1.2 Культура этрусков

Один из истоков древнеримской культуры нужно искать в культуре этрусков. В VII в. до н.э. этрусское государство, располагавшееся на северо-западе Апеннинского полуострова и представлявшее собой союз городов, подчинило себе племена латинян и задало тон культурогенезу последних.

Происхождение этрусских племен до конца не выяснено. Много тайн хранят их язык, письменность. Однако известно, что уже в VIII – VI вв. до н.э. этруски строили укрепленные города, знали морское дело (их суда долгое время контролировали море у берегов Сицилии), вели оживленную торговлю. Они славились как искусные ремесленники и земледельцы. Их государственное устройство составлял союз городов (двенадцатиградие). Наиболее крупные среди них – Вей, Тарквиния, Ветулония, Вульчи, Перузия. Под властью городов находились более мелкие поселения. Управляли объединением городов наделенные жреческой властью цари (лукумоны) и местная аристократия.

Религия. Не без влияния греков сложилась своеобразная религия этрусков. Высшую часть пантеона их богов занимали Тин (Тиния), Уни и Менрва (позже ставшая римской Минервой), что соответствовало Зевсу, Гере и Афине. На формирование загробного культа, видимо, повлияли восточные верования. Этруски испытывали особый страх перед душами умерших, верили в посмертное воздаяние за грехи и в загробную жизнь, которую рассматривали по аналогии с земной.

Архитектура. В архитектуре этрусков главное место занимало строительство храмов и гробниц. Этрусские храмы во многом напоминали греческие, но имели свои особенности. При строительстве гробниц этрусские зодчие впервые стали использовать клинообразные камни, поэтому их считают изобретателями арочной конструкции.

Этрусский храм стоял на высоком фундаменте – подиуме, ко входу вела лестница, обнесенная колоннами. Храм с широко расставленными колоннами имел фронтальную композицию: одна из узких сторон являлась фасадом и украшалась портиком, остальные заменяла глухая стена. На фронтоне нередко помещались статуи. В этрусском храме молились, поэтому три его стены не окружались колоннами, а имели пилястры (выступающие из стен столбы). Эта особенность этрусской храмовой архитектуры была воспринята римлянами. Отличительной чертой здешних храмов было использование тосканского ордера. В сравнении с дорическим тосканский ордер имел более тяжеловесные пропорции, гладкие, без каннелюр колонны, базу сложного профиля, высокую капитель и аттик.

Исскуство. Изобразительное искусство этрусков испытывало мощное воздействие соседних восточных и греческой культур. К самобытным явлениям этрусской скульптуры относится мемориальная пластика – погребальные урны-канопы и фигурные надгробия, украшенные скульптурными портретами ушедших из жизни. Этрусскую скульптуру и позднюю живопись отличало стремление передать характерные черты личности изображаемых людей. Позже это станет основой впечатляющих достижений реалистического римского портрета.

Высокий уровень исполнения отличал этрусское декоративно-прикладное искусство. Изделия из бронзы (пряжки, конская сбруя, домашняя утварь), золотые ювелирные украшения, выполненные в технике зернения, славились далеко за пределами Этрурии. Символом Рима стала выполненная этрусскими мастерами «Капитолийская волчица» (V в. до н.э.). Популярна была и их оригинальная керамика. Внешне эти изделия напоминали греческие сосуды, однако технология формовки и методы графического или живописного украшения были типично этрусскими. Гончары обжигали сосуды до черного тона, а потом полировали их и чаще всего процарапывали на поверхности рисунок. От этого керамика приобретала вид металлических изделий (стиль буккеро).

Достигнув зенита славы в VI в. до н.э., этруски к концу столетия стали терять свое могущество. Со второй половины V в. до н.э. постепенно приходили в упадок их города, непрерывно, но безуспешно воевавшие с Римом, под власть которого они и попали к III в. до н.э. В 89 г. до н.э. Рим объявил этрусков своими гражданами. Произошла окончательная ассимиляция самобытной культуры, ставшей своеобразным мостом между греческой и римской античностью.


