4.2 Разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере

Под разбоем, совершенным в целях завладения имуществом в особо крупном размере, согласно п. 4 примечания к ст.158 УК РФ следует понимать разбой, совершенный в целях завладения имуществом, стоимость которого превышает 1 миллион рублей.

Ранее состав разбоя не предусматривал уголовную ответственность за хищение в особо крупном размере. Данный особо квалифицирующий признак разбоя был внесен в УК РФ ФЗ № 169 от 08.12.2003 года.

Законодатель, определяя особо крупный размер, тем самым определил нижнюю границу крупного размера, которая в настоящее время соответствует 1 миллиону рублей. Все, что было ранее сказано о разбое, совершенном в крупном размере характерно и для разбоя, совершенного в особо крупном размере, отличие состоит лишь в стоимости похищенного.

Если во время разбойного нападения похищаются предметы, имеющие особую ценность, свойства и качества которых определяются не стоимостным выражением, а индивидуальными качествами культурных ценностей, раритетностью, редкостью, а порой неповторимостью (в законе РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей" 1993 г. а также законе РФ « О музейном фонде РФ» 1996 г. речь идет о культурных ценностях как родовом понятии), тогда квалифицировать данное деяние, сопряженное с особо крупным размером, необходимо по ст. 164 УК РФ.

Если во время разбоя похищаются радиоактивные материалы (это понятие дает закон РФ «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. (СЗ. РФ. 1995. № 48 ст. 4552.) , тогда деяние, если оно связано с особо крупным, да и любым размером надлежит квалифицировать по ст. 221 УК.

В случаях разбоя, когда похищается в особо крупном и других размерах оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, содеянное квалифицируется по п. «б» части 4 ст. 226 УК РФ.

В этих случаях объекты разбоя изменяются. Родовым объектом становится общественная безопасность и общественный порядок, видовым – общественная безопасность, а непосредственными: безопасный оборот радиоактивных материалов или оружия (основной объект; тот вид собственности, в котором находятся радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы и др. (дополнительный объект).

При похищении во время разбоя наркотических средств или психотропных веществ, данное деяние необходимо квалифицировать по пункту «в» части 3 статьи 229 УК РФ. Постановление Пленума ВС РФ от 27 апреля 1993 г., в редакции постановления Пленума ВС РФ от 21 декабря 1993 г. дает разъяснение вопросов ответственности за хищение указанных предметов. В этом случае, как и в двух предыдущих, также меняются объекты преступления. Так, родовым объектом становится общественная безопасность и общественный порядок, видовым – здоровье населения и общественная нравственность, непосредственным – здоровье населения (основной объект ) и / или тот вид собственности, в которой находятся психотропные вещества или наркотические средства (дополнительный объект ).

Если стоимость имущества, имеющая значение для квалификации преступления, определяется исходя из цен, действовавших на момент совершения преступления, то размер ущерба, возмещаемого потерпевшему по гражданскому иску, или по инициативе суда, определяется ( в случае изменения цен ) исходя из цен, действующих на момент принятия решения о возмещении вреда, с последующей индексацией исчисленной суммы на момент исполнения приговора (БВС РФ. 1993. № 10. с 8. 1995. № 76. с. 2).


4.3 Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью

Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 4 ст. 162 УК), имеет место в том случае, когда нападение с целью завладения имуществом было соединено с насилием, фактически повлекшим причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, признаки которых определены ч. 1 ст. 111 УК, не требуя дополнительной квалификации по данной статье. И лишь в случае наступления смерти потерпевшего от причиненного ему при разбое тяжкого вреда здоровью действия виновного следует квалифицировать помимо разбоя и по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), поскольку лишение жизни потерпевшего не охватывается составом разбоя, равно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не охватывает собой причинение вреда такому объекту, как собственность. По этой же причине убийство, сопряженное с разбоем, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 4 ст. 162 УК.

В законе не оговаривается характер субъективного отношения виновного к факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Однако очевидно, что речь идет об умышленном причинении такого вреда, ибо в том и состоит повышенная опасность преступника при таком виде разбоя, что он ради обогащения, действуя с прямым или косвенным умыслом, наносит тяжкий вред здоровью потерпевшего. При этом, если виновный действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, а фактически наступают менее опасные последствия, содеянное квалифицируется как покушение на разбой, предусмотренный ч. 4 ст. 162 УК.

В заключение напомню, что при наличии в разбое нескольких квалифицирующих признаков, предусмотренных различными частями одной и той же статьи, содеянное (при отсутствии реальной совокупности преступлений) квалифицируется лишь по той из частей, которая содержит более тяжкий квалифицирующий признак, т. е. предусматривает наиболее строгую санкцию. Однако при этом в описательной части соответствующих процессуальных документов должны быть отражены все иные имеющие значение квалифицирующих признаков обстоятельства (например, перечисленные в ч. 2 той же статьи), необходимые для избрания справедливой меры наказания в рамках указанной санкции.

При решении вопроса о возможности вменения соучастникам квалифицирующих разбой обстоятельств прежде всего необходимо иметь в виду подразделение указанных обстоятельств на те, которые относятся непосредственно к личности исполнителя, характеризуя степень опасности конкретного преступника, и те, которые характеризуют степень опасности совершенного преступления. Обстоятельства же, влияющие на степень опасности совершенного разбоя, исходя из природы соучастия, как совместного умышленного участия в совершении умышленного же преступления, могут быть вменены другим соучастникам только в том случае, если имеются доказательства того, что они охватывались их сознанием. Так, если пособник осознает, что оказывает содействие в разбое, совершаемой с незаконным проникновением в жилище, его действия следует квалифицировать по п. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 162 УК. Если же пособник считает, что предоставляет средства для совершения одиночного разбойного нападения, а в действительности оно совершается группой лиц по предварительному сговору, то при отсутствии иных квалифицирующих обстоятельств его действия квалифицируются по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 162 УК.

 


Информация о работе «Разбой, как форма хищения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 206819
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159537
0
0

... положения Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 17.12.2002 г. № 29 (далее – Пленум ВС РФ № 29) привнесли много разъяснений по вопросам кражи, грабежа и разбоя. Грабеж как форма хищения отвечает всем его объективным и субъективным признакам. Новый Пленум ВС РФ № 29 разъясняет, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ, ...

Скачать
108495
0
0

... момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов. ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ РАЗБОЯ СО СМЕЖНЫМИ СОСТАВАМИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ §1. Соотношение разбоя с насильственным грабежом Отграничение разбоя от насильственного грабежа нередко вызывает определенные затруднения. Главное отличие разбоя и грабежа ...

Скачать
26335
0
0

... оружия (п. ”г” ч. 2 УК РФ) и совершение разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. ”в” ч. 3 УК). В целом же к признакам квалифицированного разбоя закон относит разбой, совершенный: а)группой лиц по предварительному сговору; б)неоднократно; в)с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; г)с применением оружия или предметов, используемых в качестве ...

Скачать
153219
0
0

... чужое имущество, является дискуссионным. Его суть - в признании или нет права на имущество предметом преступления. Так, А.И. Рарог указывает, что предметом мошенничества может быть либо чужое имущество, как и при других формах хищения, либо право на чужое имущество, что отражает специфику данной формы хищения».[28] Аналогичную позицию занимает Ю.И. Ляпунов. Он пишет: «Предметом мошенничества, ...

0 комментариев


Наверх