4. Материально – денежная оценка лесосек по данным сплошного ленточного пересчета

Под материальной оценкой лесосек понимается определение по породам запасов отводимых в рубку древостоев, выхода из них деловой древесины по категориям крупности, определение выхода основных сортиментов, дровяной древесины и отходов, а также средние параметры хлыста (средний диаметр, средняя высота и средний объем).

Денежная оценка лесосечного фонда – это определение стоимости отпускаемой на корню древесины по лесным таксам.

Денежную оценку производят после материальной оценки. Она состоит в установлении общей стоимости деловой и дровяной древесины.

В соответствии с породой, лесотаксовым районом и разрядом такс выписывают минимальные ставки за 1 м3 крупной, средней и мелкой деловой древесины и дров.

В пределах лесосеки ограничивают неэксплуатационные участки леса, а также отдельные мелкие участки, подлежащие рубке (делянки). В эксплуатационную площадь не включают болота, прогалины, вырубки, участки молодых, средневозрастных и приспевающих насаждений, семенные куртины и полосы. Во время отвода на каждую лесосеку составляют полевой абрис, где отмечают расположение внутренних визиров и границы лесоэксплуатационных выделов, румбы и длину линий лесосеки и неэксплуатационных площадей. После отграничения лесосек осуществляют оценку лесосечного фонда, способы которой зависят от вида учета. Для учета отпускаемого леса по площади, который применяется при всех видах сплошных рубок, используют способы перечислительной и измерительной таксации. К первому из них относятся сплошные и ленточные перечеты. Сплошной перечет применяют на лесосеках площадью до 3 га, ленточный перечет – на лесосеках более 3 га. Ленточный перечет производится на лентах, закладываемых вдоль граничных линий и внутренних визиров, проложенных параллельно длиной стороне лесосеки. Количество лент перечета и их ширина устанавливаются в целом для лесосеки (делянки) в зависимости от ее ширины. Суммарная площадь ленточных перечетов должна составлять не менее 8% общей площади лесосеки (делянки).

5. Материально – денежная оценка лесосек по материалам лесоустройства

Материально – денежная оценка лесосек по материалам лесоустройства проводится только в лесах III группы при размере лесосеки свыше 10 га.

Намечаемые к отводу лесосеки предварительно обследуются с обязательным составлением акта проверки, в котором указывается происшедшие после лесоустройства изменения, а также выявленные отклонения в таксационной характеристике выделов по данным лесоустройства от контрольных.

Контроль за соответствием таксационной характеристики намеченного к отводу насаждения данным лесоустройства осуществляется по выделам путем закладки в них круговых реласкопических площадок или площадок постоянного радиуса.

Число круговых площадок для контрольной таксации устанавливается: при величине выдела до 5 га – 3, от 6 до 15 га – 4, и более 16 га – 5 которые закладывают в средних по таксационной характеристике местах выдела.

Таксационная характеристика выдела по материалам лесоустройства считается правильной, если в процессе проверки не выявлены отклонения от данных лесоустройства по возрасту – соответствие отнесения к спелым древостоям, по запасу – не более 10%, по составу не более двух единиц, по товарности – ошибка не допускается.

При наличии не допускаемых отклонений хотя бы в одном из этих показателей материалы лесоустройства для целей таксации лесосек не используется, а таксация лесосек производится другими методами.

Поправка вносится с целью уточнения запаса на выделе путем учета его изменения за счет естественного роста древостоя с момента лесоустройства до года вырубки.

Выкопировку лесосеки с лесоустроительного планшета производят в масштабе 1:25000, при выкопировке намечаются границы делянок неэксплуатационных площадей, а также производится промер линий и определение румбов.

Румб – острый угол, отсчитываемый от ближайшего направления меридиана до данной линии.

Результаты промера линий заносятся в таблицу 5.1. Определение площади лесосеки производится отдельно по каждому выделу с помощью палетки.

