Существующие проблемы и пути их решения в сфере гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга

199133
знака
7
таблиц
0
изображений

1.2 Существующие проблемы и пути их решения в сфере гостиничного бизнеса Санкт-Петербурга

Туристский потенциал Санкт-Петербурга огромен, однако используется далеко не полностью. Одной из основных проблем, тормозящих развитие рынка туристских услуг нашего города, остается нехватка качественных гостиничных мест для размещения гостей города, особенно в период с мая по октябрь. Очень мало гостиниц среднего "туристского" класса - не выше 3-х звезд с качественным, но недорогим сервисом. Однако и те отели, которые позиционируются как 3*, реально не соответствуют этому уровню. Номерной фонд и вся инфраструктура этих предприятий устарела, и как бы они ни стремились оказывать услуги на современном уровне, они не могут конкурировать с вновь построенными отелями. Сервис и менеджмент не соответствует мировому уровню. И неудивительно, что во многих отелях уровня 4-5* команда ведущих менеджеров состоит по большей части из иностранцев, представляющих различных отельных операторов.

Недостаток гостиничных номеров приводит к тому, что наши гостиницы завышают свою объективную цену: стоимость услуг не соответствует их качеству.

Как видно из таблицы 1.3. рынок приема туристов дефицитен:

Таблица 1.3 – Прогноз потенциала номерного фонда гостиниц (гостиничных мест, с учетом заявленных инвестиционных проектов). [40].

предложение

спрос

В 2007 году 20794 80500
В 2008 году 24364 80500
В 2009 году 30574 80500

В 2004 году Правительством Санкт-Петербурга Постановлением №1268 была принята "Программа размещения объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге" целью которой является повышение инвестиционной привлекательности города, а также содействие ускоренному развитию гостиничных услуг. В результате реализации данной программы к 2010 году гостиничный фонд Санкт-Петербурга позволит предоставить качественный сервис потоку гостей города в объеме до 8-10 млн.человек в год. [5].

Основная проблема для многих гостиниц - это повышение заполняемости в низкий сезон. Совершенно очевидно также, что необходимо растягивать туристский сезон. Существует программа "Белые Дни", основной целью которой является развитие туризма в городе с ноября по апрель, во время так называемого "низкого сезона", а также продвижение Санкт-Петербурга как привлекательного туристского центра в зимний сезон. "Белые Дни" - это зарегистрированный торговый знак. Инициатором программы выступил "Гранд Отель Европа" в поддержке с Ведущими отелями Санкт-Петербурга. [23, с.12]. По оценкам инициаторов программы "Белые дни", в течение уже нескольких прошедших сезонов происходит увеличение зимней загрузки отелей примерно на 10 %. Это крайне важный показатель, потому что проблема сезонности, во-первых, мешает развитию туристской инфраструктуры города (деньги, заработанные летом, вкладываются зимой только в поддержание, а не в развитие), во-вторых - инвестиционному процессу (ни один вид бизнеса не любит подобных перепадов нагрузок). [36].

У туристов теперь появилась возможность выбора различных пакетов в рамках этой программы, что способствует увеличению круглогодичного спроса к нашему городу.

На конференции международной организации SITE, проходившей в конце марта 2001 года в Санкт-Петербурге, было отмечено, что Санкт-Петербург имеет большое будущее во многих областях и, прежде всего, учитывая все его культурно-исторические богатства, как центр туризма и, в частности, инсентивного туризма. [25, с.34].

Деловой туризм - неотъемлемая часть современной экономики. Прогресс в развитии партнерских отношений Санкт-Петебурга с зарубежными странами означает необходимость создания цивилизованного рынка делового туризма, который назван наиболее приоритетным направлением развития экономики. Именно деловой туризм (64% от общего объема) генерирует эффект мультипликации: каждый рубль, вложенный экспонентом в его участие в выставке, конференции, семинаре, конгрессе дает 6-7 рублей дополнительных доходов от приобретения товаров и услуг в сферах транспорта, связи, финансов, торговли, предприятий общественного питания, культурно-развлекательного комплекса и т.п.

