2.8 Требования к информационно-рекламной деятельности туроператоров и турагентов

 

Туроператор и турагент должны разместить на видном месте информацию о тарифах и условиях обслуживания им туристов за рубежом и в Украине, рекламные, информационные, справочные материалы (справочники гостиниц, других средств временного размещения, предприятий питания, расписания движения, перевозок разными видами транспорта и тому подобное).

Осуществляя рекламу в средствах массовой информации, туроператор и турагент должны руководствоваться Законом Украины “О рекламе”, другими законодательными и нормативно-правовыми актами и несут ответственность за нарушение законодательства о рекламе.

Туроператор и турагент указывают в рекламе наименования согласно свидетельству о государственной регистрации, местонахождении, местонахождении подразделов и филиалов, которые осуществляют деятельность, отмеченную в лицензии, номера телефонов, номер и дату выдачи действующей лицензии и орган лицензирования.

Туроператор и турагент должны указывать в рекламе вид деятельности согласно выданной лицензией.

Турагент - физическое лицо–субъект предпринимательской деятельности не может указывать в рекламе наименование, отличающееся от отмеченного в свидетельстве о государственной регистрации, если другое не предусмотрено действующим законодательством Украины.

Основанием для размещения в рекламных объявлениях информации относительно туроператора (турагента), его возможностей о предоставлении туристических услуг является наличие у него лицензии на осуществление туроператорской (турагентской) деятельности, а также документов (материалов) по организации услуг, которые рекламируются.


2.9 Требования к осуществлению туроператорской деятельности

 

Туроператорская деятельность – исключительная деятельность. Туроператор не имеет права осуществлять другие виды хозяйственной деятельности, кроме тех, что определены Законом Украины “О туризме” и этими Лицензионными условиями.

Туроператор может осуществлять также и турагентскую деятельность без получения лицензии на турагентскую деятельность.

Организация выездного туризма:

Туроператор организует индивидуальные и групповые поездки туристов в зарубежные государства на основании заключенных договоров (контрактов) о сотрудничестве или других документов относительно предоставления туристических услуг, которые заключаются с иностранными партнерами в письменной форме в соответствии с п.6.4 этих Лицензионных условий.

Туроператор во время организации выездного туризма должен оформить такие документы:

·  заявку туриста или турагента на бронирование туристической услуги (туристического продукта);

·  подтверждение принимающей стороны о бронировании туристической услуги (туристического продукта);

·  договор с туристом о туристическом обслуживании;

·  ваучер в случае, предусмотренном действующим законодательством Украины;

·  страховой полис;

·  платежные документы (корешки приходных ордеров, квитанции, кассовые чеки и тому подобное), которые подтверждают внесение туристом или турагентом в кассу туроператора стоимости туристических услуг, обусловленных договором с туристом или заявкой турагента;

·  транспортные документы (билеты), если туроператор обеспечивает транспортные услуги или предоставляет услугу по бронированию и приобретению билетов;

·  программу туристического обслуживания.

Туроператор имеет исключительное право на посреднические услуги по оформлению документов для выезда за пределы Украины с туристической целью с обязательным оформлением документов, определенных пунктом 9.2.2 этих Лицензионных условий.

Организация въездного туризма:

Туроператор организует для иностранных туристов групповые и индивидуальные поездки по Украине на основании договоров (контрактов) с иностранными партнерами, а также с отечественными партнерами, которые будут обеспечивать предоставление услуг по временному размещению, питанию, перевозке, организации отдыха и оздоровления, развлечений, экскурсионного обслуживания и тому подобное.

Для предоставления качественного обслуживания иностранным туристам во время их путешествия на транспортных средствах в соответствии с условиями договоров (контрактов) с партнерами и транспортными организациями туроператор должен обеспечить временное размещение, питание туристов во время путешествия в соответствии с условиями предоставления услуг.

Иностранные туристы въезжают в Украину, выезжают из Украины через пункты пропуска на государственной границе Украины с национальным паспортом в случае наличия соответствующей визы, если другой порядок въезда и выезда не установлен действующим законодательством Украины.