1.3 Культура Древнего Рима периода Республики (510 – 30 гг. до н.э.)

Политика. В первой трети VI в. до н.э. Рим, город на берегу Тибра, имел уже достаточно давнюю историю. Согласно римским историкам, он был основан в 753 г. до н.э. Долгое время город находился под властью этрусков, но в 510 г. до н.э. восставший римский народ сверг последнего этрусского царя Тарквиния Гордого и провозгласил республиканскую форму правления, которая приобретала олигархические очертания.

Продолжая политику завоеваний, Рим в V в. до н.э. подчинил себе весь Апеннинский полуостров, а в III–II вв. до н.э. завоевал, Карфаген, Грецию, Восточное Средиземноморье. С этого времени начинается рост могущества государства, владения которого в скором времени простирались далеко на юг и север, на запад и восток.

Экономика. Указанные выше процессы оказали глубокое влияние на экономику Рима. Основным занятием римлян оставалось земледелие. Земля была для них самой большой ценностью. Ремесло развивалось в меньшей степени, торговля ориентировалась на сбыт товаров для знати, которая между тем считала ее делом грязным и низменным (ведь богатство часто доставалось с помощью беззастенчивого ограбления). Рабы, главная производительная сила римского общества, использовались во многих сферах жизни, обслуживали и развлекали своих господ.

Самым позорным явлением римской культуры стали бои рабов-гладиаторов. Первоначально (с 264 г. до н.э.) эти зрелища устраивались на похоронах знатных граждан Рима (обычай пришел от этрусков), но с I в. до н.э. стали обязательным атрибутом праздников. Кровавая резня на арене пришлась по душе жестоким римлянам, и в императорский период политики использовали ее для привлечения плебса на свою сторону.

Во II в. до н.э. экономика Древнего Рима претерпевала существенные изменения в направлении небывалого укрупнения рабовладельческих хозяйств.

Подчинение Римом новых плодородных территорий привело к тому, что производимое римскими крестьянами зерно оказалось неконкурентоспособным по отношению к дешевому привозному. Началась массовая продажа мелких земельных наделов, крестьяне перебирались в города, где пополняли ряды плебса. Ко II в. до н.э. ситуация стала критической. Метрополии грозила продовольственная зависимость от присоединенных земель. Но в результате завоевательных походов возник огромный рынок рабов – чрезвычайно дешевой рабочей силы. Римские аристократы скупали земли мелких крестьян, приобретали рабов и организовывали крупные рабовладельческие хозяйства – латифундии. Теперь именно там развивалась сельскохозяйственная специализация, расширялось ремесленное производство. Но описанные выше процессы не способствовали развитию конкуренции и рынка товаров. Напротив, рядом с торговлей товарами для привилегированной знати, «под надстройкой, которую представляло собою меновое хозяйство, оказывается все более и более расширяющийся фундамент натурального хозяйства, удовлетворявшего потребности без помощи обмена... Чем выше поднимается уровень потребностей высшего, рабовладельческого слоя и чем более расширяется сфера обмена, тем больше утрачивает обмен свою интенсивность, тем более он превращается в тонкую сеть, протянувшуюся поверх натурально-хозяйственной основы» (М. Вебер). Расцвет торговли, строительство многочисленных общественных сооружений, пышность церемоний и богатство патрицианского нобилитета не должны вводить нас в заблуждение. Уже к концу периода республики в римской экономике начались процессы аналогичные тем, которые позже привели к упадку культуры и цивилизации Древнего Рима. Рабство и плутократическая монополизация собственности незримо подтачивали материальные основы огромной державы.

