17. ЗАЩИТА ЛИНИЙ Л1, Л2, Л3 ПЛАВКИМИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯМИ

При коротком замыкании или незначительной перегрузке электрическая проводка должна быть автоматически отключена, в противном случае может воспламениться изоляция проводов, что приведет к пожару. Для автоматического отключения проводки при превышении установленных значений силы тока предназначены аппараты защиты. В сельском хозяйстве для этой цели часто применяют плавкие предохранители, устройство которых чрезвычайно просто. В фарфоровом корпусе помещены проводники небольшого сечения – плавкие вставки, включаемые последовательно в каждый фазный провод линии. Если ток линии возрастает сверх допустимого, то плавкая вставка перегорит, отключив цепь раньше, чем температура защищаемых ею проводов станет недопустимо высокой.

Предохранители с плавкой вставкой – простейшие коммутационные аппараты, предназначенные для защиты цепей от коротких замыканий и перегрузок. Их широко применяют в электрических сетях напряжением 0,38/0,22…110 кВ. В защищаемую цепь предохранитель включается последовательно. Он представляет собой ее ослабленный участок, где она разрывается. Основные элементы предохранителя: корпус, плавкая вставка, контактная часть, дугогасительные устройство и среда.

К предохранителю предъявляют следующие требования:

- должен длительно выдерживать номинальный ток и не перегорать при кратковременных перегрузках;

- надежно и быстро отключать предельный ток, на который рассчитан;

- работать селективно (при последовательно установленных нескольких предохранителях должен перегорать только ближайший к месту аварии).

При защите проводов и кабелей плавкими предохранителями расчет электрической сети начинают с выбора плавкой вставки. Его выбирают по следующим правилам.

ПРАВИЛО 1. Ток плавкой вставки должен быть больше рабочего тока нагрузки или равняться ему, т.е.

Iв ≥ Iр.

ПРАВИЛО 2. Ток плавкой вставки проверяют на максимальный ток нагрузки:

Iв ≥ Imax/α.

Определив номинальный ток плавкой вставки, выбирают соответствующее ему сечение провода в зависимости от того, будет он защищен плавкой вставкой только от коротких замыканий или также от перегрузок. Необходимо выбрать такое сечение, чтобы было соблюдено следующее соотношение:

Iдоп ≥ 1,25Iв,

где Iдоп – допустимый ток провода.

Для случаев, при которых необходимо защищать провода только от коротких замыканий,

Iдоп ≥ 0,33Iв,

После того как провод выбран, его проверяют на длительный рабочий ток установки:

Iдоп ≥ Iр.

В сельских сетях напряжением 0,38 кВ применяют предохранители ПР-2, ПН-2 и НПН-2. Предохранители ПР-2 изготовляют на номинальные напряжения 220 и 500 В и токи 15…1000А. В обозначении ПР указано, что предохранители разборные с закрытыми патронами без наполнителя. Патрон выполнен из толстостенной фибровой трубки 1 (см. графическую часть), на которую плотно насажены латунные втулки 3, предотвращающие разрыв трубки. На втулки навинчены колпачки 4, закрепляющие плавкую вставку 2, присоединенную к ножкам 6. Сверху надета шайба 5 с пазом для ножей.

Патрон вставляют в неподвижные контактные стойки, укрепленные на изоляционной плите. Контактное нажатие обеспечивается кольцевой или пластинчатой пружиной.

Плавкие вставки изготовляют из цинка в виде пластин с вырезами. На узких местах вставки выделяется больше теплоты, чем на широких. При коротком замыкании вставка перегорает в нескольких или во всех узких местах, а широкие участки не успевают плавиться. Когда вставка перегорает в узких местах, широкие части вставки падают в нижнюю часть, не плавясь.

При перегорании вставки и возникновении дуги фибровая трубка выделяет газы, преимущественно водород и диоксид углерода (углекислый газ). Давление внутри закрытой трубки возрастает, и благодаря деионизации дуги газами высокого давления она гаснет. Предохранители ПР-2 относятся к токоограничивающим, так как при интенсивной деионизации дуги сопротивление дугового промежутка быстро возрастает, ток к. з. в цепи уменьшается и прерывается до момента достижения максимального значения.

При перегрузках процесс перегорания происходит медленнее. Теплота, выделяющаяся в узких местах, передается в широкие части вставки, и вставка перегорает в местах перехода от суженного к широкому месту.

Достоинство предохранителей ПР-2 состоит в простоте замены перегоревшей вставки, недостаток – в больших размерах.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовом пректе спроектирована схема электроснабжения населенного пункта по сетям напряжением 10 и 0,38 кВ от головной понизительной подстанции (ГПП) напряжением 110/10 кВ (35/10 кВ).