В случае потери на территории Украины иностранным туристом национального паспорта туроператор, который организует его прием , должен оказать практическую помощь для получения туристом необходимых документов.

Туроператор при организации въездного туризма должен оформить такие документы:

·  договор (контракт) с иностранным партнером о сотрудничестве по приему и обслуживанию иностранных туристов в Украине;

·  договор (контракт) с отечественным партнером о сотрудничестве по обслуживанию иностранных туристов в Украине;

·  письмо-заказ иностранного партнера на обслуживание иностранных туристов в Украине.

При приеме иностранных туристов туроператор должен способствовать заключению иностранцами договоров страхования (страховых полисов) по предоставлению медицинской помощи со страховщиками – резидентами Украины.

Положение этого пункта не распространяется на иностранных туристов, которые прибыли из стран, с которыми Украина имеет соглашения о безоплатном предоставлении экстренной медицинской помощи.

В случае выдворения туриста за пределы Украины туроператор, который его принимал, устроил незаконный въезд, проживание, трудоустройство, способствовал уклонению от выезда по окончании срока пребывания, возмещает расходы, причиненные государству выдворением иностранного туриста в порядке, установленном законом.

Туроператор имеет исключительное право на предоставление услуг по оформлению документов для выезда за пределы Украины.

Организация внутреннего туризма:

Туроператор организует для туристов индивидуальные и групповые поездки по Украине на основании заключенных договоров (контрактов) о сотрудничестве или других документов относительно предоставления туристических услуг с отечественными партнерами, которые будут обеспечивать предоставление услуг по размещению, питанию, транспорту, организации отдыха, оздоровления и развлечений, экскурсионного обслуживания.

Договоры о сотрудничестве между субъектами туристической деятельности заключаются в соответствии с действующим законодательством Украины.

Туроператоры во время организации предоставления туристических услуг отечественным туристам в Украине должны оформлять такие документы:

заявку туриста или турагента на бронирование туристической услуги;

подтверждение средства размещения относительно забронированной туристической услуги (туристического продукта);

договор с туристом о туристическом обслуживании или ваучер в случае, предусмотренном законодательством Украины;

платежные документы (корешок приходного кассового ордера, квитанции, кассового чека и тому подобное), которые подтверждают внесение туристом стоимости туристических услуг, оговоренных договором о туристическом обслуживании.

Туроператор несет ответственность перед туристом за выполнение всех обязательств, связанных с организацией, формированием и предоставлением комплекса туристических услуг, обусловленных договором о туристическом обслуживании.

2.10 Права и обязанности туроператоров и турагентов

 

Туроператор и турагент должны придерживаться требований законодательства по организации деятельности, связанной с предоставлением туристических услуг.

Туроператор и турагент должны предоставлять туристам необходимую и достоверную информацию о туристических услугах, правах, обязанностях и правилах поведения туристов, условия страхования, порядок возмещения нанесенного ущерба, условия отказа от услуг, правила визового и таможенного режима, пересечения государственной границы и другую информацию, предусмотренную действующим законодательством Украины.

Туроператор устанавливает цену на туристические услуги, точно выполняет программу туристического обслуживания и предоставляет своевременную информацию (туристам или турагентам) обо всех изменениях, которые вносятся в программу туристического обслуживания.

Турагент получает от туроператоров информацию о туристическом продукте, наличии сертификации гостиничных услуг и услуг питания, программе туристического обслуживания и предоставляет объективную информацию потребителям услуг (туристам).

Туроператор и турагент имеют право:

Изменять цену туристического продукта, согласованную сторонами, лишь в случаях, предусмотренных договором, и только при существенном изменении обстоятельств (ухудшение условий путешествия; изменение сроков путешествия; непредвиденное увеличение транспортных тарифов; введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов и других обязательных платежей; резкое изменение курса национальных валют; другие основания за письменной договоренностью сторон), но не позднее чем за 10 дней до начала туристического путешествия в случае, если ее длительность составляет больше чем 10 дней, за 5 дней до начала туристической поездки в случае, если ее длительность составляет от 2 до 10 дней, за 48 часов до начала туристической поездки в случае, если ее длительность составляет один день.