Религия. Римская религия периода республики испытала на себе сильное влияние этрусков и греков. Строились храмы, появилось антропоморфное представление о богах. Возникло множество жреческих коллегий. Религия по-прежнему оказывала значительное влияние на политическую жизнь. Так, народное собрание могло состояться только при благоприятной погоде и после совершения гаданий. Неблагоприятными знаками считались, к примеру, внезапная молния, гром, дождь, припадок падучей болезни у кого-то из жителей и т.п. Доклады по религиозным вопросам зачитывались в сенате первыми. Вступление в должность сопровождалось строго регламентированными ритуалами и религиозными обрядами.

Архитектура и искусство. Ведущую и объединяющую роль в римском искусстве этого периода играла архитектура. Основу достижений римской архитектуры следует искать в художественном наследии греков (прежде всего, эллинистического периода) и этрусков. Так, римляне активно использовали в преобразованном виде греческие ордера и создали композитную капитель. Однако римские архитекторы отводили ордеру скорее декоративную роль. Конструкцию здания определяли заимствованные у этрусков и качественно усовершенствованные арка, свод и подпорная стена. Новое конструктивное решение произвело переворот в строительстве.

Обобщая сложившийся идеал архитектуры республиканского периода, наиболее известный римский зодчий Bumpyвий в I в. до н.э. сформулировал основные требования к архитектурному сооружению: польза, прочность, красота. Изящество, роскошь, целесообразность и монументальность – черты, которые отличают большинство построек римских архитекторов, создавших новые типы частных домов и общественных сооружений.

Наиболее интенсивное строительство велось в то время в столице. Центром города стал Форум Романум – главная площадь, на которой размещались не только сенат, суд, архив, тюрьма, храмы, но и статуи, триумфальные колонны, арки в честь прославленных граждан и важных событий.

Облик центральной части города не оставался неизменным. В разное время его дополняли (отразившие вкусы правителей) форумы Цезаря, Августа, Веспасиана, Нервы и Траяна. Отсюда – асимметричность планировки и некоторая эклектичность композиции комплексов римского Форума, отличающие его от афинского Акрополя, который славился гармонично согласованными между собой постройками.

В ансамблях форумов эпохи Республики значительную роль играли Храмы. Их облик сложился под влиянием этрусской и греческой храмовой архитектуры. Основными типами римских храмов были псевдопериптер со входом в здание с одной стороны (храм Фортуны Вирилис в Риме, I в. до н.э.) и круглый храм-ротонда (храм Весты в Тиволи близ Рима, I в. до н.э.).

Псевдопериптер представлял собой прямоугольное здание, в котором портик с колоннами помещался только со стороны фасада, а три глухие стены украшались выступающими полуколоннами – пилястрами. Храм-ротонда имел вид круглой постройки, обычно небольших размеров, обнесенной колоннадой по всей окружности.

Своеобразно преломив традиции греческого и этрусского зодчества, римские мастера периода республики разработали новые типы построек, которые в дальнейшем активно использовались в измененном виде в европейской архитектуре: амфитеатры, термы, мавзолеи, виллы, ,акведуки, дворцы и т.п. Римляне строили хорошие дороги, начали применять бетон (уже во II в. до н.э.) и железобетонные конструкции при строительстве культовых и общественных сооружений. Своеобразие римской архитектуры выразилось также в богато декорированных частных жилищах в несколько этажей.

Римские амфитеатры представляли собой арену в форме эллипса с повторяющими ее форму рядами зрительских мест. Они служили в основном для проведения гладиаторских боев (амфитеатр в Помпеях, 70 г. до н.э.).

Римские термы – это комплекс построек для отдыха, занятий спортом, развлечений. Термы выполняли как бытовую, так и общественно-культурную роль. В них ходили не только для мытья и гимнастических упражнений, но и для занятий в библиотеке, прогулок в саду, бесед с друзьями в комнатах отдыха. Самыми известными и большими были термы Каракаллы и Диоклетиана, построенные уже в императорском Риме.

