3.3 Голос

 

Неприятный голос способен перечеркнуть все ваши достоинства. Ваш голос должен содействовать вашей карьере, а не портить ее.

Как сделать голос приятным для восприятия окружающих:

Он должен быть спокойным, мелодичным, низким, иметь хорошее произношение и четкую артикуляцию.

Важную роль при разговоре играет дыхание. Не стоит разговаривать, ссутулившись или наклонившись. Правильная осанка способствует хорошей работе сердца и достаточному снабжению легких кислородом.

Прислушайтесь к голосам, которые вам нравятся, и постарайтесь их скопировать, обращая внимание на темп, выразительность, и произношение тех или иных слов.

Читайте вслух по 10 минут в день. Запишите свой голос на магнитофон и постарайтесь понять, что не так. Повторяйте это так долго, пока не услышите на пленке голос, который вас устраивает.

В любом случае – хороший голос это не случайность, а результат большой работы над собой.

 

4. Внешний вид

В каждой престижной организации менеджер должен следить за собой. Важный аспект делового имиджа женщины: макияж, прическа, украшения, духи, а так же и одежда. Пренебрегать своим внешним видом – непростительная ошибка. Ведь людей встречают всегда по внешнему виду.

 

4.1 Одежда

 

На сегодняшний день наиболее распространённая одежда для менеджеров это костюм. Костюм - визитная карточка делового человека.

Этикет в одежде деловых женщин:

*  Одевайтесь согласно деловому этикету, что означает: никаких мини-юбок, никаких блузок с низким вырезом, никакой плотно облегающей фигуру одежды, никаких кричащих, бросающихся в глаза украшений.

*  Ногти должны быть достаточно короткими. Накладные ногти годны для развлечений, но не для бизнеса.

Нижнее белье не должно просвечиваться через одежду. Оно должно быть всегда чистым и свежим.

*  Макияж должен быть умеренным и свежим. Не используйте накладных ресниц.

*  Юбка должна быть тщательно отглажена - без морщинок или ненужных складок.

*  Не надевайте на работу одежду из блестящих тканей - парчи, сатина и т.п., которые больше годятся для вечерних туалетов.

*  Джинсовая одежда также неуместна в офисе или деловой поездке.

*  Очень продуманно изменяйте свой цвет волос и не надевайте парик, отличающийся от ваших волос длиной и цветом.

*  Туфли следует носить хорошего качества на низком или среднем каблуке.

*  Не надевайте на работу кружевные чулки и причудливые колготки.

Костюм

На сегодняшний день наиболее распространённая одежда для менеджеров это костюм. Костюм - визитная карточка делового человека.

Правила ношения костюма:

*  Никогда не надевайте одновременно костюм и спортивную обувь. Эти вещи не совместимые по своему предназначению.

*  Надев костюм, не берите сумку спортивного типа. Желательно носить бумаги и необходимые вещи в дипломате, портфеле или папке.

*  Лучше всего подобрать сорочку, на которой нет нагрудных карманов.

*  Не выделяйтесь своей одеждой в рабочее время. В повседневном общении неброский костюм считается хорошим тоном.

*  Если вы не знаете, какие туфли или сорочку выбрать, то предпочтите белую сорочку и чёрные туфли.

*  Не допускайте несовместимости узоров, то есть два элемента костюма подряд не могут иметь узор.

Женщинам-менеджерам лучше предпочесть традиционно женские виды одежды.

Для деловой одежды лучше всего подходят темно-синий, коричневый, серый, серо- зеленый. Допустимы и светлые оттенки серого, бежевый цвет. Но не стоит ограничиваться этой гаммой. Сегодня в моде слегка агрессивная женственность и сочные насыщенные оттенки. Всегда кстати классическое сочетание черного и белого. Элегантно смотрятся темно-сливовый и темно-бордовый. Ультрамодно-красный и черный! Не увлекайтесь чисто черным: комбинируйте его с другими цветами или замените на сине-черный.

1 Вариант: Блузка с пиджаком и брюками. Этот костюм не броский как раз подходит для деловых переговоров и деловых встреч. Вдобавок к костюму можно надеть бусы. Предпочтительны не мнущиеся ткани, которые долго выглядят новыми. Для костюмов рекомендуются твиды, классические костюмные ткани, для блузок - шелк.

2 Вариант: Платье с жакетом того же цвета - неплохой вариант. Помните, что деловой этикет однозначно отдает предпочтение вещам классического покроя. Прямой или полуприлегающий силуэт.