Увеличивать цену туристического продукта, не превышая 5 процентов его первоначальной цены. В случае превышения цены туристического продукта больше чем на 5 процентов первоначальной цены турист имеет право отказаться от выполнения договора, а туроператор (турагент) обязан вернуть ему все ранее оплаченные средства [1,2].

Согласно постановлению КМУ от 29.11.2000 г. № 1755 лицензия выдается на 5 лет, стоимость за ее выдачу составляет 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн.) – если органом лицензирования является центральный орган исполнительной власти, или 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255 грн.) – если органом лицензирования является местный орган исполнительной власти.


Заключение

 

Таким образом, можно подвести итог и сделать вывод, что получение лицензии является довольно сложным и важным процессом, через который должен пройти каждый туроператор. Туристическая лицензия - это лицензия на осуществление туристической деятельности и необходима для работы компании на рынке туристических услуг.

Получение лицензии сегодня является первым и необходимым шагом к туроператорской и тургентской деятельности. Она предоставляет определенные требования к организационным требованиям, общим требованиям к служебному помещению (офиса) для осуществления туроператорской и турагентской деятельности, квалификационные требования к кадровому составу работников туроператора и турагента, требования к финансовому обеспечению ответственности туроператоров и турагентов, общие требования к заключению договоров при осуществлении туристической деятельности, требования к обеспечению страховой защиты туристов, требования к информационно-рекламной деятельности туроператоров и турагентов, требования к осуществлению туроператорской деятельности. Она также гарантирует права и обязанности туроператоров и является необходимо важной поскольку именно благодаря ей происходит отбор полностью готовых к туристской деятельности предприятий.

Сегодня процесс получения туроператорской лицензии намного упрощен благодаря множеству кампаний, готовых предоставить комплекс юридических услуг по получению лицензии на туристическую деятельность для предприятий и предпринимателей из любого региона Украины.


Список используемой литературы

 

1.  Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

2.  Закон Украины «О туризме».

3.  http://www.prostobiz.ua/biznes/gosregulirovanie/putevoditeli/kak_turoperatoru_ili_turagentu_poluchit_litsenziyu. «Как туроператору или турагенту получить лицензию».

4.  http://www.ubc.ua/st_licenze_turizm.html «ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТУРИЗМА: ТУРОПЕРАТОР. ТУРАГЕНТ».


Информация о работе «Лицензионные требования к туроператору»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39250
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24550
0
0

... , осуществляется на основании туристского ваучера. 2. Продвижение туристского продукта. Конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, на формирование туристского продукта туроператору оформляется в письменной форме как соглашение, имеющее характер предварительного договора. При продвижении туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за ...

Скачать
76241
1
0

... и агентов. Туроператоры также делятся на инициативных (отправляющих туристов за рубеж или в другие районы) и на рецетивных (принимающих). Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение и усиление конкуренции повлияли на структуру туроператоров и предопределили их дальнейшую специализацию. По виду деятельности туроператоры бывают: 1. Операторы массового рынка они продают большое число ...

Скачать
262636
5
4

... НДС по общехозяйственным расходам между облагаемым и необлагаемым оборотами. Туристические фирмы, занимающиеся только внутренним и въездным туризмом, при продаже путевок исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке. 3.2 Учет и налогообложение операций по включению услуг гидов в стоимость туров Экскурсионное обслуживание является составной частью комплекса туристических услуг, ...

Скачать
125953
1
0

... также пунктов их остановок. Все это серьезные проблемы, которое решаются туристическими фирмами в целях успешной работы своих предприятий. Компании, занимающиеся страхованием в сфере туризма, вкладывают средства в предупредительные мероприятия. Например, в целях предупреждения пропажи туристов на маршрутах путешествий туристов обеспечивают радиостанциями. Однако это не отменяет необходимости в ...

0 комментариев


Наверх