Большой Барьерный риф - величайший в мире комплекс коралловых рифов и островов

4140
знаков
0
таблиц
0
изображений

Большой Барьерный риф - величайший в мире комплекс коралловых рифов и островов.

Большой Барьерный риф протянулся вдоль восточного побережья Австралии более чем на 2 000 км - с точки зрения таких наук, как биология, геология, это одно из величайших чудес природы. К нему справедливо прилагаются одни лишь превосходные степени; признание его природным наследием, биосферным заповедником и морским парком отражает его мировое значение.

Большой Барьерный риф включает в себя около 2 900 рифов, чьи размеры колеблются в пределах от 0,01 кв.км до 100 кв.км, и более 300 островов или отмелей из обломков кораллов, из которых около 100 постоянно покрыты растительностью; и еще 600 высоких островов, многие их которых окружены собственными рифами. Его общая площадь - 348 698 кв.км, больше чем площадь Великобритании.

Риф, который сам по себе является одним из самых крупных геологических образований, в сущности, сложен из живых существ или коралловых полипов, внешне сходных с актиниями, встречающимися у берега. Эти крохотные примитивные организмы живут огромными колониями, каждая из которых развилась из индивидуального полипа, претерпевшего бесчисленное число делений. Коралл состоит из мягкого тела, заключенного в известняковый наружный скелет, который и формирует риф. Живой риф - продукт тысячелетнего цикла жизни и смерти: основная часть кораллового рифа складывается из массы пустых скелетов предыдущих поколений полипов, покрытых тонким слоем живых организмов.

Коралловые рифы могут существовать в воде, температура которой устойчиво держится в течение всего года в пределах 22-28 °С, что создает среду обитания для самого многообразного сообщества животных, известного на Земле. Большой Барьерный риф образован более чем 400 видами жестких и мягких кораллов. Жесткие рифообразующие кораллы бывают самых разнообразных форм и размеров и включают грибовидные кораллы, кораллы-мозговики и оленьи рога всех оттенков от красного и желтого до черного. К тому же здесь зарегистрировано более 4 000 видов моллюсков, от хитонов и брюхоногих моллюсков до гигантских двустворчатых и осьминогов, а также бесчисленное количество губок, актиний, червей, ракообразных и иглокожих.

Коралловые рифы по всему миру знамениты разнообразием рыб, наведывающихся туда. Известно, что в пределах Большого Барьерного рифа и около него обитает более 1 500 видов рыбы - калейдоскоп красок и узоров, когда они стайками шныряют то в одну, то в другую сторону. Риф важен и для нескольких видов китов, в том числе малого полосатика, косатки и горбача. Эти воды - территория размножения горбатого кита; здесь часто видят самок с детенышами. Воды эти также являются домом для шести из семи существующих в мире видов морских черепах; все они вымирают и нуждаются в диких островах рифа для безопасного выведения потомства. Загадочный дюгонь также нашел надежное прибежище в зарослях водорослей, встречающихся на мелководье у многих из островов рифа.

Острова важны и для многих видов водных и морских птиц. Более 240 видов гнездятся на низких песчаных и коралловых островах; среди них буревестники, фаэтоны, фрегаты, шесть видов крачек, в том числе розовая крачка, глупыши, 6е-лобрюхий орлан и скопа.

Большой Барьерный риф протянулся от острова Леди Элиот на юге до мыса Йорк на севере. Посещение обычно свободное, организуются туристические поездки на рифы и отмели. Несколько районов находятся под особой защитой.

Открытие Большого Барьерного рифа

Капитан Кук открыл Большой Барьерный риф во время путешествия 1770 года, посвященного исследованию вод у восточного побережья Австралии. Риф чуть не стал причиной гибели всей экспедиции, поскольку Кук, по незнанию, проплыл более 1 000 км на север по внутренней стороне рифа. Только у мыса Трибулэйшн он заметил лабиринт рифов по правому борту и осознал опасность, которой подвергались он сам и его команда. Их корабль «Индевор» действительно сел на небольшой риф недалеко от мыса Трибулэйшн, и только сбросив значительную часть провизии и снаряжения, команде удалось снять его с мели и продолжить путешествие.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://australia.fromru.com/ -


Информация о работе «Большой Барьерный риф - величайший в мире комплекс коралловых рифов и островов»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 4140
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54671
0
0

... факторов, необходимых для кораллов, легко объяснить причины неравномерного распределения коралловых рифов в пределах тропической зоны. Как уже отмечалось, распространение коралловых рифов в Мировом океане зависит в первую очередь не от географической широты местности, а от температуры воды. При этом конфигурация северных и южных границ ареала непосредственно связана с прохождением струй ...

Скачать
26832
0
0

... из космоса дают информацию об изменениях в состоянии атмосферы над океаном, о перемещении льдов. В результате всех этих исследований накоплен большой материал о природе Северного Ледовитого океана: о климате, органическом мире; уточнено строение рельефа дна, изучены придонные течения. Многие тайны природы Ледовитого океана уже известны, но многое еще предстоит открыть будущим поколениям, в том ...

Скачать
168494
0
0

... , см. Колония. МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ, переселение лю­дей из одного места в другое. Различают внеш­ние и внутренние М. н. Внешние М. н. возникли в глубокой древности, продолжались в эпоху Ве­ликих географических открытий, наибольшее развитие получили в эпоху капитализма. До се­редины XX в. главным очагом эмиграции (высе­ления) была Европа и в меньшей степени Азия. Очагами иммиграции (вселения) ...

Скачать
167057
0
0

... и луга. КАСКАДНЫЕ ГОРЫ, хребет в зап. части Кордильер. Сложен кристаллическими и вулканическими породами, потухшие и действующие вулканы. Хвойные леса, субальпийские и альпийские луга, ледники и снежники. Название связано с обилием каскадных водопадов на реках Колумбия, Фрейзер. КАСПИЙСКОЕ МОРЕ, см. География России. Природа. КЕЙП-ЙОРК, п-ов на С.-В. Австралии между Коралловым морем и заливом ...

0 комментариев


Наверх