Содержание

Введение

Глава I ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.1 Общее понятие и виды пенсий

1.2 Трудовые пенсии по старости

1.3 Понятие и структура трудовой пенсии по инвалидности, условия ее назначения

Глава II ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, ЕГО РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

2.1 Пенсионный фонд Российской Федерации

2.2 Перерасчеты, индексация, корректировка трудовых пенсий

2.3 Негосударственное пенсионное обеспечение

2.4 Проблемы развития пенсионной системы: реальные и мнимые

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6


Введение

В России насчитывается около 40 млн. пенсионеров. Подавляющее большинство из них – это получатели трудовой пенсии. У многих из них она является основным, а зачастую и единственным источником существования. Именно это обстоятельство предопределяет особую значимость системы пенсионного обеспечения.

Актуальность темы очевидна, обновление и реформа пенсионного законодательства началась в конце ХХ века с принятием в 1990 г. Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР». Причин, вызвавших необходимость проведения пенсионной реформы в стране, было несколько. Прежде всего возникла объективная потребность в пересмотре укоренившейся в обществе идеологии природы обязательного пенсионного страхования трудящихся. Основная идея Закона о пенсиях 1990 г. состояла в том, чтобы создавать в стране систему действительного обязательного пенсионного страхования. С помощью такой системы планируется решить главную извечную проблему и задачу – повышение уровня материального обеспечения пенсионеров.

Первая концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации была одобрена Постановлением Правительства РФ от 7 августа 1995 г. № 790. Затем последовали корректировки положений первоначальной концепции путем принятия, например, Постановления Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. № 222 «О Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов», распоряжения Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 910-р «О Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)».

В основу начавшейся с 1 января 2002 г. реформы в области пенсионного обеспечения заложена программа пенсионной реформы в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2001 г.

Цели пенсионной реформы:

- финансовая стабилизация пенсионной системы;

- оптимизация условий предоставления и размеров пенсий;

- совершенствование системы управления пенсионным обеспечением.

Цель исследования – изучить роль Пенсионного фонда Российской Федерации в осуществлении пенсионной реформы.

Объектом исследования являются Пенсионный фонд РФ.

Задачи курсовой работы рассмотреть:

1. Общее понятие и виды пенсий.

2. Трудовые пенсии по старости;

3. Понятие и структуру трудовой пенсии по инвалидности, условия ее назначения;

4. Понятие и признаки финансовой устойчивости внебюджетного пенсионного фонда как части финансовой системы России;

5. Перерасчеты, индексацию, корректировку трудовых пенсий;

6. Негосударственное пенсионное обеспечение;

7. Проблемы развития пенсионной системы: реальные и мнимые.

В ходе проведения исследования использовались следующие методы: экономико-статистический, монографический и др.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения. Общий объем курсовой работы 45 страниц, в том числе содержит 8 таблиц. Список литературы включает 14 источников.


Глава I ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.1 Общее понятие и виды пенсий

Современное пенсионное обеспечение в России представляет собой комплексное правовое образование. Совокупность ее норм регулирует три различные по характеру группы общественных отношений. В первую группу входят отношения по формированию соответствующих денежных средств, за счет которых выплачиваются пенсии и осуществляются иные пенсионные выплаты. Эта группа отношений составляет главным образом предмет финансового права в широком его понимании. Вторую группу составляют отношения по материальному обеспечению граждан пенсиями и иными пенсионными выплатами. Это, по существу, и есть пенсионное право, т.е. совокупность правовых норм, регулирующих пенсионные и тесно связанные с ними отношения. Третья группа – это отношения по управлению и организации пенсионного обеспечения, регулируемые административным правом.

В пенсионном законодательстве нет общего понятия пенсии, так как отсутствует кодифицированный акт, который регулировал бы все пенсионные отношения. Признаки пенсии выводятся из ее определений, которые содержатся в разных пенсионных актах. Анализ их норм выявляет главные признаки, характеризующие пенсии, как-то: наступление определенных жизненных обстоятельств – достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, смерть кормильца, длительная профессиональная деятельность. Они выступают в качестве юридического факта, с которым возникает право на пенсию. Размер пенсии рассчитывается из суммы страховых взносов, которая определяется, как правило, на основе получаемого гражданами заработка (трудового дохода) и рассчитывается на месяц. Общее определение пенсии может быть таким. Государственная пенсия – это ежемесячная денежная выплата, предназначенная для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца, а также иных категорий лиц в случаях, установленных законодательством, за счет специально предназначенных для этого средств финансовых источников.

