1.1 Обзор аппаратуры

Назначение: КУРС – комплекс унифицированных радиорелейных систем связи – предназначен для построения экономичных, высококачественных и надежных радиорелейных линий, отвечающих всем требованиям построения сети связи с учетом её развития. В рамках этого комплекса предусматривается создание цифровых стволов для передачи цифровой информации со скоростями 8,448 и 2,.048 Мбит/с.

Состав комплекса: В состав комплекса входит четыре радиорелейные системы, работающие в диапазонах 2, 4, 6, и 8 ГГц. Системы, работающие в диапазонах 4 и 6 ГГц предназначены для магистральных РРЛ, а в диапазонах 2 и 8 ГГц – для зоновых РРЛ. Для системы КУРС предусмотрены унифицированные:

- модемы, аппаратура ввода и выделения сигналов многоканальной телефонии и аппаратура оборудования видеоканалов и каналов звукового сопровождения и радиовещания;

- система и аппаратура радиовещания, служебной связи, телеобслуживания;

-система и оборудование гарантированного электропитания. Все рабочие стволы КУРС являются унифицированными, т.е. пригодны для передачи как многоканальных телефонных сигналов, так и телевизионных сигналов и сигналов звукового сопровождения и вещания. Сигналы служебной связи передаются в нижней части группового спектра телефонного ствола.

Особенности аппаратуры: Приёмники и передатчики имеют отдельные гетеродины, что облегчает введение сигналов служебной связи и телеобслуживания в телефонный ствол на каждой станции РРЛ.

Для системы КУРС разработаны четыре типа антенн:

Рупорно-параболическая РРА-2А-2 для диапазона 4 и 6 ГГц и ассиметричная двухзеркальная АДЗ-3,5 для диапазонов 2,4,6 и 8 ГГц и перископическая антенна, позволяющая работать по двухчастотному плану в диапазоне 2ГГц.

Конструкция: В состав аппаратуры КУРС входит пульт служебной связи и контроля (ССК). Стойки приемников и передатчиков для диапазонов 4,6 и 8 ГГц содержат 4 приёмника и передатчика соответственно и систему разделительных фильтров. В диапазоне 2 ГГц принимающая аппаратура скомпонована по иному. Два передатчика вместе с разделительными фильтрами помещаются в одном шкафу. Это отличие обусловлено другим планом распределения частот. Оконечная стойка (ОС) включает в себя четыре комплекта модемов. Три комплекта являются рабочими и один резервный. Кроме модемов стойка содержит оборудование, необходимое для организации телефонных и телевизионных стволов. Предусмотрено два основных вида комплектации стойки: на два телевизионных ствола и один телефонный или на один телевизионный и два телефонных.

Система «КУРС 8-0» предназначена для организации внутризоновых РРЛ протяженностью до 250 км. Связь организована таким образом, что районные центры получают связь друг с другом через областной центр. В этом случае при выделении вторичных групп в районных центрах система обеспечивает транзит других групп с потерей спектра выделенной группы.

РРЛ может состоять максимально из 10 станций, из которых: одна - оконечная (ОРС-О), расположенная в областном центре, четыре промежуточные с выделением ТФ каналов (ПРС-ВТФ), четыре необслуживаемые ПРС и одна оконечная станция (ОРС-Р), расположенная в районном центре.

Максимальная ёмкость ствола РРЛ составляет 300 ТФ каналов, образованных с помощью аппаратуры пяти вторичных 60-канальных групп. Основной частотный план системы позволяет организовать до 8 радиально расположенных РРЛ, работающих в дуплексном режиме, при использовании двухчастотного плана распределения частот, и четырёх РРЛ при использовании четырёхчастотного плана.

Аппаратура на ОРС, а также на ПРС-ВТФ может размещаться в существующих зданиях междугородней телефонной станции или РУС. Аппаратура ПРС без выделения ТФ каналов может размещаться в подземных контейнерах.

В состав радиорелейной системы входят: стойка приемопередатчиков ПмПд-8-0; электропитающая установка ЭПУ-24/12; антенна двузеркальная АМД-2,5 (диаметр 2,5 м) или перископическая антенная система ПАС; антенно-волноводный тракт.

Для организации связи на ОРС необходимо иметь только одну стойку ПмПд-8-0; на ПРС - две. Система «КУРС 8-0» выполнена без системы резервирования ВЧ стволов. Приемопередающая стойка предназначена для передачи сигналов многоканальных ТФ сообщений методом частотной модуляции и работает с аппаратурой уплотнения К-300 (или с соответствующей частью К-1920).