Ведомость материально – денежной оценки из таксационного описания по каждому выделу выписываются по породам: запас на 1 га, средний диаметр и средняя высота:

- путем умножения запаса на 1 га на эксплуатационную площадь таксационного выдела и по каждой породе его части, вычисляется запас на выделе;

- по каждому выделу, для каждой древесной породы вычисляется выход деловой древесины по формуле:

,

где  - выход деловой древесины;

 - общий запас древесной породы;

 - средний выход деловой древесины в %, (берется из таблицы).

Таблица

Средний выход деловой древесины по классам товарности

Класс товарности Средний процент деловой древесины по породам
хвойные лиственные

1

2

3

4

85

70

50

-

75

60

40

20

Для распределения деловой древесины по категориям крупности используются товарные таблицы для деловых стволов.

Учитывая, что лесоустройство показывает процент выхода деловой древесины () от общего запаса по породам, а в товарных таблицах этот процент () дается от объема деловых стволов при одном и том же среднем диаметре и высоте древостоя, расчет распределения деловой древесины по категориям крупности производится с помощью коэффициента (), исчисляемого по формуле:

,

где  - коэффициент деловой древесины, приходящейся на 1% деловой древесины;

 - процент выхода деловой древесины по товарным таблицам.

«» округляется до 0,01.

Из товарных таблиц выписываются проценты выхода деловой древесины по категориям крупности, которые умножаются на величину «» определяем  деловой древесины по категориям крупности.

Проверка: сумма исчисленных объемов деловой древесины по категориям крупности должна быть равна объему деловой древесины.

Объем отходов от общего запаса древесины по породе на выделе, вычисляется по данным товарных таблиц без корректировки. Объем дровяной древесины определяется как разность между общим запасом и суммой объемов деловой древесины и отходов для каждой породы.

Денежная оценка отпуска древесины на корню производится по действующим таксовым ценам для соответствующего пояса и разряда такс.

Результаты расчетов заносятся в таблицу.

Таблица 5.1.

№ точек Длина линий, м Румбы

1-2

2-3

3-4

4-5

5-6

6-1

1525

350

1000

175

350

725

С-З 350

Ю-З 420

Ю-В 150

Ю-З 240

Ю-В 230

С-В 250


Информация о работе «Таксация леса»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 22550
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31041
0
2

... непосредственно в лесу, анализируя полученные в натуре таксационные характеристики и сопостав­ляя их с изображением всей площади таксационного выдела на аэрофотоснимках. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЛЕСОВ НА ОСНОВЕ СОЧЕТАНИЯ НАЗЕМНОЙ ТАКСАЦИИ С КАМЕРАЛЬНЫМ ДЕШИФРИРОВАНИЕМ АЭРОФОТОСНИМКОВ Метод предусматривает частичную замену наземной такса­ции камеральным дешифрированием ...

Скачать
38151
5
3

... лесом и нелесных земель указывают их категории. С учётом состояния насаждений намечаются хозяйственные мероприятия, отвечающие целям ведения лесного хозяйства в определённом объекте. Камеральное таксационное дешифрирование аэрофотоснимков применяют в сочетании с натурной таксацией насаждений, обычно при устройстве эксплуатации лесов III группы по 3-му разряду. Основные таксационные характеристики ...

Скачать
137664
16
1

... механизмов, эффективную работу систем и установок. Проводит на участке контроль за охраной труда. Производственная преддипломная практика 1. Краткая характеристика организации территории лесничества   1.1 Местонахождение и площадь лесничества   Зелёнковское лесничество Полоцкого лесхоза расположено в северной его части на территории Полоцкого административного района Витебской области. ...

Скачать
140063
4
1

... , являющихся защитными и выполняющих водоохранные, почвозащитные и другие полезные функции. В первую очередь резерваты были отведены на территории Катон-Карагайского государственного национального природного парка ЛГР №12-17. Ведение хозяйства в лесных генетических резерватах осуществляется в соответствии с Типовыми положениями, Лесным кодексом Республики Казахстан и другими нормативными актами. ...

0 комментариев


Наверх