3. УЧЕТ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Учет труда и заработной платы - центральный вопрос во всей системе учета предприятия. Любой процесс хозяйственной деятельности связан с затратами не только средств (предметов) труда, но и с затратами живого труда. Повышение производительности труда обусловлено ростом эффективности производства - рентабельности и т.д.

Создание экономически обоснованной и достоверной информации о трудовых затратах в установленные сроки для осуществления расчетов с персоналом, для определения объема затрат и своевременной и правильность их отношения: определенной суммы начисление заработной платы и отчислений на социальные нужды.

Организация учета труда и его оплаты регламентируется законодательными и нормативными актами РФ.

Основные:

·  Положение о БУ и отчетности;

·  Положение о составе затрат N 552 и т.д.(1133, 1135);

·  Закон о коллективных договорах и соглашениях;

·  Кодекс законов о труде;

·  Инструкция о подоходном налоге с физ. лиц;

·  Инструкция исчисления среднего заработка;

·  Инструкция о составе Фонда заработной платы.

В действующей системе организации труда предусматриваются большие права, предоставляемые предприятию в выборе форм оплаты труда, режиме оплаты и т.д. Предусмотрена защита работников в качестве нижнего уровня оплаты труда, минимальной продолжительности трудового отпуска, льгот, максимальной продолжительности рабочего дня, исходя из 40-час. рабочей недели, по отдельным категориям - 30-36 часов (сокращенная рабочая неделя).

Отправным моментов в этом учете является учет личного состава по сферам применения труда и выполняемым функциям.

При планировании и учете трудовых ресурсов применяется единая классификация работников предприятия.

Для установления численности и фонда оплаты труда надо знать о составе по выполняемым функциям. Весь персонал подразделяется на категории:

·  рабочие, руководители, специалисты, служащие

По всем категориям устанавливается классификация по профессиям. Кроме того, существует классификация по уровню квалификации (разряду).

В зависимости от квалификации работникам устанавливаются соответствующие тарифные ставки, на основе которых устанавливаются нормы заработной платы за единицу времени/продукции.

Списочный состав - все постоянные, временные и др. работники, сост/ в списке данного предприятия.

Явочный состав - те, которые пришли на работу.

Структура и штаты работающих разрабатываются самим предприятием.

Поступление/смещение/выбытие состава учитывается в отделе кадров на основе первичных документов, имеющих единые формы (приказы, записки о предоставлении отпуска и т.д.).

Для отметок о стаже работы каждый должен иметь трудовую книжку. Поступая на работу, предприятие оформляет в отделе кадров трудовую книжку, если работник впервые поступил на работу; если у него уже есть, то она сдается в отдел кадров. При увольнении работника она выдается на руки.

На всех работников издается приказ, заводятся личные карточки, а на руководящих работников и специалистов - еще и личный листок по учету кадров. Эти документы - основной источник информации о составе работников.

Понятие «заработная плата» охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.д.).

Трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

Учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации заработной платы и нормирования труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышению качества продукции, работ, услуг.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятия. Важнейшими его задачами являются:

- в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

- своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;

- собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для составления необходимой отчетности.

Организация оплаты труда на предприятиях определяется действующими формами оплаты труда (повременной и сдельной), а также законодательством о труде. Согласно действующему законодательству, предприятия пользуются полной самостоятельностью в выборе форм оплаты труда работников. При этом повременная оплата предполагает оплату труда по установленным окладам, сдельная – в зависимости от расценок и выполненных работ.



Информация о работе «Характеристика финансового учета как целостной системы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59558
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12727
0
0

учета. 4.Учебник «Теория бухгалтерского учета».1.Бухгалтерская (финансовая) отчетность, как источник информации об имущественном положении и финансовых результатах организации Учет является важнейшим источником, поставщиком фактической информации различным объектам управления – службам предприятия, его подразделениям, менеджерам, которые используя эту информацию с другими данными, вырабатывают и ...

Скачать
32189
0
1

... производство организуется и функционирует, подчиняясь главной цели – удовлетворение потребности общества в продукции заданного объема и качества и повышение эффективности производства. Характеристика производства как системы Химические отрасли производства имеют ряд отличительных признаков, обусловленных особенностями применяемой технологии, предмета и продукта труда. Технология химических ...

Скачать
20317
2
2

... функций сотрудников по сферам финансовых услуг, представляемых независимо от рыночной принадлежности потребителей (кредиты, ценные бумаги); г) матричная система организации маркетинга, основанная на специализации как по товарам (видам финансовых услуг), так и по рынкам в зависимости от конкретной ситуации. Особенности маркетинга в финансовой сфере обусловлены не только тем, что он ...

Скачать
25054
0
0

... трех уровней (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров). Исходя из организационно-технических особенностей, каждая организация разрабатывает и утверждает для себя учетную политику, под которой понимается выбранная совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Учетная политика должна быть неизменной в течение длительного времени, своевременно доведена до налоговых ...

0 комментариев


Наверх