Для служебных переговоров и аварийной сигнализации предусмотрен один ТФ канал служебной связи в спектре частот 12…16 кГц. Этот служебный канал уплотнен 4 каналами аварийной сигнализации. Спектр частот 0,3…2,4 кГц канала служебной связи используется для переговоров обслуживающего персонала, а в спектре 2,6…3,4 кГц в обе стороны по линии передаются аварийные сигналы (с любой из четырех необслуживаемых ПРС). Для контроля за состоянием аппаратуры от ПРС принимают два аварийных сигнала: при аварии оборудования станции – прерывистый сигнал; при выключении питания – непрерывный сигнал той же частоты. Помимо этого имеется также световая сигнализация.

Структурная схема приёмопередатчика приведена в графической части (лист 3).Передатчик имеет два входа группового сигнала: (12…1300 кГц) предназначен для соединения передатчика с каналообразующей аппаратурой, второй (0.3…1300 кГц) – для транзитной передачи сигналов с приемника на передатчик.

Групповой сигнал с первого входа поступает на вход группового усилителя (ГУ1). На выходе ГУ1 включен переменный ступенчатый аттенюатор на 4 дБ (Ат1),через который групповой сигнал поступает на вход предыскажающего контура (ПК), причем при необходимости могут быть выключены. Дале групповой сигнал поступает (через ПК или эквивалентный по затуханию аттенюатор Ат2) на мостовую схему, где происходит его сложение с другой частью группового сигнала, поступающего со второго входа передатчика. Затем групповой сигнал поступает на вход частотного модулятора (ЧМд). Усиленный входящим в блок ЧМд групповым усилителем (ГУ1) сигнал поступает на включенные в разной полярности варикапы. Варикапы управляют частотой автогенераторов Г1 (250 МГц) и Г2 (320 МГц), колебания которых поступают на смесительный диод Д1. В результате взаимодействия этих двух сигналов в спектре тока диода Д1 образуется разностная частота 70 МГц.

После усиления и амплитудного ограничения сигнал ПЧ с выхода ЧМд подается на вход МУПЧ передатчика. Далее напряжение ЧМ сигнала с выхода МУПЧ поступает на мощный смеситель передатчика (СМ2), куда также поступают СВЧ колебания от гетеродина передатчика.

Колебания автогенератора (Г), стабилизированного кварцевым резонатором, через буферный усилитель (БУ) поступают на фазовый модулятор (ФМ), предназначенный для введения сигналов служебной связи (СС), и далее через транзисторный удвоитель частоты и усилитель мощности (УМ) на блок мощного гетеродина. Здесь сигнал усиливается до мощности 20…28 Вт и через ферритовый циркулятор (ФЦ1), работающий в режиме вентиля и обеспечивающий работу удвоителя на постоянную нагрузку, поступает на вход удвоителя частоты (УД1 225/450), и затем через развязывающей ФЦ2 на удвоитель частоты (УД2 450/900), выход которого является выходом мощного гетеродина (10 Вт, 900 МГц).

Далее через ФЦ3 (вентиль) поступает на вход умножителя частоты (несколько каскадов), обеспечивающего получение в диапазоне 7,9…8,4 ГГц мощность 1,4…1,8 Вт. Через развязывающий ФЦ4 колебания мощного гетеродина поступают на двухзвенный полосовой фильтр гетеродина, а через него к смесителю передатчика (См2). На выходе См2 в составе продуктов преобразования образуются колебания верхней боковой полосы fг + 70 МГц, которые выделяются выходным пятизвенным полосовым фильтром (ФБП), имеющим встроенный детектор индикатора мощности (ИМ).

Принимаемые и передаваемые сигналы разделяются ферритовым циркулятором-дуплексером ФЦ6. При этом сигнал приема через полосовой режекторный фильтр и развязывающий ФЦ7 поступает на смеситель приемника (СМ1).

Гетеродин приемника образован кварцевым генератором, идентичным по конструкции соответствующему блоку передатчика. Сигнал гетеродина поступает на вход усилителя мощности и далее через цепь умножителей частоты и фильтр узкой полосы (ФУП) на СМ1. С выхода смесителя приемника сигнал поступает на вход малошумящая ПУПЧ и далее через полосовой фильтр и усилитель на корректор группового времени запаздывания (КГВЗ). Затем сигнал поступает на блок УПЧ, охваченный цепью АРУ.