В населенном пункте спроектировано 8 трансформаторных подстанций (ТП) напряжением 10/0,4 кВ. Для ТП 1 определены электрические нагрузки линий напряжением 0,38 кВ, питающих потребителей II и III категорий по надежности, и на шипах 0,4 самой ТП.

Для ТП 8 определены только электрические нагрузки подстанции, питающей ответственные потребители. На этих ТП выбраны конденсаторные батареи для повышения коэффициента мощности (cosφ), а затем по экономическим интервалам нагрузок выбраны номинальные мощности силовых трансформаторов для всех восьми ТП. В линии 10 кВ рассчитаны по участкам электрических нагрузкок и выбраны сечения проводов. По таблице отклонений напряжения определяется положения регуляторов ПБВ на трансформаторах 10/0,4 кВ, и допустимая потеря напряжения в линиях 0,38 кВ, подключенных к ТП 1. Выбраны сечения проводов линий 0,38 кВ по интервалам экономических нагрузок и допустимой потере напряжения. Окончательное сечение проводов линии Л1 принимается после проверки на успешный запуск крупного асинхронного электродвигателя. Рассчитаны токи короткого замыкания, необходимые для проверки защит электроустановок и выбора оборудования. Линии 0,38 кВ защищаются автоматически воздушными выключателями и дополняются приставками ЗТ-0,4 или ЗТК-0,4. Трансформатор ТП-1 защищается плавкими предохранителями. Защита ВЛ 10 кВ (максимально-токовая и токовая отсечка) выполняется на встроенных в привод реле (прямого действия) РТВ и РТМ, реже на реле косвенного действия. Все защиты электропередачи согласуются между собой; для этого построен график согласования.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические указания по расчету нагрузок в сетях 0,38-10 кВ сельскохозяйственного назначения. /Руководящие материалы по проектированию электроснабжения сельского хозяйства (РУМ).-М.: Сельэнергопроект, 1981.-101с.

2. Методическое указание к дипломному проектированию: Оценка экономической эффективности инженерных разработок. - Челябинск. ЧГАУ, 1994. - 56 с.

3. Будзко И.А., Зуль Н.М. Электроснабжение сельского хозяйства. -М.: Агропромиздат, 1990.-496 с.

4. Мякинин Е.Г. Методические указания по теме 'Компенсация реактивной мощности в сельских электрических сетях. -Челябинск.: РИО ЧГАУ, 1991. -22 с.

5. Методические указания по выбору установленной мощности силовых трансформаторов на одно и двух трансформаторных подстанциях в электрических сетях с/х назначения. (РУМ). -М.: сельэнергопроект, 1987, август.-32 с.

6. Методические указания по обеспечению при проектировании нормативных уровней надежности электроснабжения с/х потребителей (РУМ). - М.: Сельэнергопроект, 1986, -32 с.

7. Будзко И.А., Левин М.С. Электроснабжение сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов.- М.: Агропромиздат, 1985.-320 с.

8. Правила устройства электроустановок (ПУЭ). -М.: Энергоатомиздат, 1986. -640 с.

9. Руководство по выбору и расчету защит электрических сетей напряжением до 1000 В от аварийных токов. -Челябинск, 1983.


Информация о работе «Исследование ВЛ 0,38/0,22 кв при неравномерной нагрузке фаз»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 51811
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
138494
25
11

... иных ресурсов. Грамотное и своевременное решение этого комплекса проблем должно положительно отразиться в развитии автотранспортных предприятий на дальнейшую перспективу. 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СП ИЛПП ООО «ИЛИМСИБЛЕС»   2.1 Характеристика предприятия и оценка его развития в динамике ОАО «Производственное объединение Усть-Илимский лесопромышленный комплекс» является одним ...

Скачать
66319
10
1

... , требующие теоретических и экспериментальных исследований. К ним можно отнести поисковую работу по созданию конструкции и технологии витых разрезных магнитопроводов, применение аморфных сталей |1, 2| Зарубежные достижения в области распределительных трансформаторов Распределительные трансформаторы напряжением 10 кВ мощностью до 630 кВ · А выпускаются многими фирмами стран Западной Европы, ...

Скачать
29827
2
2

... отметить, что источником энергии являются органические соединения, поступающие в организм с пищевыми веществами. Дыхание обеспечивает лишь освобождение этой энергии. Энергия освобождается на последнем этапе – тканевом дыхании - при окислении органических соединений. Энергия необходима для деятельности живых клеток, органов, тканей, организма в целом. В процессе дыхания осуществляется регуляция рН ...

Скачать
89334
9
12

... через окна, без проблем защитит человека от огня и некоторых техногенных происшествий. Многослойное стекло – одно из составляющих частей изолирующих стеклопакетов. Ламинирование не служит для увеличения прочности стекла, его основная функция предотвратить разлетание осколков в разные стороны, путем воздействия эластичной пленки. Так же стоит отметить, что многослойное стекло хорошо защищает от ...

0 комментариев


Наверх