Существуют несколько видов государственных пенсий.

В зависимости от жизненных обстоятельств выделяют трудовые пенсии, входящие в систему обязательного пенсионного страхования, и бюджетные пенсии – по государственному пенсионному обеспечению. Несмотря на разные названия, эти пенсии являются государственными, так как они устанавливаются государством в законодательном порядке. Сам факт деления пенсий на трудовые пенсии (по обязательному пенсионному страхованию) и бюджетные пенсии (по государственному пенсионному обеспечению) не меняет их государственного характера. Вне зависимости от финансовых источников (ПФР или государственного бюджета), за счет которых производятся выплаты пенсии, они все равно остаются государственными.

В Федеральных законах «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» характеризуются вышеназванные виды пенсий.

Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим федеральным законом [2,с.53].

Трудовые пенсии подразделяются на следующие виды:

- трудовую пенсию по старости;

- трудовую пенсию по инвалидности;

- трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Законодательно закреплено, что бюджетная пенсия (по государственному пенсионному обеспечению) – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленного законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию [5, с. 167].

Бюджетные пенсии также делятся на виды::

- пенсию за выслугу лет;

- пенсию по старости;

- пенсию по инвалидности;

- социальную пенсию.

Помимо указанных пенсий в России есть и негосударственные пенсии. Они вводятся соответствующими негосударственными пенсионными фондами (НПГ). Средства НПГ образуются за счет добровольных взносов организации и граждан. Условия данного вида пенсионного обеспечения определяют сами стороны таких отношений. Их регулирование осуществляется на основе норм гражданского права.

Существует также следующая классификация пенсий – по контингенту их получателей. Есть, например, досрочные пенсии для лиц, занятых на работах с особыми условиями труда или на Крайнем Севере; пенсии федеральным государственным служащим, военнослужащим и др.

Третья классификация пенсий – по нормативным актам – означает вид акта, на основании которого они назначены. Например, есть пенсии по закону о трудовых пенсиях, по Закону о государственном пенсионном обеспечении, по Закону о пенсиях военнослужащих 1993 г. и др.

Специально оговорено в законодательстве право на получение двух пенсий. К кругу лиц, имеющих право на них, относят: граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы; участников Великой Отечественной войны; родителей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, и др.

Негосударственное пенсионное страхование и обеспечение, а также отношения, связанные с ними, регулируются Федеральным законом от 7 мая 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «О негосударственных пенсионных фондах», Законом РФ от 27 ноября 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами.


Информация о работе «Пенсионный фонд Российской Федерации»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 50793
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51320
2
0

... г. № 2122-1 «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)». В соответствии с ним ПФР является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации. Временное Положение о ПФР было утверждено постановлением ВС РСФСР от30 января 1991 г. № 556-1. В соответствии с этим ...

Скачать
81614
2
13

... Российской Федерации в 1995 году и предусматривавшей существенное изменение параметров действующей пенсионной системы. В 1990-2001 годах в Российской Федерации было принято более 80 федеральных законов, направленных на совершенствование сложившейся пенсионной системы, а также ее реформирование [13, с.65]. В 1990 году был принят Закон СССР " О пенсионном обеспечении граждан в СССР", положивший ...

Скачать
64335
14
0

... свод принципов и правил безопасности для наиболее важных областей деятельности и зон ответственности персонала. Политика информационной безопасности является планом высокого уровня, в котором описываются цели и задачи мероприятий в сфере безопасности. Отделение Пенсионного Фонда РФ, помимо основных бизнес – функций, должно обеспечивать защиту информационных, вычислительных, коммуникационных и ...

Скачать
138738
2
15

... . Начавшаяся с 1 января 2002 года пенсионная реформа призвана расставить все точки и решить главную свою задачу – повышение жизненного уровня пенсионеров. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе исследования Пенсионной системы Российской Федерации удалось рассмотреть и изучить основные моменты действующего пенсионного законодательства. В дипломной работе дана характеристика Пенсионного фонда России, уделено ...

0 комментариев


Наверх