Далее сигнал ПЧ разветвляется на два направления. В первом направлении сигнал поступает на делитель мощности (ДМ). С одного из двух выходов ДМ сигнал ПЧ поступает на вход блока частотного демодулятора. Второй выход ДМ соединен с оконечным усилителем мощности (ОУПЧ), выход которого заведен на переднюю панель блока ПЧ. Этот выход блока ПЧ используют только при организации переприема по ПЧ на ПРС, и в этом случае его соединяют со входом блока МУПЧ передатчика.

Со второго выхода разветвителя колебания ПЧ поступают через узкополосный УПЧ (УУПЧ) на индикатор несущей частоты (Инд. нес.). Сигнал индикатора несущей управляет работой замещающего генератора (на схеме не показан) и поступает также на блок контроля.

В блоке демодулятора сигнал ПЧ поступающий на фазокорректирующий контур (ФКК) и далее на линейку частотного дискриминатора, состоящего из амплитудного ограничителя (АО), частотного детектора (ЧД) и переходного группового усилителя (ГУ). С выхода блока демодулятора групповой сигнал поступает на блок группового усилителя приема, где разветвляется на два направления: на выход приемника «Транзит», предназначенный для соединения с соответствующим гнездом блока группового усилителя передатчика, и на восстанавливающий контур (ВК) (или замещающий его аттенюатор) и далее на вход группового усилителя (ГУ). С выхода ГУ сигнал поступает на выход выделения каналов.

Вызов абонента служебного канала осуществляется голосом. Вызывной громкоговоритель СС вынесен из стойки ПмПд-8-0 и установлен в удобном для эксплуатации месте. При вызове сигнала от микрофона, через ПВУ и блок фильтрующего устройства СС (ФУСС), ограничивающего спектр частот передаваемых речевых сигналов, поступает на вход канального модулятора (КМ).

Сюда же поступают сигналы АС от блока передатчика аварийных сигналов. Выделенный полосовым фильтром с выхода КМ сигнал с частотами 12…16 кГц усиливается и поступает на вход ФМ блока кварцевого генератора передатчика.

Выделение на РРС сигналов СС осуществляется (после демодуляции ЧМ сигнала в блоке демодулятора приемника) ответвительным усилителем (УСС) блока группового усилителя приема. С выхода последнего сигнал поступает на блок канального демодулятора (КД), в состав которого входят полосовой фильтр, демодулятор на транзисторах и ФНЧ.

С выхода блока КД сигнал с частотами 0,3…3,4 кГц поступает через УНЧ к ФУСС и далее на ПВУ и к приемнику АС.

Поднесущая частота формируется в генераторе поднесущей (ГП) и подается одновременно на КМ и КД.

 


Информация о работе «Расчёт интервала радиорелейных линий с использованием аппаратуры "Курс 8-0"»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 25174
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11403
4
6

... течение которого не выполняется норма на устойчивость связи на всей ЦРРЛ, рассчитаем по формуле: ; где n=5 - число пролётов на линии. ; Сравним полученное значение  с нормируемым значением: Таким образом, норма на устойчивость связи для всей ЦРРЛ выполняется. 5. Расчёт устойчивости связи на ЦРРЛ с учётом резервирования В данной системе применено поучастковое резервирование ...

Скачать
143456
24
17

... , применяются изделия, выпускаемые компанией. /13/ АКТУАЛЬНОСТЬ данной проблематики обусловила выполнение данного дипломного исследования. Цель данного исследования – разработка мероприятий по совершенствованию системы маркетинга в АО «Роботрон». Приоритетные задачи исследования: 1.Охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность предприятия АО «Роботрон» и проанализировать его технико- ...

Скачать
84609
24
18

... заданные функции с заданным качеством в течение некоторого промежутка времени в определённых условиях. Изменение состояния элемента (системы), которое влечёт за собой потерю указанного свойства, называется отказом. Надёжность работы ВОЛП – это свойство волоконно-оптической линии обеспечивать возможность передачи требуемой информации с заданным качеством в течение определённого промежутка времени ...

Скачать
43788
7
9

... приказом по университету. В течение первой недели дипломного проектирования руководитель оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период дипломного проектирования с указанием очерёдности, сроков выполнения и трудоёмкости отдельных этапов работы. Ответственность за выполнение этого графика несёт дипломант. Руководитель рекомендует необходимую литературу, ...

0 комментариев


Наверх