Конгрессный туризм в Санкт-Петербурге - отрасль относительно новая. В апреле 2003 года компания Corinthia (управляющая отелем "Коринтия Невский Палас") представила на рынок новую программу - MICE (Meetings, Incentives, Conferences and Events), которая была разработана специально для организаторов конгрессов, конференций, побудительных (incentives) программ и др. мероприятий. Новая программа включает в себя целый ряд услуг и дополнительных возможностей, которые позволяют провести мероприятие с максимальным успехом (Success Full) и избежать стрессовых состояний (Stress Free). В числе деловых партнеров программы крупные авиакомпании, туроператоры, туристские агентства и представители СМИ. Все отели-участники программы имеют сертификат качества Hospitality Assured Meetings в области организации и проведения мероприятий, выданной компанией HCIMA (Великобритания) и Ассоциацией Организаций Мероприятий (Meeting Industry Association). [23,с.11]. Несмотря на то, что по сравнению с предыдущими годами наметилась тенденция к более равномерному распределению мероприятий в течение года, годовая динамика конгрессной деятельности в Санкт-Петербурге по-прежнему отличается заметными подъемами и спадами. Руководители отелей разного уровня Санкт-Петербурга единодушно сходятся во мнении, что город также теряет много туристов из-за слабого планирования культурных мероприятий. Также городу необходима реклама, но это проблема города, и каждой отдельно взятой гостинице самостоятельно ее не решить, тем более на международном уровне.

Последние несколько лет ознаменовались появлением большого числа новых гостиниц, так называемых мини-отелей.

Отсутствует четкая законодательная основа, регулирующая деятельность в сфере малого гостиничного бизнеса. Первой и одной из самых важных задач по рынку мини-отелей Санкт-Петербурга является разработка единой информационной базы и информационного пакета в частности для каждого отдельного мини-отеля, систематизация данных по данному сегменту гостиничного рынка Санкт-Петербурга.

Существующая на данный момент времени "звездная" классификация гостиниц по уровню предоставляемых услуг в соответствии с ГОСТ Р 645-94 ориентирована, по сути, на крупные и средние гостиницы и не позволяет дать реальную оценку уровню услуг мини-отелей. Отсюда возникает проблема выработки оценочных критериев для мини-гостиниц, альтернативных ГОСТ Р 645-94, что позволит предупредить лобовое столкновение мини-отелей с крупными гостиничными комплексами Северной столицы.

Мини-отелям необходима помощь - облегчение юридических процедур, кредитование на выгодных условиях, возможность долгосрочной аренды, ведь 80% от стоимости проекта - это стоимость выкупленной недвижимости.

Отметим и основные "тормозящие" факторы, препятствующие развитию круизного туризма. В числе них - короткий сезон (с мая по октябрь), большое скопление льдов, желание потенциальных клиентов знакомиться с достопримечательностями не только Петербурга, Стокгольма и Копенгагена (три основных пункта балтийских круизов), а также низкая степень знаний о продукте вообще.

Вместе с тем, помимо вышеперечисленных факторов, сдерживают развитие круизного бизнеса и проблемы технического характера. Все большие пароходы вынуждены швартоваться в грузовом порту среди контейнеров и грузов, поскольку каналы для прохода судов к порту в Санкт-Петербурге узкие с односторонним движением, что в значительной мере ограничивает возможности порта по приему круизных судов. В связи с этим компания "Арктур Трэвел", уже 13 лет функционирующая в сфере туризма и под обслуживанием которой находится 70% круизных туристов, прибывающих в Санкт-Петербург, вышла с проектом строительства нового круизного порта на Васильевском острове около гостиницы "Прибалтийская". "Морской фасад" - так называется этот проект - оценивается в 220 млн. долларов, 90 млн. из которых правительство города должно вложить в строительство нового фарватера. [23,с.16].

С другой стороны, темпы развития судостроения намного опережают развитие портов. Причем это касается не только нашего города, но и Стокгольма и Копенгагена, в результате далеко не все порты способны принимать суда последнего поколения. Немаловажны и проблемы организационного характера: помимо лежащего на поверхности визового вопроса, существует и тонкий вопрос портовых сборов. С одной стороны, сборы должны покрывать затраты порта на обслуживание судов, с другой - высокие сборы могут "отпугнуть" потенциальных визитеров.

