфики предприятия.

По безвозмездно принятому имуществу величина постоянных разниц определяется суммированием стоимости переданного имущества с расходами, связанными с этой передачей.

При определении постоянной разница по убытку, перенесенному на будущее, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 283 НК РФ организации могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму ранее полученного убытка в течение 10 лет, в размере до 30% налоговой базы ежегодно. По истечении 10 лет оставшийся убыток учитывается в качестве постоянной разницы.

Постоянное налоговое обязательство – это налог на прибыль по постоянной разнице. Сумма этого обязательства определяется умножением величины постоянной разницы на ставку налога на прибыль и учитывается на счете 99 «Прибыли и убытки» субсчет 99.2 «Налог на прибыль» субсубсчет 99.2.3 «Постоянное налоговое обязательство».

Временные разницы – это доходы и расходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль или убыток в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в других отчетных периодах.

Временные разницы, в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль, делятся на два вида:

·  вычитаемые;

·  налогооблагаемые.

Вычитаемые временные разницы – это доходы и расходы, уменьшающие бухгалтерскую прибыль в текущем отчетном периоде, а налогооблагаемую прибыль – в следующих отчетных периодах. Вычитаемые временные разницы образуются в следующих случаях:

·  при использовании различных методов амортизации по амортизируемым активам в бухгалтерском и налоговом учете;

·  при разных способах признания коммерческих и управленческих расходов;

·  при наличии убытка, перенесенного на будущее;

·  по кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги) в организациях, признающих доходы и расходы кассовым методом.

При использовании различных методов начисления амортизации по амортизируемым активам вычитаемая временная разница возникает в том случае, если сумма начисленной амортизации в бухгалтерском учете превышает сумму амортизации, исчисленную в налоговом учете.

Вычитаемая временная разница вследствие применения разных способов признания коммерческих и управленческих расходов в бухгалтерском и налоговом учете возникает в том случае, если в бухгалтерском учете эти расходы списываются сразу, а в налоговом учете – постепенно.

По убытку, перенесенному на будущее, вычитаемая временная разница определяется вычитанием из всей суммы убытка суммы убытка, принятой для уменьшения налоговой базы.

Налогооблагаемые временные разницы – это доходы и расходы, увеличивающие бухгалтерскую прибыль в текущем отчетном периоде, а налогооблагаемую прибыль – в последующих отчетных периодах. Налогооблагаемые временные разницы возникают, например, при использовании различных способов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, когда сумма амортизации в бухгалтерском учете меньше, чем в налоговом учете.

Отложенный налог на прибыль формируется на базе временных разниц и представляет собой суммы, которые увеличивают или уменьшают налог на прибыль, подлежащий уплате в последующих отчетных периодах.

Отложенный налоговый актив – это часть отложенного налога на прибыль, которая должна уменьшить налог на прибыль в последующих отчетных периодах. Сумму отложенного налогового актива определяют умножением вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль. Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском учете по всем вычитаемым временным разницам, за исключением временных разниц, по которым существует вероятность того, что они не будут уменьшены или погашены в последующих отчетных периодах.

Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском учете на отдельном синтетическом счете 09 «Отложенные налоговые активы». По дебету счета 09 в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» отражается отложенный налоговый актив, увеличивающий величину условного расхода отчетного периода. По кредиту счета 09 в корреспонденции с дебетом счета 68 отражается уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов в счет уменьшения условного расхода (дохода) отчетного периода.

При выбытии соответствующих активов отложенные налоговые активы по ним также должны списываться.

Отложенные налоговые обязательства – это часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль в последующие отчетные периоды. Они признаются в том отчетном периоде, в котором возникают налогооблагаемые временные разницы.

Величина отложенных налоговых обязательств определяется умножением суммы налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на установленную ставку налога на прибыль.

Для синтетического учета отложенных налоговых обязательств используется счет 77 «Отложенные налоговые обязательства». Возникновение отложенных налоговых обязательств оформляется отражением соответствующих сумм по дебету счета 68, субсчет «расчеты по налогу на прибыль» и кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Аналитический учет отложенных налоговых обязательств осуществляется по видам активов и обязательств, по которым возникла налогооблагаемая временная разница.

