Курсовой проект

по дисциплине: Радиорелейные и оптические системы передачи

Тема проекта: Расчёт интервала радиорелейных линий с использованием аппаратуры "Курс 8-0"


Содержание

 

1.Общая часть

1.1 Обзор аппаратуры

1.2 Технические характеристики используемой аппаратуры

1.3 Исходные данные

2. Расчётная часть

2.1 Расчёт плана распределения частот для данного типа аппаратуры

2.2 Расчёт числа УРС и ПРС

2.3 Построение реальной гипотетической цепи

2.4 Расчет профиля заданного интервала

2.5 Определение высот подвеса антенн

2.6 Расчёт мощности сигнала на входе приёмника

2.7 Расчёт устойчивости связи на интервале

2.8 Расчёт мощности тепловых шумов в телефонном канале

3. Заключение

4. Список используемой литературы

5. Графическая часть

5.1 Профиль трассы РРЛ на заданном интервале. Лист

5.2 Диаграмма уровней на заданном интервале. Лист 2

5.3 Структурная схема РРС. Лист 3

радиорелейный линия сигнал аппаратура


1. Общая часть

Основным из видов основных средств связи являются радиорелейные линии (РРЛ) прямой видимости, которые используются для передачи сигналов многоканальных телефонных (ТФ) сообщений, радиовещания, телевидения и т.д.

Наиболее важные задачи, которые решают проектировщики и строители РРЛ - это повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков сооружения объектов, ускорение освоения проектных мощностей, повышение качества и снижение стоимости строительства, реконструкция и техническое перевооружение действующих РРЛ на базе использования новейших достижений науки и техники.

Типы РРС

Основные типы РРС: оконечная (ОРС), узловая (УРС) и промежуточная (ПРС). На ОРС и УРС устанавливают радиопередатчики и радиоприемники. В составе радиопередатчика - модулятор и передатчик СВЧ сигнала П, в составе радиоприемника - приемник СВЧ сигналов Пр. и демодулятор. В передатчике СВЧ модулированный сигнал промежуточной частоты преобразуется в сигнал СВЧ либо УВЧ диапазона, в приемнике СВЧ происходит обратное преобразование принятого СВЧ сигнала в сигнал ПЧ. Приемник СВЧ и передатчик СВЧ вместе образуют приемопередатчик СВЧ, устанавливаемый на ПРС.

На ОРС, располагаемых на концах РРЛ, происходит ввод и выделение передаваемых сигналов.

На ПРС происходит ретрансляция радиосигнала: прием, усиление, сдвиг по частоте и передача в направлении следующей РРС. При передаче радиосигналов вещательного телевидения по РРЛ на каждой ПРС предусмотрена возможность выделения телевизионной программы. Станция, на которой такая возможность реализована, называется ПРС с выделением телевидения (ПРСВ).

На УРС имеет место ретрансляции радиосигнала и разветвление РРЛ. От УРС часто берут начало новые РРЛ или кабельные линии связи. На УРС всегда происходит выделение из МТС части ТФ сигналов и ввод новых, поэтому там всегда устанавливают модемы. Рекомендуемое для нашей страны среднее расстояние между соседними УРС составляет 250 км.

На УРС имеет место разветвления радиосигналов вещательного телевидения, так называемый транзит по ПЧ. Поскольку модемы вносят шумы, то исключение их из схемы позволяют улучшить отношение сигнал-шум в канале на конце РРЛ. На крупных УРС, где сходятся несколько РРЛ, устанавливают специальные коммутаторы по ПЧ сигналов вещательного телевидения, позволяющие оперативно выбирать ту или иную программу.

Модуляторы устанавливают лишь на тех УРС, где необходимо ввести новую ТВ программу. Рекомендуемое расстояние между такими УРС в нашей стране - 2500 км. Основным из основных видов современных средств связи является радиорелейные линии (РРЛ) прямой видимости. В нашей стране она быстро развивается. РРЛ прямой видимости используют для передачи сигналов многоканальных телефонных (ТФ) сообщений, радиовещания и телевиденья, телеграфных и фототелеграфных сигналов, передачи газетных полос. Все виды сообщений передаются по РРЛ на большие расстояния с высоким качеством и большой надёжностью.

