1.3 Ремонт основных средств

 

Так как основные средства служат длительное время, для нормального их функционирования производится ремонт.

Расходы на все виды ремонта основных производственных фондов включаются в состав затрат на производство и реализацию продукции. При этом согласно главе 25 Налогового кодекса расходы на ремонт рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Когда ремонт осуществляется хозяйственным способом, то фактические затраты на эти цели могут бать учтены на калькуляционном счёте 23 «Вспомогательные производства», откуда списываются в зависимости от назначения затрат; затраты по незаконченному ремонту остаются в составе незавершённого производства.

Для финансирования крупных плановых ремонтов возможно создание резерва на ремонт для более равномерного включения затрат на него в издержки производства. Этот резерв образуется за счёт относимых ежемесячно в течение некоторого времени на счёт затрат отчислений, утверждаемых предприятием, что учитывается по кредиту счёта 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции со счетами издержек производства. При проведении фактических затрат при этом счёт 96 дебетуется на соответствующие суммы.

Кроме того, возможно непредвиденные расходы на ремонты относить к будущим расходам, учитывая их по дебету счёта 97 «Расходы будущих периодов», и ежемесячно по составленной смете списывать на затраты производства и обращения.

Способ проведения ремонта основных средств должен быть отражён в учётной политике предприятия.

Учёт ремонта основных средств оформляется следующими записями.

Выполнение ремонта подрядным способом без образования резерва отражается проводкой:

Дт 44 «Расходы на продажу» - стоимость работ

Дт 19 «НДС по приобретенным ценностям» - НДС по работам

Кт 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками».

Расходы по ремонту основных средств, выполненных хозяйственным способом, отражаются на счетах по учёту заработной платы, материалов и т.д.:

Дт 44 «Расходы на продажу»

Кт 10 «Материалы», 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» и т.д.

Когда согласно учётной политике образуется резерв, это отражается каждый месяц записью:

Дт 44 «Расходы на продажу»

Кт 96 «Резервы предстоящих расходов».

Отнесение произведённых затрат по ремонту основных средств за счёт начисленного резерва фиксирует проводка:

Дт 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кт 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» и т.д.[4, 129с.]


1.4 Инвентаризация и переоценка основных средств

 

Инвентаризация основных средств – это проверка фактического наличия, технического состояния, использования по местам хранения и эксплуатации основных средств организации и их соответствия учётным данным.

Инвентаризация производится перед составлением годового баланса;

при проведении дооценки; смене материально ответственного лица, руководителя, главного бухгалтера; реорганизации, ликвидации предприятия; установлении факта недостач, хищений; проведении документальных проверок (ревизии, аудита и прочее); необходимости установить ущерб от стихийных бедствий, аварий и т.д.

Инвентаризация основных средств проводится не реже одного раза в год комиссией, назначаемой руководителем организации. До начала инвентаризации проверяются наличие и состояние инвентарных карточек, технических паспортов и других документов, производится сверка регистров аналитического и синтетического учёта. Выявленные при этом отклонения уточняются и исправляются.

У материально ответственного лица берется расписка в том, что все закрепленные за ним ценности и все не сданные в бухгалтерию первичные документы предъявлены комиссии и других ценностей и документов у него нет.

Затем комиссия проверяется фактическое наличие объектов по местам их эксплуатации и инвентаризации и делает записи в инвентаризационную опись с указанием полного наименования и инвентарного номера каждого основного средства.

Не учтённые ранее объекты, а также те объекты, по которым отсутствуют данные об их основных технических показателях, записывают в опись с полной технической характеристикой. По непригодным к эксплуатации и восстановлению основным средствам составляется отдельная опись.

В конце инвентарной описи содержится типографическим способом нанесённый текст расписки, которая берётся у материально ответственного лица в том, что все представленные основные средства комиссией проверены и внесены в опись правильно, претензий к комиссии нет, а все ценности, указанные в описи, взяты им на ответственное хранение.

Инвентарную опись подписывают все члены комиссии и сдают её в бухгалтерию, где после правильности оформления, подсчета итогов в сличительной ведомости сопоставляют фактические и учетные данные по наличию основных средств и определяют результат инвентаризации: излишек и недостача.

По каждому факту отклонения с материально ответственного лица берется объяснительная записка.

Согласно действующему законодательству, выявленные при инвентаризации излишки основных средств приходуются, недостача или порча взыскивается с виновных, а при отсутствии таковых относится на финансовый результат.

В связи с наличием инфляционных процессов имущество организации, в т.ч. и основные средства, периодически может дооцениваться.

Для переоценки используют либо индексный метод, либо метод прямой оценки. При применении индексного метода стоимость основного средства до переоценки умножается на соответствующий индекс и получается новая, восстановительная стоимость основного средства. Аналогично поступают с суммой ранее начисленной амортизации. При применении метода прямой оценки стоимость основного средства до переоценки увеличивают до рыночной, сложившейся на дату переоценки по данному основному средству. Сумму амортизации увеличивают в той же пропорции.

Уценка основных средств отражается в бухгалтерском учёте в сумме, не превышающей сумму дооценки. [6, 249с.]

 


Информация о работе «Учёт и анализ состояния и эффективности использования материально-технической базы предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 41629
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142651
10
0

... по данным производственно-торгового плана, бухгалтерской и статистической отчётности, данных текущего учёта, контрольных проверок и других источников информации. Проведение анализа товарооборота предприятия общественного питания затруднено в связи с недостатками в планировании, учёте и отчётности. Так, нормативы товарных запасов обычно устанавливаются в целом по предприятию без их подразделения ...

Скачать
144167
30
16

... ООО «РУБИН-ПЛЮС» НА 2003 г. . Как уже указывалось ранее (глава 1.) особое значение в российских условиях приобретают разработка и реализация планов организации и развития бизнеса – бизнес-план . Статистические данные о неудачах новых предприятий указывают на то , что риск достаточно велик . Для предвидения и возможного предотвращения этих проблем используется бизнес – план . В ...

Скачать
212198
6
7

... Сданные в бухгалтерию инвентаризационные описи должны тщательно проверяться и затем после проверки выводится результат инвентаризации. 4. Применение методов управления запасами в целях повышения экономической эффективности системы материально-технического снабжения предприятия 4.1 Регулирование параметров логистической концепции «точно в срок» на основе методов оценки надежности процесса ...

Скачать
40780
5
1

... результате простоя предприятия из-за ремонта и других причин продолжительность рабочего дня в предприятии снизилась на 0,1 часа, в результате чего потеряно товарооборота на сумму 23 млн. руб. 2 ЗАДАЧИ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА Анализ товарооборота предприятия питания позволяет оценить достигнутые результаты, изучить развитие товарооборота по видам и формам, оценить правильность, ...

0 комментариев


Наверх