По мере уменьшения или полного погашения налогооблагаемых временных разниц в последующих отчетных периодах соответственно уменьшаются или погашаются отложенные налоговые обязательства. По данным операциям дебетуется счет 77 «Отложенные налоговые обязательства» и кредитуется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Отложенное налоговое обязательство при выбытии объекта актива или вида обязательства, по которому оно было начислено, списывается с дебета счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Если некоторые активы, по которым возникли налогооблагаемые временные разницы и отложенные налоговые обязательства, в организацию не поступают, то увеличения налогооблагаемой прибыли в отчетном и последующих отчетных периодах не происходит. Отложенное налоговое обязательство по таким активам списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Условный расход или условный доход – это сумма налога на прибыль или убытки, исчисляемой по бухгалтерской прибыли или убытку (то есть определяемые по данным бухгалтерского учета). Величину условного дохода или расхода определяют умножением суммы бухгалтерской прибыли или убытка на ставку налога на прибыль.

Сумму начисленного условного расхода по налогу на прибыль отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Условные расходы», и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Сумма начисленного условного дохода отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 99, субсчет «Условные доходы».

Текущий налог на прибыль – это налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет в отчетном периоде. Исчисляют его исходя из величины условного расхода, скорректированного на суммы постоянных налоговых обязательств, отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств отчетного периода.


Текущий

налог

на прибыль

(текущий

налоговый убыток)

= Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль + Постоянное налоговое обязательство +

 Отложенный налоговый

актив

- Отложенное налоговое обязательство

 

Текущий налоговый убыток – это налог на прибыль, исчисляемый исходя из условного дохода и указанных корректирующих величин.

Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском балансе как внеоборотные активы и долгосрочные обязательства и представляются в «свернутом виде», то есть с указанием в балансе только их сальдо.

Наряду с отражением в балансе отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства указываются в «Отчете о прибылях и убытках». В этом отчете также содержатся данные о постоянных налоговых обязательствах.

Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль на предприятии ООО «Экспотур» ведется в программе «1С», которая позволяет автоматически формировать бухгалтерские проводки по формированию налогооблагаемой базы.

Наличие в программе «1С» опции «Налоговый учет» позволяет вести в автоматическом режиме учет постоянных и временных разниц и на основе его рассчитывать сумму текущего налога на прибыль. Также автоматически формируется на основе налогового учета «Декларация по налогу на прибыль» (приложение 7), которая представляется в налоговый орган ежеквартально до 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В настоящее время ставка налога на прибыль составляет 20% налогооблагаемой базы, в том числе 2,0% подлежит перечислению в Федеральный бюджет, а 18,0% в бюджет субъекта Российской Федерации.

Исчисленная к уплате сумма налога перечисляется в бюджет, что оформляется бухгалтерской проводкой по кредиту счета 51 «Расчетный счет» и дебету счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет 68.4 «Расчеты по налогу на прибыль».


Информация о работе «Учет расчетов с бюджетом»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 38752
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87013
2
0

... базе учитываются также прочие запасы и затраты, отражаемые по статье "Прочие запасы и затраты" раздела II актива баланса.2. Учет расчетов с бюджетом на ОАО «Зауральский домостроительный комбинат» В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 г. ст.6 п.1 ответственность за организацию бухгалтерского учета в «Обществе» , соблюдение законодательства при выполнении ...

Скачать
82323
10
7

... товара, работы или услуги используют­ся официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.[11] 1.2. Организация аналитического и синтетического учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам ...

Скачать
30598
0
0

... по изготовлению и распространению рекламы на ставку налога. Порядок и сроки уплаты налога на рекламу устанавливают местные власти. Налог уплачивается в местный бюджет. Учет расчетов с бюджетом по налогу ведут на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы». Начисление суммы налога отражают по дебету счета 91 «Прочие ...

Скачать
57468
8
6

... радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи, являются земельные участки, предоставленные в установленном законодательством порядке этим организациям, включая земельные участки, занятые опорами линий связи.   2.4 Практика учета расчетов с бюджетом по прочим налогам Рассматриваемое предприятие ТОО "Премьер" находится по адресу: г. Караганда, 15 микрорайон, д.3а. Основной вид деятельности - ...

0 комментариев


Наверх