В 1914 году было начато строительство радиоприёмных линий Москва – Владимир. В 1956 была разработана первая советская радиорелейная аппаратура «Стрела», «Стрела 54» на 24 телефонных канала и «Стрела Т» для передачи программ телевидения. В 1957 году была запущена советская магистральная радиорелейная аппаратура Р – 60/120, предназначенную для передачи многоканальных телефонных сообщений и программ телевидения. Дальнейшим этапом в развитии радиорелейной техники является создание в 1958 году радиорелейной системы типа Р – 600, а затем несколько её модификаций: «Р – 600м», «Р – 6002мв» и «Рассвет – 2». Эти радиорелейные системы предназначены для организации магистральных РРЛ и рассчитаны на передачу сигналов многоканальной телефонии и телевидения вместе со звуковым сопровождением, и работает в диапазоне частот 3,4 – 3,9 ГГц по двухчастотному плану распределения рабочих частот. В этих радиорелейных системах можно организовать до 8 широкополосных рабочих стволов при двух узкополосных стволах служебной связи. Р – 600 рассчитана на организацию линии с тремя широкополосными стволами: телефонный, телевизионный ствол «горячего резерва».

В начале 70-х годов на магистральных РРЛ были внедрены новые радиорелейные системы «Восход» и «Дружба», советско-венгерского производства; рассчитанные уже на передачу 1920 телефонных каналов на одном стволе, а также символов черно-белого или цветного телевидения совместно с сигналами четырёх каналов звукового сопровождения. РРЛ способна организовать восемь широкополосных рабочих стволов. «Восход» выполнен на полупроводниковых приборах за исключением лампы бегущей волны с большим сроком службы в выходных каскадах усиления СВЧ.

С 1980 года начато внедрение комплекса унифицированных радиорелейных систем КУРС.

Наиболее важные задачи, которые решают проектировщики и строители РРЛ это: повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков сооружения объектов, ускорение освоения проектных мощностей, повышение качества и снижение стоимости строительства, реконструкция и техническое перевооружение действующих РРЛ на базе использования новейших достижений науки и техники.

 


Информация о работе «Расчёт интервала радиорелейных линий с использованием аппаратуры "Курс 8-0"»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 25174
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11403
4
6

... течение которого не выполняется норма на устойчивость связи на всей ЦРРЛ, рассчитаем по формуле: ; где n=5 - число пролётов на линии. ; Сравним полученное значение  с нормируемым значением: Таким образом, норма на устойчивость связи для всей ЦРРЛ выполняется. 5. Расчёт устойчивости связи на ЦРРЛ с учётом резервирования В данной системе применено поучастковое резервирование ...

Скачать
143456
24
17

... , применяются изделия, выпускаемые компанией. /13/ АКТУАЛЬНОСТЬ данной проблематики обусловила выполнение данного дипломного исследования. Цель данного исследования – разработка мероприятий по совершенствованию системы маркетинга в АО «Роботрон». Приоритетные задачи исследования: 1.Охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность предприятия АО «Роботрон» и проанализировать его технико- ...

Скачать
84609
24
18

... заданные функции с заданным качеством в течение некоторого промежутка времени в определённых условиях. Изменение состояния элемента (системы), которое влечёт за собой потерю указанного свойства, называется отказом. Надёжность работы ВОЛП – это свойство волоконно-оптической линии обеспечивать возможность передачи требуемой информации с заданным качеством в течение определённого промежутка времени ...

Скачать
43788
7
9

... приказом по университету. В течение первой недели дипломного проектирования руководитель оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период дипломного проектирования с указанием очерёдности, сроков выполнения и трудоёмкости отдельных этапов работы. Ответственность за выполнение этого графика несёт дипломант. Руководитель рекомендует необходимую литературу, ...

0 комментариев


Наверх