Для обеспечения городов водой был создан водопровод, протянувшийся на десятки километров. Большая его часть находилась под землей, но на некоторых наземных участках вода поднималась на высоту до 10 м над землей. С этой целью строились большие одноуровневые (редко двухуровневые) каменные или кирпичные мосты на арках – акведуки. По ним прокладывались желоба для подачи воды, имевшие сверху перекрытие, препятствовавшее испарению и загрязнению воды (акведук Аква Марция, 144 г. до н.э.).

Типичными жилищами зажиточных римских граждан были домусы, имевшие парадные и хозяйственные помещения. Центрами жилых домов являлись атрии – внутренние сооружения, перекрытые крышами с отверстиями для дождевой воды, и перистили – открытые дворы. Последние окружались по периметру колоннадой, имели бассейн, фонтаны и цветники (Вилла Мистерий в Помпеях).

Стремление к роскошному оформлению интерьеров общественных и жилых зданий обусловило расцвет римской монумен талъной живописи. Сохранившиеся фрески и мозаики продолжают и превосходят греческие традиции. Изображенные на них фигуры отражают идеал одухотворенного, возвышенного человека. Он весь в движении, и движения его спокойно-величавы. Римские художники умели придать объемность фигуре, использовали элементы пространственной перспективы (росписи Виллы Мистерий в Помпеях).

Скульптура периода республиканского Рима формировалась на пересечении этрусской и эллинистической традиций. Именно этим можно объяснить расцвет римской портретной скульптуры, которую отличала особая реалистичность изображения, стремление «схватить в голове и лице индивидуальные, остроперсональные и часто совершенно случайные черты» (Б. Р. Виппер).

Характерные признаки римской скульптуры просматриваются в портрете, названном «Брут» (300 г. до н.э.). Точно не установлено, кого именно изобразил талантливый ваятель, но ясно видно, что в этом портрете с глубокой выразительностью переданы черты сдержанного и волевого человека, крупного государственного деятеля Римской республики, примерного гражданина и патриота. В скульптурных портретах, выполненных в полный рост, нашли воплощение общественные идеалы того времени («Оратор», после 89 г. до н.э.).

Литература. Расцвет римской литературы начался в III в. до н.э. с подражания греческим оригиналам. Однако в отличие от Греции, где основными литературными жанрами были эпос, лирика, трагедия, в республиканском Риме развивались драма и комедия. Самым известным комедиографом того периода был Тит Макций Плавт. Используя различные произведения Менандра и других мастеров греческой аттической комедии, Плавт по-своему развивал и дополнял греческий сюжет. Сочный, яркий язык его произведений («Амфитрион», «Ослы», «Хвастун» и др.) пестрит площадной бранью и грубоватым римским юмором. Многие его сочинения легли в основу комедий европейских писателей. Другим известным комедиографом II в. до н.э. был Публий Теренций Африканец, который на свой манер продолжил греческую традицию аттической комедии. В отличие от Плавта он писал утонченно и изысканно («Девушка с Андроса», «Евнух» и др.). Во II в. до н.э. популярным становится жанр сатиры, который его создатели считали самостоятельным римским изобретением. В конце республиканского периода творил оригинальный поэт-лирик Гай Валерий Катулл.


Информация о работе «Культура Древнего Рима»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 38283
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60611
0
0

... начало научному исследованию памятников античного искусства, произвели огромное впечатление на весь образованный мир и оказали влияние на европейскую художественную культуру, способствовав возникновению того ее течения, которое получило название «классицизм». 5.  Инженерные сооружения древнего Рима В 312 г. до н. э., когда в Риме цензором был Аппий Клавдий, построили водопровод и дорогу; ...

Скачать
37613
1
0

... художественной литературы являлась сатира, литературный жанр чисто римского происхождения. Ярчайшим его представителем был Луцилий (II в. до н.э.). Архитектура. От республиканского  периода истории Древнего Рима сохранились лишь немногие архитектурные памятники. В строительстве римляне применяли в основном четыре архитектурных ордера: тосканский (заимствованный у ...

0 комментариев


Наверх