3 Вариант: Для деловой одежды лучше всего подходят темно-синий, коричневый, серый, серо- зеленый. Но не стоит ограничиваться этой гаммой. Сегодня в моде слегка агрессивная женственность и сочные насыщенные оттенки. Всегда кстати классическое сочетание черного и белого. Элегантно смотрятся темно-сливовый и темно-бордовый. Ультрамодно-красный и черный! Не увлекайтесь чисто черным: комбинируйте его с другими цветами или замените на сине-черный.

4 Вариант: Можно одеть также юбку чуть выше колена и светлый пиджак, а под него черную водолазку.

5 Вариант: Что же одеть, если вас пригласили на деловой ужин или на какую-нибудь корпоративную вечеринку, где будут все ваши коллеги по работе? Не плохой вариант простое черное платье. Можно добавить какой-нибудь аксессуар, например часы. Если платье с тоненькими лямками можно одеть болеро.

6 Вариант: Также надо обратить внимание на цвет хороший будет серый, с каким ни будь оттенком, например бледно-розовый или бледно-голубой.

7 Вариант: Или выбирайте темно-синий тон в костюме. Он хорошо смотреться на пиджаках и юбке.

8 Вариант: Не забудьте, про Жакет он хорошо смотрится, с любой блузкой, но помните, что жакет должен быть темнее блузки. Есть множество жакетов разных видов вот, например, на данном рисунке в заде бантик.

9 Вариант: Пиджак может быть с замочком и в клетку, а брюки могут однотонные, но тут нужно быть очень осторожной по сочетанию цвета.

10 вариант: Этот жакет более простой с маленькими карманами и на маленьких пуговицах очень хорошо дополняет белая блузка и черная юбка.

Что касается одежды, вы можете попробовать следующие два простых стиля: Полуформальный стиль, к примеру, белая рубашка с парчовыми пуговицами и контрастным трубчатым узором. Подберите к ней бриджи или прямые брюки горчичного цвета.  Блейзер и обтягивающая юбка до колен, любого темного цвета – черного, коричневого или синего. Чтобы придать туалету больше классики, сочетайте данный наряд с темной меховой накидкой. Вы также можете смело экспериментировать, сочетая один стиль с другим, не стоит каждый день одеваться в одном стиле.

Модные элементы бизнес-стиля.

*  Брючные костюмы из классических "мужских" тканей.

*  Пиджаки с застежкой под горло.

*  Жакеты-болеро с удлиненными юбками, вещи из кожи.

*  Прямые и расклешенные юбки до середины колена и юбки в складку.

Не допускаются

*  Блестящие, прозрачные ткани;

*  Ткань с абстрактным рисунком;

*  Резкие цвета и сочетания цветов;

*  Чрезмерно обтягивающая или бесформенная одежда;

*  Неделовые стили, смешение стилей;

*  Мини-юбки и макси-юбки;

*  Хозяйственная сумка или дамская сумочка вместо портфеля или деловой сумки.

*  Очень короткие юбки, наряды с голой спиной

*  Толстые свитера

*  Леопардовые расцветки

*  Колготки в сетку.


Информация о работе «Этика и этикет женщины-менеджера»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 38617
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
92207
0
0

... соответствующие структуры) из-за сложности и противоречивости ситуации, связанной с конкретными моральными дилеммами, для чего приглашаются компетентные независимые специалисты по этике бизнеса со стороны. Раздел 3 Практическое применение деловой этики и этикета на отечественных и зарубежных предприятиях.   3.1. Кодекс принципов деловой этики и этикета компании "Юнилевер" (Unilever) (Англия- ...

Скачать
48851
2
0

... , любезно пояснит, что и как необходимо сделать, растолкует действующее законодательство по его вопросу, поможет оформить необходимые документы независимо от того, знакомый перед ним или нет. Деловой этикет предъявляет такие же серьезные требования и к культуре поведения посетителей. Тот, кто пришел в учреждение, обычно ведет себя как гость в доме малознакомого хозяина: без разрешения сотрудников ...

Скачать
114355
3
8

... выявлены основные элементы этикета. На вопрос «Какими элементами этикета необходимо обладать госслужащему?» – ответы расположились следующим образом (Рисунок 8) Рисунок 8 – Главные элементы этикета государственных служащих Этот вопрос был поставлен в открытой форме и преследовал главную цель – выявить, насколько этические и профессиональные аспекты сочетаются в содержании жизнедеятельности ...

Скачать
53320
0
0

... стран все больше определяется совершенством профессионального менеджмента, а не размером территории или богатством природными ресурсами. ·   Нарастает неопределенность в развитии, неочевидная для менеджеров, но оказывающая на управление большое влияние. Существует 2 вида неопределенности: обусловленная внутренними свойствами объектов и и связанная с неполными знаниями об этих свойствах. Уровень ...

0 комментариев


Наверх