На сегодняшний день существует "Балтийский круизный проект", объединяющий 10 стран, 16 портовых городов, среди которых и Санкт-Петербург. В нем участвуют 28 партнеров. Основным партнером и координатором является датская компания Wonderful Copenhagen. Бюджет проекта -1,2 млн. евро, 50% из которых средства партнеров, 50% - Евросоюза. Главным достижением "Балтийского круизного проекта" на сегодняшний день является 20%-й рост количества пассажиров на балтийских круизах и 4%-й рост доли рынка.

Сегодня одна из главных задач "Балтийского круизного проекта" - сделать Санкт-Петербург активным партнером проекта. От города требуется, в частности, финансирование в общей сумме 60 тыс. евро. При этом надо не забывать о том, что целевой клиентской группой проекта являются американцы, следовательно, необходимы и значительные затраты на реконструкцию порта, создание на его территории соответствующей инфраструктуры (от туалетов до информационных туристских центров и сувенирных магазинов), а также тотальное изменение стандартов обслуживания.

Таким образом, подведя итоги, нами сделаны следующие выводы и предложения:

1. Туристский потенциал Санкт-Петербурга огромен, однако используется далеко не полностью. Объективно сейчас город готов принимать гораздо больше туристов, чем раньше, и обслуживать их на современном европейском уровне. Гостиничный рынок, о необходимости развития которого заговорили лишь недавно в связи с юбилеем, по-прежнему далек от насыщения, несмотря на многочисленные заявления и постановления городских властей.

2. Одной из основных проблем, тормозящих развитие рынка туристских услуг нашего города, остается нехватка качественных гостиничных мест для размещения гостей города, особенно в период с мая по октябрь. Очень мало гостиниц среднего "туристского" класса - не выше 3-х звезд с качественным, но недорогим сервисом. Однако и те отели, которые позиционируются как 3*, реально не соответствуют этому уровню. Номерной фонд и вся инфраструктура этих предприятий устарела, и как бы они ни стремились оказывать услуги на современном уровне, они не могут конкурировать с вновь построенными отелями. Сервис и менеджмент не соответствует мировому уровню. И неудивительно, что во многих отелях уровня 4-5* команда ведущих менеджеров состоит по большей части из иностранцев, представляющих различных отельных операторов.

Недостаток гостиничных номеров приводит к тому, что наши гостиницы завышают свою объективную цену: стоимость услуг не соответствует их качеству. Предложения не могут удовлетворить высокий спрос. Дефицит порождает монополизм, диктат условий со стороны руководства гостиниц, что не лучшим образом сказывается на имидже города. Малое количество отелей не способствует конкуренции за клиентов, эффективному ценообразованию, развитию дополнительных услуг и повышению качества обслуживания.

3. Отсутствует четкая законодательная основа, регулирующая деятельность в сфере малого гостиничного бизнеса. Мини-отелям необходима помощь - облегчение юридических процедур, кредитование на выгодных условиях, возможность долгосрочной аренды. Нужно грамотное обучение территориально-строительным нормам - это поможет сохранить исторический центр.

4. Основная проблема для многих гостиниц - это повышение заполняемости в низкий сезон. Совершенно очевидно также, что необходимо растягивать туристский сезон. Это в большей мере задача городских властей, чем турфирм и отелей. Только высококлассным пятизвездным отелям и мини-гостиницам удается успешно справиться с этой проблемой загрузки. Первым благодаря известным и давно зарекомендовавшим себя с хорошей стороны качеству обслуживания, управления, и брэнду в целом, а вторым в силу своих малых размеров и невысоких цен.


Информация о работе «Оценка перспективы реализации бизнес-проекта гостиничного комплекса "Исаакиевский отель"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 199133
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53899
0
0

... , полученных в процессе изучения курса «Методика проектирования культурно-деловых программ», в качестве предложения туристской услуги потенциальным клиентам разработать культурно-деловую программу на базе гостиничного комплекса с включением туристских ресурсов региона (туристских объектов и инфраструктуры Санкт-Петербурга и его пригородов). Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
24899
1
0

... отрасли экономики, направленной на удовлетворение туристских потребностей населения и гостей города. Цели и задачи работы сводятся: - характеристика нынешнего состояния и развития внутреннего туризма в Санкт-Петербурге; - необходимость и возможность привлечения и последующего приема гостей; - необходимость и возможность привлечения инвестиций, в том числе и иностранных; - описание и анализ ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

0 комментариев


Наверх